Конспект урока по биологии для 7 класса на тему Нервная система. Рефлекс. Инстинкт


7 класс
Раздел 2. «Строение, индивидуальное развитие, эволюция»
Тема урока №49: «Нервная система. Рефлекс. Инстинкт»
Цель урока: формирование знаний об эволюции нервной системы животных.
Предметные: сформировать знания об эволюции нервной системы животных; расширить знания о строении нервной системы животных; сформировать умение различать виды рефлексов;
Метапредметные: уметь давать определения понятиям ; устанавливать причинно-следственные связи; обобщать понятия; развивать умения сравнивать, делать логические выводы;
Личностные: развивать умение формировать собственное мнение и позицию; развивать умение аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные: учить планировать, контролировать, оценивать свои действия.
Коммуникативные: формировать умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств и мыслей; учить сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать знания о строении и типах нервной системы животных, сформировать умение различать типы нервной системы и виды рефлексов.
Развивающие: развивать умение работать с текстом учебника и с печатным текстом на карточках, выделять главное, анализировать, делать выводы, продолжать формировать умение изображать биологические объекты.
Воспитательная: формирование доброжелательного, уважительного отношения к одноклассникам; развитие умения вступать в диалог, участвовать в обсуждении; воспитание любви к природе, в частности к животным, к малой родине;
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, исследовательский.
Технология: системно - деятельностный подход в обучении.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, модели головного мозга разных групп позвоночных животных, раздаточный материал (карточки), оценочные листы.
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний. Просмотр видеоролика.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания. Физминутка.
Первичное закрепление.
Самооценка и рефлексия деятельности на уроке.
Постановка домашнего задания.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1.Организационный этап. Мотивация к деятельности
Цель этапа: включение учащихся в деятельность Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
«Улыбнись миру, и мир улыбнется тебе в ответ» (слайд 1)
Как вы понимаете эти слова?
Давайте начнем наш урок с улыбки друг другу и с хорошего настроения. Подготовка класса к работе Личностные: положительное отношение к учебе
2.Актуализация знаний
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к новым знаниям 1.Просмотр видеофрагмента « Котенок атакует черепаху» (слайд 2)
2.Как вы думаете, с кем интереснее играть- с котенком или черепахой? Почему? Подводит ребят к выводу, что у котенка поведение сложнее (поэтому играть интереснее), т.к. у млекопитающих более сложная нервная система. Отвечают на вопросы Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.Регулятивные: принимают учебную задачу
3.Формирование темы урока, постановка учебной задачи
4. Первичное усвоение новых знаний
5. Первичная проверка понимания.
1.Как вы думаете, какие органы и системы органов у животных отвечают за формирование поведения? (слайд 3)
Из данного списка выберите органы и системы органов, отвечающих за формирование поведения животных:
Сердце
Желудок
Головной мозг
Опорно-двигательная система
Кожа
Спинной мозг
Почки
Нервы и нервные узлы
2.Как вы думаете, о чем можно узнать на таком уроке? (записывает на доске предложения ребят) (слайд 4)

Строение нейрона.
-В основе строения нервной системы лежат нервные клетки. Рассмотрите рис. 170 на с.224. и ответьте на вопрос: Каковы особенности строения нервной клетки? (слайд 5)
Прочитайте 1 абзац, п.43 и выполните задание
Функции нервной клетки заключаются в:_____,_____,_____и_____нервных импульсов (слайды 6, 7)
На слайде вы видите несколько видов клеток. Какая из них нервная? Почему вы так решили? (слайд 8)
Типы нервной системы у животных.
Работаем с текстом, заполняем таблицу (у каждого ученика на парте - распечатка таблицы)
Животные Тип нервной системы (название и рисунок)
1. 2. 3. 4. Прочитайте текст (слайд 9), запишите название типа нервной системы и нарисуйте предмет, по названию которого названа такая нервная система. Один человек у доски рисует предметы.
Из нервных клеток формируется нервная система. Впервые нервная система появляется у кишечнополостных. Нервные клетки разбросаны по всему телу и образуют сетчатую нервную систему.
У плоских червей есть два нервных узла в переднем конце тела, от узлов тянутся нервные стволы, между стволами – перемычки - это нервная система лестничного типа.
Кольчатые черви и членистоногие имеют окологлоточное нервное кольцо и брюшную нервную - это нервная система узлового типа.
У хордовых нервная система закладывается в виде нервной трубки над хордой. Такой тип нервной системы называется ...? Рассматриваем изображения предметов, проверяем правильность заполнения таблицы (слайды 10, 11)
Физкультминутка (слайд 12)
Строение головного мозга позвоночных (устная работа)
Наиболее сложное строение имеет Н.С. позвоночных животных. На переднем конце нервной трубки у позвоночных формируется головной мозг.
Рассмотрите рис.176 в учебнике на с.228 и ответьте на вопросы:
1.В чем сходство головного мозга позвоночных? (состоит из одинаковых отделов)
2.В чем различие? (разные отделы имеют разные размеры, разную степень развития)
3.С чем связано сходство (связано с родством и единством происхождения хордовых)
4.С чем связаны различия? (у разных групп хордовых разный уровень развития. У более древних мозг меньше и развит хуже, чем у более молодых групп (птицы и млекопитающие). Каждый отдел мозга выполняет свою функцию - управляет работой разных органов и обменом веществ).В данном тексте найдите ошибки и исправьте их.
Головной мозг позвоночных животных состоит из 6 отделов: передний мозг, средний мозг, задний мозг, центральный мозг, промежуточный мозг, мозжечок (слайды 13,14)
Рефлекс. Инстинкт.
Как же работает нервная система?
Функция Н.С. – это управление работой организма, согласование работы органов как единого механизма. Такое управление осуществляется в форме рефлексов.
Выпишите в тетрадь определение рефлекса (с.225, 2-й абзац)
Рефлекс - это ответная реакция организма на раздражения, осуществляемая с помощью нервной системы (слайд 15)
Инфузория – туфелька плывет к тому месту, где есть бактерии – ее пища. Можно ли сказать, что мы наблюдаем рефлекс у инфузории? (слайд 16)
Все рефлексы животных делятся на два вида. Составьте в тетради схему « Виды рефлексов».
Виды рефлексов (слайд 17,18)
↙↘
Объясните, чем отличаются виды рефлексов, приведите примеры (работа по тексту на с.227 учебника) (слайд 19)
Слушаем ответ одного ученика.
Часто мы наблюдаем сложное поведение животных – птиц, насекомых, млекопитающих. Такое поведение складывается из последовательного ряда врожденных рефлексов и называется инстинкт. Запишем определение в тетради. Инстинкт - это последовательная цепочка врожденных рефлексов (слайд 20)
Посмотрите два видеофрагмента и ответьте на вопрос: на каком фрагменте показано условнорефлекторное поведение, а на каком - безусловный рефлекс? Почему так решили?
Доводилось ли вам в повседневной жизни в тундре сталкиваться с условнорефлекторным поведением животных? Расскажите о них. Отвечают на вопросы. Ставят цели урока, называют тему урока.
Выбирают органы нервной системы.
1.Узнать о строении нервной системы животных.
2.Узнать о функциях нервной системы.
3.Сравнивать строение нервной системы разных животных.
Нервная клетка имеет отростки.
Выполняют задание «Утраченное словечко»
Показывают клетку на слайде, называют по каким признакам узнали?
Рисуют сетку.
Рисуют лестницу.
Рисуют узелки.
Называют и рисуют трубку.
Отвечают на вопросы:
1.Состоит из одинаковых отделов
2.Разные отделы имеют разные размеры, разную степень развития
3.Связано с родством и единством происхождения хордовых
4.У разных групп хордовых разный уровень развития. У более древних мозг меньше и развит хуже, чем у более молодых групп (птицы и млекопитающие).
Читают и находят ошибки, корректируют их.
Нет, не можем. Реакция инфузории не является рефлексом, т.к. инфузория не имеет Н.С.
Составляют схему в тетради.
Безусловные рефлексы наследуются от родителей, условные - формируются в процессе жизни.
Записывают в тетрадь определение.
1.Видеофрагмент – собака стряхивает воду - безусловный рефлекс
2.Видеофрагмент – выступление слона в цирке - условный рефлекс.
Рассказывают о поведении животных тундры Познавательные УУД: умение определять понятия, раскрывать значение нервной системы для жизнедеятельности животных.
Регулятивные УУД: умение работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, участвовать в обсуждении.
Предметные: узнают и воспроизводят информацию о строении и функциях нейрона.
Познавательные: находят в учебнике необходимую информацию, анализируют , делают выводы.
Коммуникативные: участвуют в беседе, отвечают на вопросы, уважительное отношение к мнению сверстников.Личностные: обосновывают свой выбор, признают право каждого на собственное мнение.
Предметные: узнают особенности строения нервной системы у разных групп животных.
Регулятивные: планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления.
Познавательные: находят в тексте необходимую информацию, анализируют, делают выводы, рассуждают логически и ассоциативно.

Предметные: узнают особенности строения головного мозга позвоночных животных.
Познавательные: находят в тексте необходимую информацию, анализируют, делают выводы, рассуждают логически, устанавливают причинно- следственные связи.
Коммуникативные: участвуют в беседе, отвечают на вопросы, уважительно относятся к мнению сверстников.Личностные: обосновывают свой выбор, признают право каждого на собственное мнение.

Регулятивные : определяют уровень усвоения изучаемого материала, вносят необходимые коррективы.
Предметные: узнают особенности функционирования нервной системы животных.
Коммуникативные: участвуют в беседе, отвечают на вопросы, уважительно относятся к мнению сверстников.Познавательные: находят в тексте необходимую информацию, анализируют, делают выводы, рассуждают логически, устанавливают причинно- следственные связи.
Личностные: обосновывают свой выбор, признают право каждого на собственное мнение.
6.Первичное закрепление знаний. Из данного перечня утверждений выберите правильные (слайд 22)
1.Нервная система образована мышечными клетками.
2.Впервые нервные клетки появляются у кишечнополостных.
3.Нервная система кишечнополостных лестничного типа.
4.Наиболее сложная нервная система у беспозвоночных животных.
5.Функция нервной клетки – прием, передача нервных импульсов.
Вставьте утраченное слово (слайд 23)
1.Наивысшего развития достигает нервная система …
2.Нервная система позвоночных животных относится к … типу.
3.Ответная реакция организма на воздействие раздражителей при участии нервной системы называется…
4.Рычание собаки в ответ на взмах руки - это пример … рефлекса.
5…. -это последовательность рефлекторных действий, закрепленная наследственно.
Ответьте на вопрос:
1.Почему для выступления в цирке дрессировщики чаще всего выбирают млекопитающих?
2. По какому пути шла эволюция нервной системы у животных? 1.Т.к. у них головной мозг развит лучше, поведение сложное, легко вырабатываются разнообразные условные рефлексы и поэтому с ними можно подготовить интересные выступления.
2. В ходе эволюции происходило увеличение размеров мозга и усложнение поведения животных. Регулятивные : определяют уровень усвоения изучаемого материала, вносят необходимые коррективы.
Познавательные: анализируют, делают выводы, рассуждают логически, устанавливают причинно- следственные связи.
Личностные: обосновывают свой выбор, признают право каждого на собственное мнение.
7.Рефлексия (подведение итогов занятия)
Комфортно ли вы чувствовали себя на уроке?
Что вам понравилось?
Чтобы оценить свою работу на уроке, заполните таблицу, которая лежит перед вами.
Тезис Знал Узнал на уроке Не понял
1.Нервная система управляет работой всех органов 2.Рефлексы есть только у животных с нервной системой 3.Чем отличаются безусловные и условные рефлексы 4.Поведение животного зависит от уровня развития его нервной системы 5.Любой элемент поведения и любой процесс жизнедеятельности- это рефлекс. 6.Нарисуйте смайлик, Благодарю за урок! Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют таблицу. Регулятивные: оценивают свою работу на уроке.
Личностные: понимают для чего нужно изучать нервную систему животных.
Предметные: знают для чего нужна нервная система животным и как она усложнялась в ходе эволюции
Познавательный: формируется устойчивый познавательный интерес к учебе.
8. Домашнее задание П.43, составить по теме кроссворд или синквейн (слайд 24), инструктаж по составлению синквейна. Литература:
1.В.В.Латюшин, В.А. Шапкин « Биология. Животные . 7 класс» - Издательство « Дрофа», 2015 г.
2.В.Р. Дольник, М.А. Козлова «Биология. Беспозвоночные животные» - пособие для учащихся/ М.: Просвещение, 2012.-160с.
3. Серия «Образование», подсерия «Зоология» выпуск 1, выпуск 2. Издатель ООО «Инфопласт»
4.Большая иллюстрированная энциклопедия живой природы. Редакторы Миранда Смит , Рассел Маклин. Перевод с англ. Владимир Свечников. Москва, «Махаон», 2005г.
5.Асмолов Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др./под ред. А.Г. Асмолова. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя – М.: Просвещение, 2010. – с 103.
6.Учебный фильм из коллекции ВВС «Живая природа» « Ребятам о зверятах. Собаки динго»
Интернет ресурсы:
1.youtube.com «Кот атакует черепаху», «Танцующие слоны»

Приложенные файлы


Добавить комментарий