План-конспект урока письма в 1 классе


План - конспект урока письма в 1 классе
УМК: система развивающего обучения Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова.
Тема урока: «Работа с предложением».
Цель урока: познакомить учащихся с алгоритмом построения предложения.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: учащиеся знают алгоритм составления и записи предложения; учащиеся умеют составлять предложение по алгоритму.
Метапредметные результаты:
Познавательные: учащиеся анализируют задания.
Регулятивные: учащиеся контролируют деятельность товарища и свою деятельность.
Коммуникативные: учащиеся с достаточной полнотой и точностью строят речевое высказывание в устной форме; учащиеся задают вопросы; учащиеся прислушиваются к мнению товарища; учащиеся договариваются между собой.
Оборудование: букварь, пропись, тетрадь по письму, ручка, простой карандаш, цветной карандаш.Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг. момент Доброе утро, ребята. Садитесь. Приветствуют учителя.
Эмоциональная рефлексия Хлопните 3 раза в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение, и топните те, у кого плохое. У меня сегодня тоже очень хорошее настроение. Пришло время начинать урок. Хлопают в ладоши.
Актуализация знаний. Скажите, в написании каких букв вы тренировались на прошлом уроке письма?
Подумайте и скажите, в написании каких букв мы будем тренироваться сегодня?
Верно, откройте прописи на стр. 9 - 10. Самостоятельно поработайте с этими страницами. Пропишите все буквы и слоги. Выделите общий элемент букв.
Максим, какой общий элемент ты выделили?
Поднимите руку те, кто выделил такие же элементы? Заглавных букв Э - Е.
Строчных букв е - э.
Работают в прописи.
Полуовал с закруглением вправо и лево.
Учащиеся поднимают руки.
ПУЗОткройте буквари на стр. 9. Прочитайте друг другу слова под пером.
Теперь прочитаем эти слова вслух (просит нескольких учащих прочитать по одному слову).
Можно ли назвать это предложением?
Почему?
Верно. Как связаны слова в предложении?
Хорошо. Можем ли мы из этих слов сделать предложение?
Каким образом?
Подумайте и скажите, какое может быть предложение.
Давайте сделаем схему этого предложения, но для начала откройте свои тетради по письму, найдите новую рабочую строку и запишите дату.
Кто готов выйти к доске и сделать схему?
Остальные сделайте схему самостоятельно в тетрадях. Схему нужно чертить по линейке с начала новой рабочей строки.
Посмотрите на доску и сравните схему, которую вы видите на доске с вашей схемой, задайте вопросы. Покажите свое отношение и задайте вопросы, если они возникли.
Это правильная схема.
239395024193500Ксюша, выйди к доске и подчеркни в схеме орфограммы красным мелом.
Ксюша верно выделила все орфограммы.
Объясни, почему ты выделила именно эти орфограммы?
Сравните свою схему с той схемой, которую вы видите на доске, и исправьте ошибки, если они допущены.
На новой рабочей строке запишите предложение. Кто может повторить для всего класса, какое было предложение?
Сейчас я буду записывать на доске слова из предложения. Посмотрите внимательно на соединения.
Запишите первое слово в тетрадь ( с остальными словами работает также: пишет слово на доске. После того, как слово на доске написано - пишут дети).Читают слова под пером.
Андрею, купил, баян, папа.
Нет.
Потому что, эти слова написаны через запятую и в конце нет точки.
В предложении слова связаны по смыслу.
Да.
Нужно соединить слова так, чтобы появился смысл.
Папа купил Андрею баян.
Записывают дату.
-7112030289500Один из учеников выходит к доске и делает схему предложения.
.
Показывают свое отношение. Задают вопросы, если они возникли.
-7112014986000
.
993140666750022225006667500
Первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы - это первая орфограмма. Андрей - это имя мальчика, поэтому это слово нужно писать с большой буквы - это вторая орфограмма. В конце предложения всегда нужно ставить запятую - это третья орфограмма.
Сравнивают свою схему, со схемой, которую видят на доске. Исправляют ошибки, если они были допущены.
Папа купил Андрею баян.
Записывают слова в тетрадь.
Физ минутка Еле, еле, еле, елеЗавертелись карусели, (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)А потом кругом, кругом,Все бегом, бегом, бегом, (Бег на месте.)Тише, тише, не спешите! (Прыжки на месте.)Карусель остановите, (Шагаем на месте.)Раз, два, раз, два! (Хлопаем в ладоши.)Вот и кончилась игра! Возьмите в руки простой карандаш. Разделите слова на слоги отметьте гласные.
Вова, выйди к доске и раздели слова на слоги, выдели гласные.
Посмотрите на работу Вовы и задайте вопросы, если они возникли. Вова
выполнил задание верно. Если у вас допущены ошибки - исправьте.
Возьмите в руки карандаш другого цвета и выделите орфограммы.
Артем, выйди к доске и выдели орфограммы красным мелом.
Артем выделил все орфограммы. Если вы пропустили какую - либо орфограмму - выделите ее.
У вас на партах лежат конверты, в которых находятся карточки. Посмотрите внимательно на карточки и подумайте, какое будет задание?
Кто может сказать, что вам предстоит сделать?
Олег, выполни эту работу у доски. Для этого возьми свои карточки и прикрепи их последовательно на доску при помощи магнитов.
Покажите знаками «плюс» или «минус» свое отношение к работе Олега.
Отмечают гласные и делят слова на слоги.
Папа купил Андрею баян.
Проверяют, исправляют ошибки, если они допущены.
Выделяют орфограммы.
Папа купил Андрею баян.
Сравнивают свою работу с работой на доске. Исправляю при необходимости свою работу.
Нам необходимо разложить карточки последовательно, чтобы получился алгоритм работы с предложением.
Выполняют работу в парах.
Выходит к доске и выполняет задание:
1. Прочитать слова.
2. Составить схему предложения.
3. Записать предложение.
4. Выделить гласные и слоги.
5. Проверить орфограммы.

Учащие показывают знак согласия («+»)Содержательная рефлексия. Что для вас было трудным на уроке?
Что удалось?
Что не удалось?
Чему научились на сегодняшнем уроке? Мы научились составлять из слов предложение и записывать его.

Приложенные файлы


Добавить комментарий