Конспект урока по литературе в 6 классе на тему: ГЕРОИ РАССКАЗА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА ТУРГЕНЕВА «БЕЖИН ЛУГ»


ГЕРОИ РАССКАЗА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА ТУРГЕНЕВА «БЕЖИН ЛУГ»
Цели  урока:
образовательные: показать богатство духовного мира крестьянских детей, мастерство Тургенева в создании портретных и сравнительных характеристик героев; обобщение и углубление изученного по творчеству И.С.Тургенева;
воспитательные: воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать познавательную потребность, хороший эстетический вкус; умение работать в группах;
развивающие: развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения; умения сравнивать и обобщать; развивать навыки характеристики литературных героев, навыки работы со словом, навыки анализа текста.
Задачи:  1)найти и проанализировать портретные характеристики мальчиков; 2)показать, как автор относится к своим героям; рассказать об историях, рассказанных мальчиками;  3) выяснить, как они характеризуют детей-рассказчиков; 4) развивать внимание, память, мышление, умение анализировать, делать выводы; 5) воспитывать внимание к окружающему миру, любовь и тягу к непознанному.
Оборудование урока:  презентация к уроку Microsoft Power Point, билет на вход, билетик на выход, таблицы для работы в группах, портреты мальчиков для структуры Corners,  портреты мальчиков на каждый стол, диагностическая карта группы.
Формы работы: групповая, парная, индивидуальная.
Ход урока
I. Объявление темы урока.Учитель. Посмотрите на тему урока и определите для себя -чему вам нужно будет научиться на уроке, что должны уметь к концу урока. (Определить героев рассказа и уметь рассказать, какие они.)
П. Проверка домашнего задания.
1. В рассказе встретилось немало описаний природы. Вспомните, какова роль пейзажа в данном произведении. Перечислите, какие еще пейзажные картины вам встретились, как вы их назвали. Продолжите запись, начатую на прошлом уроке.
1) «Торжественно и царственно стояла ночь».
2) «Недолги летние ночи!».
3) «Утро зачиналось».
4) «Все проснулось».
2, Задание: письменно проанализируйте любой отрывок из перечисленных, определите тему и основную мысль, средства выразительности, как это делали на прошлом уроке.
Отметку получают все (5-7 минут).
3. Перескажите понравившийся или запомнившийся рассказ одного из мальчиков.
Ш. Характеристика героев.
1.Составление плана характеристики. Примерный план.
1) Возраст и портрет мальчика.
2) Его роль среди товарищей.
3) История, которую рассказывает герой. Верит ли он в то, что рассказывает?
4) Поведение и поступки мальчика.
5) Отношение к нему автора.
6) Кто из мальчиков вам запомнился или понравился больше? Чем?
2. Подбор цитат к пунктам плана. Выбирают одного из мальчиков, но желательно так распределить, чтобы рассказать обо всех.
3. Анализ рассказов мальчиков. Остановимся на двух рассказах о светопреставлении - Павлуши или Ильюши.
- Перечитать эти былички про себя
Былички - рассказ о фантастическом событии, участником или свидетелем которого считает себя рассказчик.
- Одно и то же явление - солнечное затмение, или «светопреставление», или «предвиденье», как называют его мальчики, описывается совершенно по-разному. Почему так происходит? Через рассказ, через особенности речи проявляется характер человека. Поэтому мы будем говорить о речевой характеристике, дающей возможность узнать героя лучше.
- Чей рассказ вам понравился больше? Почему?
- Чей рассказ, на ваш взгляд, более эмоционален? Здесь возможно столкновение разных точек зрения: рассказ Ильи эмоционален, он говорит «с жаром», в его речи много ораторских приемов: обращений к слушателям, восклицательные и вопросительные предложения, многоточия, обозначающие многозначительные паузы, повторы. Павел же говорит «неторопливым голосом», в его речи тоже есть восклицательные интонации. Он в лицах передает чужую речь. Ильюша рассказывает «об удивительном, лукавом человеке Тришке», Павлушин же рассказ о реакции односельчан на приход мнимого Тришки, оказавшимся бочаром Вавилой со жбаном на голове.
- Каково отношение каждого из рассказчиков к предмету своего повествования? (Ильюша верит в Тришку, рассказывает взахлеб, переживает свой рассказ, старается поразить слушателей, испугать их. Павлуша более спокоен, он тоже верит в приход Тришки, но относится к своему былому страху с иронией.)- Какова реакция слушателей на рассказы мальчиков? (Рассказ Ильюши, скорей всего, напугал мальчиков, они слушают со страхом и уважением к Ильюше, который гордится своей осведомленностью. Более сдержанный, короткий, но выразительный рассказ Павлуши вызывает общий смех, страх исчезает.)- Как строит фразы каждый из мальчиков? В речи Ильюши много повторов, за счет повторения слов и целых фраз предложения получаются длинными. Речь Павлуши гораздо лаконичнее. В небольшом рассказе он сумел передать много событий. Фразы короткие, встречаются неполные предложения, пропуски слов (эллипсис). В речи мальчиков есть диалектные слова, употребляемые только в данной местности (откентелева - откуда, напред-ки, бочар - бондарь и др.), просторечные, характерные для необразованного человека (хоша - хоть, перетрусился, эфто, слышь, зачнется, куды, запужала и др.).
-Каким событием заканчивается рассказ? Как можно объяснить этот финал? (Павлуша погиб, упав с лошади. Это был смелый, решительный мальчик, может быть, его и погубила его удаль. Печальный финал - повод высказать авторскую симпатию к Павлу-ше, выделить его среди всех мальчиков. Гибель Павлуши была предсказана в разговоре о водяном. Павлуша рассказывал, что ему послышалось, как его из воды звал голос утонувшего Васи. На слова Илюши, что это дурная примета, Павлуша решительно произносит: «Своей судьбы не минуешь». Вот и не миновал своей судьбы.)IV. Обучение написанию сочинения.
1. Запись в тетради тем устного сочинения:
1) Мальчики в ночном. (По рассказу И. С. Тургенева «Бежин луг»).
2) Герой-подросток в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг».
(4) (3) (1) (2)
3) Рассказы мальчиков. (По очерку И. С. Тургенева «Бежин луг»).
4) Природа в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг».
2. Составные части сочинения.
• Чтобы раскрыть тему сочинения, т. е. полно и правильно, последовательно рассказать, надо прокомментировать каждое слово в теме сочинения. Например, третья тема: надо обязательно сказать, что И. С. Тургенев (1) хорошо знал природу своего края и жизнь крестьянских детей. Это нашло отражение в его сборнике рассказов, среди которых «Бежин луг» (2). Герои рассказа - пять мальчиков, которые пасут лошадей в ночном (3). Они рассказывают бы-лички (4), при этом раскрываются их манера говорить, особенности характера. Автор с интересом слушает эти истории.
• Любое выступление, рассказ, сочинение состоит из трех частей: Вступление (I), основная часть (II), заключение (III). При этом первая и последняя части небольшие - по одному-два предложения, в начале мы говорим, о чем пойдет речь в сочинении, например, мы расскажем о том, что в рассказе «Бежин луг» автора, И. С. Тургенева, заинтересовали истории мальчиков, которые он услышал у костра ночью, а в заключении объясним, почему с интересом слушал эти истории писатель (он наблюдал за мальчиками, видел, какие они разные). Главная часть - основная, в ней может быть несколько частей. Например, надо рассказать, кто участвует в разговоре, перечислить мальчиков и коротко сказать о них, затем упомянуть, что рассказов-быличек было несколько, коротко прокомментировать их, далее сказать, чей или чьи рассказы особенно понравились и подробней рассказать почему. Каждая новая мысль -это новый абзац.
• Запись примерного плана сочинения к третьей теме:
/. И. С. Тургенев о крестьянских детях в рассказе «Бежин луг». П. Герои очерка и их рассказы.
1. Пять мальчиков в ночном.
2. Рассказы мальчиков - былички.
3. Рассказ Ильюши и Павлуши:
а) общая тема - светопреставление;
б) разная манера говорить;
в) разная реакция слушателей;
г) отношение автора'к рассказчикам.
III. Интерес автора жизни крестьянских детей.
- Чем будут отличаться сочинения по первой и третьей темам? В первой теме надо рассказать, что такое ночное, как ведут себя мальчики в ночном, как окружающая природа (ночь) влияет на темы разговора. Это отличие, общая часть - истории, которые рассказываются, но главный акцент не на сами истории, а на то, какие мальчики и как они рассказывают, как реагируют на эти истории.
- О чем пойдет рассказ в основной части второй темы? Перечислены мальчики будут все, но основной рассказ - об одном, наиболее ярком или запомнившемся.
V. Групповая работа.
- Задание: составить план (по группам) к остальным темам сочинения. Пункты плана могут быть сформулированы в виде вопросов, например, На какие детали внешности Павлуши обращает внимание автор? О чем рассказывал Павлуша? Как слушают рассказ Илъюши?
Обсуждение планов, чистовики работ вывесить на стенд, чтобы все имели возможность хорошо подготовить домашнее задание.
Домашнее задание. Устное сочинение по предложенным темам (одно, на выбор).
Возможны индивидуальные задания - учитель распределяет темы между несколькими учениками, дает отдельную консультацию, чтобы на следующий урок прозвучали рассказы по всем темам.

Приложенные файлы


Добавить комментарий