Урок северный ледовитый океан

Департамент образования Иркутской области.
Государственное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования
«Братский педагогический колледж №1»
Кафедра естественных наук.













Конспект

урока по географии.














2016 г







ТЕМА: Северный Ледовитый океан.
ЦЕЛИ:
1.Формировать знания у учащихся об особенностях природы Северного Ледовитого океана, кратко ознакомить с его исследователями.
2.Развивать навыки работы с картой, текстом учебника, речь, мышление. 3.Воспитывать познавательный интерес к предмету, чувство патриотизма, дисциплинированность, ответственность.
ТИП УРОКА: знакомство с новым материалом.
ОБОРУДОВАНИЕ: атлас 7кл.,учебники,настенная карта Арктики, оборудование для мультимедиа.

ХОД УРОКА.
Постановка целей и задач:
УЗУ: организовать и настроить класс на работу, сообщить цель урока.
Узу: здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут Мария Романовна. Сегодня на уроке мы познакомимся с новой темой, (слайд №1)Северный Ледовитый океан.
Подготовка к восприятию нового материала:
УЗУ: подготовить ребят к восприятию нового материала.
Узу:
УЗ1: ответы на вопросы.
Но, в начале ответьте на вопрос, что вы знаете о С.Л.О? Ответы детей. Хорошо, молодцы!
Восприятие нового материала:
УЗУ: познакомить ребят с планом работы, и с географическим положением океана.
Узу:
УЗ1: работа в тетради.
А сейчас откройте тетради, запишите число, тему урока и план. (Слайд№2). Вам на работу минута.
В отличие от Тихого океана, для которого справедливы определения «самый большой, самый глубокий» и т.д. СЛО характеризуется как самый небольшой, менее глубокий из всех океанов нашей планеты.
Современные название СЛО появилось в начале 19 века, назвал его так адмирал Ф. П. Литке.
СЛО отличается своеобразием ГП.
УЗ2: работа с учебником и тетрадью. Письменная работа.
Выполним задание в тетрадях. (Слайд №3). Опишите по плану, пользуясь атласом, ГП СЛО. На выполнение работы вам 5 минут, после чего представите свой ответ. (Заслушивание вариантов, работа с картой, дополнение).
СЛО занимает приполюсное – внутри Полярного круга – пространство между северными берегами Евразии и С.Америки. Его граница с А.О проходит по восточной границе Гудзонова пролива, далее по параллели 70 гр. с.ш. между островами Баффинова Земля и о. Гренландия. Затем от острова Гренландия до о. Исландия, от сюда к северному острову Шетландских островов и далее на восток по параллели 61гр. с.ш. до побережья Норвегии. В этих пределах СЛО занимает площадь равную 14,75 млн. кмІ. средняя глубина 1220м. наибольшая глубина 5527м. относительно экватора тропиков и полярных кругов расположен севернее. Океан имеет 10 морей. (Слайд №5).
УЗУ: краткое ознакомление с исследованием СЛО.
Узу:
Широкое изучение СЛО началось с конца 30-х, начало 40-х годов 20 века. Когда голландцы и англичане предприняли попытки отыскать кратчайшие пути из Европы в страны востока. И сейчас мы об этом заслушаем доклады.
УЗ1: заслушивание докладов.
В течение рассказа докладчика, будите записывать основные события и даты. ( После каждого доклада, опрашивать что записали).
Темы докладов: 1.Виллем Баренц. 2Великая Северная экспедиция. 3. Отто Юльевич Шмидт.
Хорошо, молодцы!
УЗУ: познакомить учащихся с рельефом дна СЛО.
Узу: Мы узнали немного из истории исследования, а сейчас посмотрим каков рельеф дна СЛО.
УЗ1: Работа с картой атласа.
По карте атласа, определите какие формы рельефа присутствуют в СЛО, назовите и запишите их в тетради. На выполнение работы 3 минуты. Ответы детей, (по мере ответов слайд 6,7).
УЗ2: устная работа.
Ответьте на вопрос. Почему в СЛО небольшая глубина? (является продолжением евроазиатской литосферной плиты, большая шельфовая зона).
Мы посмотрели рельеф дна. Молодцы, хорошо!
УЗУ: познакомить учащихся с климатом, и с ледовым режимом, поверхностными течениями.
Узу:
УЗ1: работа с учебником и тетрадью. Письменная работа.
Откройте учебник на стр.96, прочитайте 3 абзац, в ходе чтения запишите характеристику климата СЛО в тетрадь. На выполнение задания 2 минуты. Ответы детей. (Слайд)
УЗ2: вопросы
Ребята, а кто знает, сколько суток длится полярный день и полярная ночь. (День – 190, ночь – 175).
Что занимает более 80 % площади океана? (лед).
(слайд) В Центральных районах СЛО распространены многолетние льды, которые не успевают растаять за короткое лето - называются арктический пак, вдоль побережий образуется однолетний лед – береговой припай. Иногда льдины сталкиваются и тогда образуются торосы. На некоторых отдельных участках льдины расходятся и образуются пространства открытой воды – полыньи. (определение самостоятельно дома в тетрадь записать).
Из-за того что, океан большую часть года покрыты льдом, ветры почти не имеют влияния на его поверхностные течения.
УЗ3: Работа с картой атласа.
Назовите и запишите, пользуясь картой атласа теплые и холодные течения СЛО. (слайд).
УЗУ: познакомить с природными богатствами, и хозяйственной деятельностью.
Узу:
УЗ1: вопросы.
Как вы думаете, по сравнению с другими океанами природа СЛО будет богаче или беднее? (беднее).
Какие природные условия являются причиной этого?
УЗ2: устная работа с атласом.
Откройте атлас на стр.37, назовите представителей животного мира, и назовите крупные порты? Работаем устно, (слайды)
Как используют океан в хозяйственных целях? (слайд).
Закрепление:
УЗУ: обобщить и закрепить изученный материал.
Узу:
УЗ1: ответы на вопросы.
Назовите особенности СЛО?
Что общего в хозяйственной деятельности людей во всех 4 океанах?
Итог:
УЗУ: подвести итог урока.
Узу:
УЗ1: ответы на вопросы.
Какую тему мы сегодня изучили?
Все ли было понятно?
Домашнее задание.
Повторить тему гидросфера, сделать контурную карту. ( ГП, рельеф, моря).




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий