Конспект урока по математике «Вычитание суммы из числа»

Автор: Захарова Вера Ивановна
Школа № 8, г. Норильск.
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Вычитание суммы из числа».
Основные цели:
1) сформировать представление о свойстве вычитания суммы из числа, умение использовать это свойство для рационализации вычислений;
2) тренировать умение анализировать текстовые задачи, составлять выражения к задаче.
3) развивать умения работать в группе, анализировать свою деятельность на уроке.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.
Демонстрационный материал:
1) стихотворение для этапа 1:









2) задание 1 для этапа 2:





3) эталон переместительного свойства – a +b=b +a
4) эталон сочетательного свойства- (a+b)+c=a+ (b+c)
5) эталон правила вычитания суммы из числа:


6) образец для самопроверки работы в парах на этапе 6 (на карточке):




7) образец для самопроверки самостоятельной работы на этапе 7 (на карточке):




Раздаточный материал:
карточки с заданием 1 для этапа 2:








2) карточки с заданием для пробного действия:




Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
2) определение содержательных рамок урока;
3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Учитель открывает на доске стихотворение :









Прочитайте стихотворение.
В чем сложность учения? (Сложность в том, что мы должны сами понять, что мы не знаем, и сами должны «открыть» новое знание.)
Если все так сложно, может вам не нужно учиться? (Нужно, только так мы сможем стать умными, самостоятельными,внимательными)
Я желаю вам на уроке преодолеть все трудности!
Чему были посвящены последние уроки? (Изучению свойств сложения для нахождения значений выражений.)
Сегодняшний урок будет также посвящен изучению выражений.
С чего начнете работу? (С повторения необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать знание переместительного и сочетательного свойств сложения, умение применять эти свойства для рационализации вычислений;
2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебной деятельности на этапе 2:
1) Актуализация знаний переместительного и сочетательного свойств сложения, умения применять эти свойства для рационализации вычислений.
Учитель раздает учащимся карточки с заданием 1, аналогичное задание открывает на доске :





Что нужно сделать в этом задании? (Найти значение выражений.)
Рассмотрите выражения. Что поможет вам выполнить это задание быстро? (Применение свойств сложения.)
Какие свойства сложения вы знаете? (Переместительное и сочетательное.)
Учитель открывает на доске эталоны.
Какое из этих свойств является переместительным, а какое – сочетательным?
Учащиеся с места объясняют каждое свойство.
Что помогло вам «открыть» эти свойства? (Отрезок.)
Чем он вам помог? (Мы обозначили части отрезка соответствующими числами из выражения и сделали вывод.)
Вычислите удобным способом и запишите полученные результаты.
Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием, остальные учащиеся работают на карточках .
Расставьте числа в порядке убывания. (105, 96, 87, 78.)
Какое число, по вашему мнению, «лишнее»? Почему? (105 – в нем суммы цифр равны 6, а в остальных – 15; оно трехзначное, а остальные двузначные; 96 – если его перевернуть, то получится то же самое число, а у остальных чисел такого свойства нет.)
Установите закономерность и найдите следующее число. (78 – 9 = 69.)
2) Задание для пробного действия.
Что вы повторили? (Повторили переместительное и сочетательное свойства сложения, потренировались в применении этих свойств в вычислениях.)
Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)
Какое задание я вам сейчас предложу? (Задание, в котором будет что-то новое.)
Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)
Учитель раздает учащимся карточки с заданием для пробного действия :


Нужно за 1 минуту найти значение этого выражения.
Что нового в этом задании? (Наверное, то, что мы должны быстро вычислить.)
По аналогии с уроком изучения свойств действия сложения, продумайте, какую цель вы перед собой поставите? (Научиться быстро вычитать сумму из числа.)
Сформулируйте тему урока. (Вычитание суммы из числа.)
Попробуйте выполнить это задание.
Учащиеся выполняют задание на карточках самостоятельно.
Итак, время истекло. Кто не выполнил это задание?
Учащиеся поднимают руки. (большинство детей не смогли выполнить это задание за ограниченный промежуток времени).
Что вы не смогли сделать? (Найти быстро значение выражения.)
- Кто нашел значение выражения?
Учащиеся поднимают руки. Учитель записывает все варианты на доску.
Правильный ответ – 687. Кто не получил правильный ответ, что вы не смогли? (Мы не смогли правильно найти значение выражения.)
Кто смог получить правильный ответ, обоснуйте свои действия.
Что вы не можете сделать? (Мы не можем обосновать получения результата.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Какое задание выполняли? (Должны были за короткий промежуток времени вычесть сумму из числа.)
Как вы находили значение выражения? (Мы расставили порядок действий и по действиям искали значение.)
В чем затруднение? (Данный способ требует много времени.)
Почему же возникло затруднение? (У нас нет удобного, быстрого способа, вычитания суммы из числа.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и определить средства достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
Какую цель поставите перед собой на уроке? (Узнать удобный способ нахождения значения выражения, где нужно вычесть сумму из числа.)
Что вы можете использовать для построения способа? (Отрезок.)
Как вы будете работать с отрезком? (Мы начертим отрезок, нанесем на него числа из выражения, проанализируем, попробуем «открыть» способ вычисления.)
Если вы работаете с отрезком и его частями, какие правила вам помогут? (Правила нахождения целого и части.)
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;
2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;
3) организовать фиксацию преодоления затруднения;
4) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Я предлагаю поработать вам в группах. Вспомните основные правила работы. (Каждый имеет право высказаться, другие должны выслушать; группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам,)
У каждого учащегося в папках-файлах находятся модели отрезка . При групповой работе, группа может пользуется только одной моделью.
Выполните план.
Учащиеся в группах выполняют план, в случае возникновения затруднений организуется подводящий диалог:
Итак, на сколько частей разделите отрезок? (На три.)
Почему? (В выражении известно целое и две части.)
Заполните отрезок.
Один из учащихся работает у доски, остальные учащиеся работают на моделях .
Что и как вы обозначите? (Целое обозначим числом 742, части 13 и 42.)




Что нужно узнать? (Неизвестную часть.)
Как ее можно узнать? (По правилу нахождения неизвестной части, для этого нужно из целого вычесть последовательно каждую известную часть.)
Запишите соответствующее выражение.
Один из учащихся записывает выражение на доске, остальные учащиеся на карточках с заданием для пробного действия :


Рассмотрите полученное выражение. В какой последовательности удобнее вычесть части? (Сначала вычесть 42, а потом 13.)
Почему? (Мы в результате первого действия получим круглое число, а из него удобнее вычесть 13, не нужно переходить через разряд.)
Запишите выражение.
Один из учащихся записывает выражение на доске, остальные учащиеся на карточках с заданием для пробного действия :


Найдите значение выражения. (687.)
Как же можно вычесть сумму из числа? (Можно последовательно вычесть каждое слагаемое из суммы.)
Учащиеся работают в группах, то учитель организует защиту проектов. Одна из групп представляет свой результат, остальные группы дополняют сказанное. Вариант представления:
Мы разделили отрезок на три части. Обозначили целое числом 742, две части числами 42 и 13. Требуется узнать третью часть. Чтобы узнать неизвестную часть, нужно из целого вычесть известные части. Мы видим, что удобнее вычесть сначала 42, а потом 13. Получили число 687. Мы сделали вывод, чтобы вычесть сумму из числа, можно последовательно из числа вычесть каждое слагаемой суммы.
Далее работа организуется фронтально по выведению основного вывода и эталона.
Какой следующий шаг? (Составить эталон.)
Что будет на эталоне? (Отрезок и запись в буквенном виде.)
Как обозначите целое и части отрезка? (а, b, с.)
Какое равенство составите? (а – (b + с) = а – b – с = а – с – b.)
Учащиеся составляли эталон в группах, все варианты анализируются ,учитель вывешивает на доску эталон .
Как убедиться, что вы сделали всё правильно? (Нужно посмотреть в учебнике.)
Прочитайте правило на странице 42.
Один из учащихся читает правило в слух.
Сделайте вывод. (Мы все сделали верно.)
Учитель раздает учащимся эталоны .
Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
Что теперь вы можете? (Быстро находить значения выражений.)
Что теперь необходимо сделать? (Научиться пользоваться открытым свойством.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
зафиксировать во внешней речи умение использовать свойство вычитания суммы из числа.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) Фронтальная работа.

Решите 1 и 3 примеры из № 4 на странице 42.
Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют вычисления с комментированием.
2) Работа в парах.
№4 (2 и 4 пример), стр. 42
Выполните в №4 2 и 4 примеры в парах
Учащиеся выполняют данное задание в парах с комментированием. Проверки организуется по образцу .
Кто ошибся?
В чем ошибка?
Исправьте свою ошибку.
Какой следующий шаг на уроке? (Проверить, сумеем ли мы выполнить данные задания самостоятельно.)


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение использовать правило вычитания суммы из числа.
Организация учебного процесса на этапе 7:
№ 5 (1 и 2 пр.), стр. 42
Решите в № 5 на странице 42 1 и 2 примеры самостоятельно.
Учащиеся выполняют работу самостоятельно в тетрадях. Проверка организуется по образцу , учитель вывешивает образец рядом со свойствами сложения. Один из учащихся сопоставляет образец с эталонами.
Кто из вас ошибся?
В чем ошибка? (...)
Исправьте ошибку.
Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)
Кто не ошибся?
Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) включить новое знание в систему знаний;
2) тренировать умение решать текстовые задачи.
Организация учебного процесса на этапе 8:
Где вы можете применять открытое правило? (При нахождении значений выражений.)
В каких заданиях вы составляете выражения? (В «блиц – турнирах».)
Я предлагаю потренироваться в решении «Блиц – турниров».
На одной полке А книг, а на другой В книг. Сколько книг на двух полках?
На одной полке А книг, а на другой В книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй?
На двух полках было А книг, с первой полки взяли В книг, а со второй С книг .Сколько книг осталось?

Что помогает при составлении выражений? (Схема.)
Составьте к каждой задаче схему и заполните ее.
Учащиеся по цепочке выходят к доске и составляют схемы к задачам, остальные учащиеся работают в рабочих тетрадях.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою работу и работу класса на уроке;
4) наметить направления будущей учебной деятельности;
3) обсудить домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 9:
Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке? (Открыть способ быстрого вычитания суммы из числа.)
Вам удалось достичь цели? (Да.)
Прочитайте стихотворение, с которого вы начали урок.
Один из учащихся читает стихотворение .
У кого не возникло трудностей в «открытии» нового?
Кому еще трудно?
Кто смог преодолеть трудности? Что помогло?
Кто не смог? Как вы думаете почему?
Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
Учитель анализирует результаты оценивания.
Какие вопросы остались на конец урока?
Как и где их можно развеять?
Далее учитель комментирует домашнее задание:











13PAGE 15


13PAGE 14715



Чтобы задачи верно решать, необходимо думать, рассуждать,
и, конечно, без ошибок вычислять. А для этого нужно внимание и обязательно старание!


(48 + 6) + 24 =
32 + (56 + 8) =
45 + 27 + 10 + 5 =
7 + (63 = 5) + 30 =

a – (b + c) = a – b – c = a – c – b

949 – (5 + 49) = 949 – 49 – 5 = 900 – 5 = 895
305 – 5 – 195 = 305 – (5 + 195) = 305 – 200 = 105

734 – (624 + 8) = 734 – 624 – 8 = 110 – 8 = 102
450 – 84 – 16 = 450 – (84 + 16) = 450 – 100 = 350

(48 + 6) + 24 =
32 + (56 + 8) =
45 + 27 + 10 + 5 =
7 + (63 = 5) + 30 =

742 – (13 + 42) =

Чтобы задачи верно решать, необходимо думать, рассуждать,
и, конечно, без ошибок вычислять. А для этого нужно внимание и обязательно старание!

(48 + 6) + 24 =
32 + (56 + 8) =
45 + 27 + 10 + 5 =
7 + (63 = 5) + 30 =

742 – (13 + 42) =

742

13

?

42

742 – (13 + 42) = 742 – 13 – 42 =

742 – (13 + 42) = 742 – 13 – 42 =742 – 42 – 13 =

Выполните задание на карточке:
854- ( 20 + 54)=
176- ( 14+ 76)=



Заголовок 715

Приложенные файлы


Добавить комментарий