Урок развития речи по теме: ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ В ТЕКСТЕ

Урок 55 Развитие речи. Параллельная связь в тексте
Цели:
1) закрепление умения определять вид связи в тексте;
2) формирование умения сохранять стилевые и речевые особенности текста при пересказе.
Ход урока
I. Организационный момент.
На доске – слова-термины (см. урок 50).
Задание: сформулировать научные понятия, объяснить эти термины.
II. Проверка домашнего задания.
Упр. 272 (устно): выслушать несколько ответов.
Упр. 276 (устно).
Учитель. Почему неудачны тексты?
Ученики. Неправильно употреблены местоимения.
Сразу читать правильный вариант.
Упр. 268: один ученик читает текст, остальные учащиеся определяют вид связи предложений в тексте.
III. Исследование текстового материала.
1. Беседа по ключевым словам: чем различаются последовательный и параллельный способы связи? В чём особенность параллельного строения текста – прочитать на с. 120, пересказать. Какова основная мысль этой информации? (Выразительность текста может усиливаться повтором.)
2. Упр. 278 (устно).
Учитель. В чём особенность этих текстов?
Учащиеся. Они имеют параллельное строение.
Учитель. Как правильно прочитать эти тексты, чтобы не было речевой ошибки?
Учащиеся. Логическое ударение должно падать на повторяющиеся слова, подчёркивая самое важное. В первом тексте это местоимение они (стар
·ые воробьи); главное в том, что именно они всему научат воробьят. Во втором тексте логическое ударение падает на слово «люблю».
Учитель. Определите, какое настроение возникает.
Учащиеся. Жизнерадостное, приподнятое, оптимистичное.
3. Упр. 279 (устно).
Учитель. Докажите, опираясь на строение второго абзаца, что второй текст – авторский.
(Это задание даётся, если вызывает трудность задание учебника: определить авторскую концовку.)
4. Сопоставление текстов.
Упр. 280: объяснить, чем не нравится первый текст: неуместный повтор местоимения она, так как на него не падает логическое ударение, ведь главное – чем занята девочка.
5. Упр. 282 (устно). Первая фраза «Где только она не побывала!».
IV. Закрепление изученного.
Упр. 283 по заданию (1–2 текста на выбор).
Домашнее задание: на выбор упр. 284 или 283 (не сделанные в классе), устно упр. 285 (задание 2) (к уроку 60).


Приложенные файлы


Добавить комментарий