Конспект урока ИЗО — Лошадь. Виды лошадей, рисование углем

ГБПОУ
«Дзержинский педагогический колледж»







Разработала:
студентка группы
ПНК 4
Башмурова А.Б.



Конспект урока изобразительного искусства
на тему «Образ лошади в изобразительном искусстве»,
проведенного в 3 «б» классе МБОУ СОШ №13








Методист:
Смирнова А.В.




Учитель:
Ермакова Э.Ю.








Дзержинск 2015 Конспект урока изобразительного искусства в 3 «б» классе

Учебный предмет
Изобразительное искусство

Тема урока
Образ лошади в изобразительном искусстве

Класс
3 «б»

УМК
«Гармония»

Тип урока
Урок изучения нового

Цель, задачи
Цель: обобщение и дополнение знаний учащихся о лошадях, совершенствование своего умения рисовать лошадь, углубление знаний о размере, анатомическом строении, цветовой окраске, пространственном положении.
Образовательные:
Анализ изобразительного и фото искусства, на которых изображена лошадь;
Формирование умения выражать замысел через создание оригинальной композиции на тему
«Лошадь».
Развивающие:
Расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся;
Развивать мышление, внимание, глазомер, кисти рук, стремление доводить начатое дело до конца
Воспитательные:
Воспитывать любовь и нежные чувства к лошадям, аккуратность, трудолюбие, бережное отношение к животным

Общая информация

Формируемые УУД
Предметные УУД
Умение работать с материалами

Метапредметные УУД
Удерживать цель деятельности до получения ее результата; оценивать результаты деятельности; высказывать предположения; преобразовывать объекты; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета

Личностные УУД
Воспринимать речь учителя; выражать положительное отношение к процессу познания



Планируемые результаты урока
Предметные
Умеют работать с углем; знают о видах и породах лошадей

Метапредметные
Регулятивные: оценивают и свою, и чужую деятельность
Познавательные: высказывают предположения; преобразовывают объект, изменяют, творчески переделывают
Коммуникативные: оформляют грамотно речь

Личностные
Умеют работать аккуратно, добросовестно; проявляют внимание, удивление, желание больше узнать


Оборудование
Для учителя:
Презентация, ТСО, альбомный лист, активированный уголь, наглядные пособия.

Для учащихся:
Альбом, ластик, активированный уголь.


План урока:
I. Организационный момент (1 мин) II. Открытие новых знаний (7 мин) III. Планирование работы (1 мин) IV. Инструктаж (1-2 мин) V. Практическая работа (27 мин) VI. Итоги урока (8 мин)





























Ход урока
Этап
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы, методы, приемы и средства
УУД

I. Организационный момент
Создание условий для включения учащихся в учебную деятельность
- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

-Ребята, а что вы рисовали на предыдущих уроках?

Наступает зима. Как мы можем помочь птицам и бездомным животным?
Человек ответственен за сохранение жизни животных и птиц. Бездомным животным на улице живется несладко и мы должны им помогать.

Садятся за парты

Птиц, собаку.

Кормить их, делать кормушки, взять себе домой.


Слово учителя
Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к нему

II. Открытие новых знаний
Организация усвоения учениками новых знаний
- Ну, а кого сегодня мы будем рисовать, вы сами
догадаетесь, отгадав загадку:

Не мой бы труд, не мой бы бег,
Ты плохо жил бы, человек.
Но в век машины и мотора,
Боюсь, в отставке буду скоро.

-Давайте посмотрим видеоролик про лошадей.

-Лошадь. Красивое и благородное животное. Ещё в начале 20 века лошадь была основным средством передвижения людей. До нашего времени дошли изображения лошади на рисунках и картинах многих старых мастеров. Некоторые художники почти полностью посвящали своё творчество этой теме. Другие включали лошадь в исторические жанровые или батальные полотна.

-Давайте посмотрим как изобразили лошадь художники.
Орловский О.А., Васнецов В.М. и Маковский А.

-Сегодня лошадей уже редко можно встретить на улице в быту. Но они еще остались на ипподромах, на казачьих праздниках, цокают копытами в городских парках, радуя своим присутствием взрослых и детей.
Мы встречаемся в основном с домашней лошадью. Вам будет интересно узнать, что род лошадей состоит из несколько видов:
Дикая лошадь
Кулан
Дикий осёл
Горная зебра
Пустынная зебра

(Масти лошадей – вороная, гнедая, рыжая, светло-соловая(пони), серая, пегая)
Есть различные породы лошадей –
Мустанг
(Отличаются способностью развивать большую скорость и выносливостью. Живут табунами. )
Орловский рысак
(Эти лошади обладают высокой резвостью на рыси. У них гордая осанка, грациозные движения, пышные грива и хвост.)
Тинкер
(Универсальная порода для начинающего всадника. Эти лошади флегматичны и спокойны. Они могут одинаково успешно использоваться под седлом и в упряжке.)
Пони
(К примеру, шетлендский пони, который больше других пород карликовых лошадей распространен в мире, использовался для работы на рудниках и в угольных шахтах. Эти лошадки могут перевозить грузы, которые весят в двадцать раз больше их самих.)
Русский тяжеловоз
(Лошади некрупные, но обладают многими достоинствами. У них хорошие рабочие качества, они сильны, выносливы, подвижны, очень послушны и хорошо акклиматизируются практически в любой широте. Сложения они компактного и имеют низкие ноги.)





Лошадь





Смотрят видео
Метод беседы, метод рассказа,ТСО

(слайд 1)




Видеоролик про лошадей









(Слайд 2,3,4)












(Слайд 5-10 )

(Слайд 11-12)


(Слайд 13)



(Слайд 14)



(Слайд 15)





(Слайд 16)
Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать Коммуникативные УУД: оформлять монологическую речь в соответствие с требованиями речевого этикета

III. Планирование работы
Сообщение детям плана деятельности
- Ребята, давайте рассмотрим основные этапы работы при изображении лошади:

1) Анализ основных форм, частей тела. Из каких частей она состоит?
2) Уточнение характерных движений. Мы изображаем бегущую лошадь, поэтому рисуем две ноги.
3) Особенности внешнего вида. Лошадь какого вида и породы вы хотите нарисовать?
4) Изучение среды обитания. Фон рисунка.



Голова, туловище, шея




Поле, степь, луг, пустыня, лес, ипподром, река (вода).
Метод объяснения, презентация

Личностные УУД: воспринимать речь учителя

IV. Инструктаж
Соблюдение техники безопасности при работе с углем
Возьмите угольки в руки и проведите сначала прямую линию, держа уголек под прямым углом. У вас получилась тонкая линия.
– Теперь проведите линию, положа уголек под наклоном. Получилась жирная линия.
– Поучимся изображать другие линии: 1) «волна» (волнообразные линии);
2) «запятая»;
3) «спираль» (круговые движения начинаются от центра).

Как нужно себя вести при работе с таким изобразительным инструментом как уголь?










В рот не брать, одежду не пачкать, не кидаться.
Метод беседы


Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

V. Практическая работа
Организация выполнения практической работы
Если мы будем изображать бегущую лошадь, то как мы должны расположить лист перед собой?

Выберите размер и породу своей будущей лошади.

Начинаем рисовать туловище и голову, соединяем их между собой шеей.

Рисуем ноги. Их при изображении бегущей лошади две.

Прорисовываем морду, хвост и гриву.
Если останется время рисуем фон.
Горизонтально






Презентация, метод объяснения, метод демонстрации, беседа.
Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества; воспринимать речь учителя

VI. Итоги урока
Обобщение полученных знаний
- Что вам понравилось сегодня на уроке?
Что вы узнали нового?
Какие чувства испытали при выполнении работы?
С какими трудностями столкнулись?
Поделитесь своими успехами. Поднимите вверх свои работы. Молодцы.

Показывают свои работы

Убирают свои рабочие места
Метод беседы; стихотворение; выставка
Регулятивные УУД: анализировать и оценивать собственную работу


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий