Мастер-класс по истории Казахстана урок Ханство Кенесары


Краткосрочный план
Класс: 8 Предмет: история Казахстана Дата: Урок 28
Тема урока: Кенесары Касымулы – личность и политик. Ханство Кенесары
Цель: Создать условия для формирования у школьников знаний о личности Кенесары Касымова как политика, созданном им ханстве
Результат обучения: Знают историю создания ханства КенесарыУмеют давать характеристику политической, налоговой и торговой деятнльности хана Кенесары, составлять истороическую справку на Кенесары Касымова
Понимают роль личности Кенесары Касымова в истории Отечества.
Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени) Действия учителя Действия ученика
1.Психологический настрой «Похвали меня»
-Организационный момент.
- тренинг «Похвали меня» Игроки встают в круг. Каждый участник, по очереди, говорит своему соседу справа, что ему нравится в нем. - деление на группы по принципу «Жребий»
-распределение обязанностей - выполняют тренинг
- рассаживаются по группам
- распределяют обязанности
2.Мотивационно - целевой этап
«Исторический конструктор»
3.Изучение новой темы
Личность КенесарыГрупповая работа
Ханство КенесарыГрупповая работа
4.Закрепление и систематизация.
- Погружение в тему
1.Вызов
- «Исторический конструктор» - работа парами из предложенных слов составить предложения, затем определить о каком восстании идет речь.
Из данных слов составь предложение
1.Характер, оно, массовый, 10 лет, имело, восстание, национально- освободительное, продолжалось. 2.Охватило, восстание, все, жуза, казахских, три.
ВОПРОС:
Кто являлся руководителем восстания?
-Объявление темы и задач урока
- Актуализация опорных знаний через постановку проблемного вопроса
- видеосюжет «Сон Кенесары»(из фильма «Гибель Кенесары»)
-Постановка проблемного вопроса.
Так кто же он Кенесары Касымов: степной разбойник, народный вождь или жаждущий власти внук Аблай хана. По итогам полученных на уроке знаний вы тоже должны будете ответить на этот вопрос.
-Видео «Хан Кенесары»
-Работа с презентацией мини лекция
Задание 1.
-Работа с историческими документами (приложение1),оценка исторической личности
1,2 группы по памятке-алгоритму( приложение 2) оценки исторической личности
3.4 группы метод «3+, 2 ?,1-»
- взаимооценивание-Ответ на проблемный вопрос: Метод «Углы»
-Вывод
Задание 2. Изучить государство Кенесары по учебному тексту (Приложение 3)
-Игра « 3 предложения»
- взаимооценивание- игра «Историческая ошибка»
-«Историческая правда» -определите верны ли следующие утверждения:
1.Восстание Кенесары Касымова охватило территорию Младшего жуза.
2.Национально- освободительное восстание под руководством Кенесары длилось 10 лет.
3.Хронологические рамки восстания К. Касымова 1847-1857 гг.?
4.Кенесары был избран ханом в 1841 г.?
5.Кенесары Касымов, является внуком хана Абылая.
- Мини тестирование
-самооцениваниеРаботают парами, составляют предложения, определяют тему урока
Ставят перед собой
задачи на урок
Выполняют задания, дают оценку, высказывают свое мнение
Изучают текст, обсуждают
Составляют предложения
Находят ошибки в историческом тексте
Индивидуально выполняют задание, самооценка
Выполняют тестовые задания
5.Рефлексия
ОдО -«Свободное письмо»
1.Что мне больше всего запомнилось на уроке?
2. Что я хотел узнать по теме урока еще?
3.Что бы я хотел изменить в ходе урока?
-«Копилка достижений»- каждый ученик оценивает себя и выбирает ученика,которому он поставит «5» в подарок(Оценки по итогам индивидуальной работы и взаимооценке группы) Рефлексируют урок и свою деятельность на нем
Оценивают себя и других
Домашнее задание V. Домашнее задание: §20
Дополнительное задание
На «5» - написать эссе
Письмо от имени султана Кенесары, султана - сподвижника Кенесары или письмо от имени рядового шаруа - участника восстания.
На «4» - составить 15 тестовых вопросов
На «3» - составить 7 вопросов по тексту

Приложенные файлы


Добавить комментарий