Викторина: Россия — Родина моя


Викторина: «Россия – родина моя»
Если не мы, то кто же
Детям нашим поможет
Россию любить и знать?
Как важно не опоздать!
Задачи:
закрепить знания детей о государственных символах России;
воспитывать чувство любви к своей Родине – России;
расширять представления о природе России;
развивать умение отгадывать кроссворды;
развивать умение правильно строить свой ответ, согласно грамматическим правилам;
развивать познавательные интересы;
воспитывать в детях чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга;
создать радостное и веселое настроение у детей.
Ход занятия:
Вступительная часть.
Дети поделены на команды, каждая команда находится за своим столом. В викторине участвуют 3 команды (на столах отличительные флажки этих команд). Каждая команда выбирает себе капитана.
Звучит запись песни «С чего начинается Родина»
Учитель: - Здравствуйте! Ребята, вы прослушали песню «С чего начинается Родина».
- Что такое для вас Родина? (Ответы детей.)
Учитель: - Родина – это дом, в котором мы живём. Это место, где ты родился и вырос. Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. А вы знаете, почему у нашей страны такое название?
- Это название пошло от славянского поселения, обитавшего на берегу реки Рось, которая вытекает из Днепра.
- Чтобы любить свою Родину, надо её хорошо знать. Давайте проверим наши знания о России.
Задания викторины.
1 конкурс - разминка: «Что я знаю о России».
(Представители команд вытаскивают карточки с номером вопроса и поочерёдно отвечают; если нет ответа, то отвечает другая команда и получает балл).
Вопросы:1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)2. Как называется место, где родился и вырос человек? (Родина)3. Какой город является столицей нашего государства? (Москва)4. Как называют жителей нашей страны? (Россияне)5. Кто является главой нашего государства? (Президент)6. Кто является президентом нашей страны? (В.В. Путин)7. Как называется государственный символ, на котором изображён двуглавый орёл? (Герб)8. Какой символ нашего государства называют триколором? (Флаг)9. Как называется главный закон государства? (Конституция)10. Кто охраняет границы нашего государства? (Армия)11. Какое дерево является символом России? (Берёза)12. Как называется торжественная хвалебная песня, исполняемая в особо торжественных случаях? (Гимн)
конкурс: «Символы государства».
Учитель: Какие государственные символы вы знаете? (Герб, флаг, гимн.)
Учитель: - Современный Государственный гимн России был утвержден Указом Президента России Владимиром Владимировичем Путиным 30 декабря 2000 года. Российский народ услышал его впервые в ночь на 1 января нового 2001 года (16 лет назад). Накануне нового XXI века у России появился новый гимн. Слова Гимна Российской Федерации написал советский писатель Сергей Владимирович Михалков. Он же был автором Государственного гимна СССР.
Исполнение гимна (дети встают и поют 1 куплет гимна с припевом)
Узнай наш флаг (назвать номер российского флага).
Учитель: - Предлагаю командам на слайде выбрать среди разных флагов российский флаг (дети называют номер флага).
Учитель: - Где можно увидеть российский флаг? (На государственных зданиях, кораблях, самолетах, жилых домах в дни государственных праздников.) Белый цвет обозначает чистоту, синий – небо и верность, красный – огонь и отвагу (но есть разные толкования цветов)
Учитель: - Трёхцветный флаг России был учреждён первым российским императором Петром Великим ещё в 1693 году (в 17 веке). С тех пор флаг и герб часто менялись у нашего государства. Но в 1993 году Указом Президента Б. Ельцина произошло окончательное восстановление этих символов, они были утверждены в качестве государственных флага и герба.
Узнай наш герб.
Учитель: - Надо найти российский герб среди гербов других стран.
- Что изображено на нашем гербе? (Золотой двуглавый орел со скипетром и державой, на щите изображен Георгий Победоносец на коне, он копьем поражает змея.)
- Герб наш символизирует победу добра над злом, красоту и справедливость.
3 конкурс «Что мы знаем о нашей Родине?».
Учитель: - Задание о быте и традициях русского народа.
1 команда: - Что не относится к блюдам русской кухни? (щи, манты, блины).
2 команда: - Какая сказка не является русской народной? («Маша и медведь», «Снегурочка», «Красная шапочка»).
3 команда: - Какая река течёт не по территории России? (Енисей, Волга, Амазонка).
4 конкурс «Собери пословицу».
Учитель: - Соберите части известных русских пословиц о родине. Народная мудрость гласит…
Нашему народу ….. родина всего дороже.
Родина любимая - ….. мать родимая.
Человек без Родины, что ….. соловей без песни.
Родину-мать ….. умей защищать.
Нет ничего краше, ….. чем Родина наша.
5 конкурс «Конкурс капитанов».
Учитель: - Русский народ - очень творческий. До нас дошло много произведений народного творчества. Сейчас, дорогие капитаны, вы будете отгадывать, о какой русской народной сказке идёт речь.
Кто-то за кого-то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть, ох,
Засела крепко. («Репка»)
Колотил да колотил
По тарелке носом,
Ничего не проглотил
И остался с носом. («Лиса и журавль»)
А дорога далека,
А корзинка нелегка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок! («Маша и медведь»)
Ах ты, Петя-простота,
Оплошал немножко,
Не послушался кота
Выглянул в окошко. («Петушок-золотой гребешок»)
Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться,
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слёзы льёт бедняжка. («Снегурочка»)
Итог занятия.
1) Подсчёт баллов. Награждение победителей.
2) Учитель: - Пока вы ещё маленькие, вы пока не можете ничего для России сделать. Но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться, Давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый. Давайте все дружно скажем: “Если дружба велика – будет Родина крепка!”
3) Рефлексия.
Учитель: - Ответьте на вопросы: - Что я уже знал?
- Что нового я узнал? - Что мне хотелось бы узнать ещё?

Приложенные файлы


Добавить комментарий