Урок русского языка на тему Написание О-Ё после шипящих в разных частях слова


ТОГБОУ «Инжавинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Урок русского языка
«Написание О –Ё после шипящих в разных частях слова»
Учитель начальных классов Кустова Т.А.
Инжавино2015 г.
Тема: Написание о – е после шипящих в разных частях слова
Цель:
-формирование навыка правописания О-Ё после шипящих в окончаниях имён существительных и закрепление навыка правописания о-ё после шипящих в корне и суффиксе.
Задачи:
обучающие: -продолжить формирование навыков правописания О-Ё после шипящих; применять полученные знания для объяснения орфограмм и правильного написания существительных, формировать умение грамотного письма
развивающие: -развивать навыки самостоятельной работы по приобретению знаний, -обучать перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, -выделять основное содержание прочитанного текста, развивать навыки оценки результатов своей деятельности, -развивать познавательный интерес обучающихся и коммуникативные способности при работе.
воспитательные: -формировать интеллектуальные и творческие способности учащихся.
Оборудование: - презентация;
-карточки для самостоятельной работы
Ход урока:
I. Организационный момент (Слайд 1)
Декабрь. Вот и зима настала…Кругом все чисто и светло,Как будто побелил кто за ночьЗемли цветное полотно.
- Подарим друг другу хорошее настроение, свою улыбку.
- Откройте тетради, запишите число.
II.Каллиграфическая минутка (Слайд 2)
- На минутке чистописания мы с вами вспомним шипящие звуки. Какие шипящие вы знаете? Жж Шш Чч Щщ ( Дети записывают в тетради буквы, напоминаю правила посадки за партой.)
III. Пальчиковая гимнастика
Снежок
Раз, два, три, четыре,    (Загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили,  (Лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий,      (Чертим руками круг)
Очень гладкий,    (Одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий. (Грозим пальчиком)
IV. Актуализация опорных знаний.
- Сегодня у нас интересная тема урока. А какая, вы догадаетесь сами, послушав сказку.
Сказка «Капризные буквы»
Дружно живут согласные буквы с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек.
Но плохо гласной букве, когда перед ней окажется шипящая. С буквами я, ю, ы, э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно с ними буквам о, е, ё! То всем шипящим подавай букву е, то такая соседка им не по душе, и они согласны стоять рядом с  о или ё.
 -  Сформулируйте тему  и цель урока. (Слайд 3)
V. Словарная работа (Слайд 4)
-Повторим написание О-Ё в окончании. Что для этого мы должны знать?
-Игра «Назови другим словом»
Суп со свеклой называется – борщом.
Небольшой лес иначе называют – рощей.
Рисунок, картину, изображающую природу -  пейзажем.
Человека, лечащего людей – врачом.
Невежливого, грубого человека – невежей.
VI. Повторение изученного, применение правила на практике.
–  Карточки со словами
I              Над чертеж..м,   с кирпич..м,  за ландыш..м,  с малыш..м,               с врач..м,  пейзаж..м,  пляж..м.
II         За туч..й,  над рощ..й,  со свеч..й,  с лапш..й,  перед встреч..й,
            удач..й, каланч..й.
III        С  овц..й,  за больниц..й,  с птиц..й,   сердц..м,  синиц..й,  мудрец..м,  
            продавц..м,   перед огурц..м.
IV.         Пищ..вая сода,  ситц..вое платье,  песц..вый воротник, перц..вый
           пластырь, алыч..вое варенье,  замш..вые перчатки,  парч..вый халат.
V.        Мужич..к,   друж..к,  овраж..к, старич..к, луж..к, жуч..к,  знач..к.VII. ФизминуткаТест
Вопрос № 1 Укажите неверное утверждение:
после шипящих в окончаниях существительных под ударением пишется буква о после шипящих в окончаниях существительных под ударением пишется буква е после шипящих в окончаниях существительных в безударном положении пишется буква о
Вопрос № 2 Укажите верное утверждение:
 после шипящих в окончаниях существительных под ударением пишется буква о после шипящих в окончаниях существительных под ударением пишется буква е после шипящих в окончаниях существительных пишется буква о независимо от ударения
Вопрос № 3 Укажите лишнее слово:
 лучом калачом плечом лужей
Вопрос № 4 В каком слове на месте пропуска нужно писать букву е?
 чертеж...м юнош...й шалаш...м ключ...м
Вопрос № 5 В каком слове на месте пропуска не нужно писать букву о?
 рубеж...м малыш...м каш...й дворц...м
Вопрос № 6Укажите ряд слов, в которых на месте пропуска нужно писать букву о:
 ландыш...й, мяч...м, туч...й суш...й, юнош...й, плаш...м шалаш...м, ковш...м, камыш...м пейзаж...м, циркач...м, круч...йVIII. Физминутка для глаз (Слайд 5)
Правила выполнения физминутки
Перед началом упражнений прикройте глаза ладошками, почувствуйте тепло рук. Откройте глаза, расслабьтесь
Сядьте прямо, держите голову ровно
За движущимися предметами на слайде следите только глазами
Если предмет мигает, вам нужно легко поморгать глазками
-Вставьте пропущенные буквы. (Слайд 6) 
 - Выделите части слова.
Ш_л  по  ш_ссе  с  грач_м ч_рный   галч_нок. (Слова записаны на доске)
 IX . Домашнее задание 
 X .Итог урока. Стадия РЕФЛЕКСИИ. (Слайд 7)

Приложенные файлы


Добавить комментарий