Конспект урока по истории на тему Возникновение колониальных империй (7 класс)

2
§ 2. Возникновение колониальных империй.

Цели урока:
Картина мира в фактах и понятиях. Дать представление о формировании колониальных империй, колониальных войнах, о действиях европейцев в колониях.
Историческое мышление. Учить выявить последствия колониальной политики европейских держав, как для коренного населения захваченных территорий, так и для европейцев.
Нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение. Создать условия для оценки учениками действий европейцев в колониях.

Обязательный минимум:
Начало колониальных захватов: причины (конкистадор Кортес – 1519 г.) и последствия (образование колоний и колониальных империй).

Ход урока (один из возможных вариантов)
План урока.

I. Проблема урока: Европейцы – жестокие завоеватели или люди, несущие другим народам свет христианской цивилизации?
II. Поиск решения проблемы:
1. Первый колониальный раздел мира
Примерный вывод по проблеме: поделив мир между собой, испанцы и португальцы начали его завоевание.
2. Конкиста – завоевание Америки
Примерный вывод по проблеме: испанские конкистадоры завоевали почти всю Центральную и Южную Америку и часть Северной Америки.
3. Освоение американских колоний
Примерный вывод по проблеме: на завоёванных американских землях было создано рабовладельческое плантационное хозяйство.
4. Начало колониальных войн
Примерный вывод по проблеме урока: В XVI веке было установлено господство Испанской и Португальской колониальных империй в Америке, Африке и Азии. Однако другие европейские державы также стремились приобрести свои колонии. Начал складываться единый мировой рынок.





Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Формирование УУД, технология оценивания

1. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.
– Прочитайте тему нашего урока, которая записана на доске. Запишите её в свои тетради.
– Сегодня мы столкнёмся с новым понятием – колониальная империя. Как по-вашему, что это такое?
– Как вы можете объяснить это понятие?



– Об империях мы говорили и раньше, но почему же только сейчас они получили название «колониальных»?
– Какие государства в XVI веке могли претендовать на звание «колониальной империи»? Почему?


– Сегодня мы должны ответить на главный вопрос: Европейцы – жестокие завоеватели или люди, несущие другим народам свет христианской цивилизации?






Предполагаемый ответ:
колониальная империя – это сильное государство, которое владело колониями.



Успехов в деле открытия новых земель достигли Португалия и Испания, именно они и стали первыми колониальными империями.



Регулятивные УУД
1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.
2. Выдвигать версии.
3. Планировать деятельность в учебной ситуации.
4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
Познавательные УУД
1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).
2. Анализировать (выделять главное).
3. Определять понятия.
4. Обобщать, делать выводы.
5. Выделять причины и следствия.
6. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица). Коммуникативные УУД
1. Умение работать в парах.
2. Излагать своё мнение, аргументируя его.
3. Создавать устные и письменные тексты.
4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
Личностные УУД
1. Оценивать свои и чужие поступки.


2. Версии.


– °Какие будут предположения, гипотезы по решению проблемы?
Принимаются любые версии и гипотезы.




3. Актуализация знаний.
– Чтобы ответить на вопрос урока, нам понадобится вспомнить материал прошлого занятия.
– Что такое Великие географические открытия (когда, где и кем они осуществлялись)?
– Какие цели преследовали европейские мореплаватели? (§ 1)




4. Планирование деятельности
– Что мы должны сделать, чтобы ответить на проблему урока?

– Как развивались события на территориях, завоёванных европейцами, какой была жизнь местного населения до и после прихода европейцев?



5. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
1. Первый колониальный раздел мира.
– Первые путешествия были совершены испанцами и португальцами. Каковы были их результаты?

– Как вы думаете, эти страны хотели делиться богатствами? Что можно было сделать, чтобы сохранить открытые земли за собой?




Ученики должны указать, что Испания и Португалия получили огромные прибыли.

Ученики могут ответить, что Испания и Португалия «поделили» мир. Должны быть названы дата и название документа (параграф 2, 1 пункт – записывают в тетрадь).





На уроке возможна организация групповой работы. Класс делится на 2 группы, каждая получает для работы один пункт §, начиная со второго пункта. Основной задачей является ответ на главный вопрос урока. Помимо этого, работа учеников должна быть связана с такими вопросами, как:
1. Как жило население завоеванных территорий.
2. Как вели себя европейцы на новых землях.
3. Каковы последствия европейских завоеваний («+» и «–»).
При этом любой ответ должен сопровождаться развёрнутой аргументацией.



2. Начало колониальных войн.
– Что такое война? По каким причинам люди могут воевать?


– Последний пункт § называется «Начало колониальных войн». Как вы думаете, почему такое название?


– Как вы считаете, кто и почему мог вступить в войну?




– И кто мог быть победителем? Можно ли было победить в таких войнах?

– Как мы можем ответить на основной вопрос урока?


Ученики должны сформулировать определение и попробовать назвать причины войн.

Ученики должны объяснить, что это войны за колонии.



Ученики должны указать, что воевать с Испанией и Португалией могли государства, стремившиеся сами получить колонии, переделить мир.

Любая точка зрения должна быть аргументирована.


6. Выражение решения проблемы.
– Как теперь мы можем ответить на проблему урока?
В XVI веке было установлено господство Испанской и Португальской колониальных империй в Америке, Африке и Азии. Однако другие европейские державы также стремились приобрести свои колонии. Начал складываться единый мировой рынок.




7. Применение нового знания.
– Какими причинами ты можешь объяснить успехи европейцев в деле завоевания колоний?

– Основной силой в таких войнах стали пираты. Попробуйте объяснить, почему европейские государства не объявили открыто войну Испании и Португалии, а действовали «исподтишка».


Любой ответ должен быть аргументирован.



8. Домашнее задание.
Параграф 2, задание 8 на странице 18 выполнить в тетради.









15

Приложенные файлы


Добавить комментарий