Открытый урок по произведению К.Паустовского Стальное колечко


Конспект урока литературного чтения по произведению К.Г.Паустовского «Стальное колечко»
Тема урока: К.Г. Паустовский «Стальное колечко». Рассказ или сказка.
Цели и задачи урока урока:
- Определить жанр произведения.
- Учить оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки.
- Формировать у обучающихся активную читательскую позицию, собственное суждение и высказывание по теме.
- Создать условия для формирования умения общаться через работу в паре, группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.
- Создать условия для развития речи, мышления через анализ художественного произведения, развития умений и навыков работы с разными источниками информации.
Дидактическая цель: обучение младших школьников деловому общению.
Формирование УУД:
Предметные: Отличать рассказ от сказки, находить черты сказки и рассказа в произведении.
Личностные УУД: эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.
Метапредметные:
Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать цель; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев произведений.
Коммуникативное УУД: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуации, строить монологическое доказательное высказывание; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Регулятивные УДД: формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию; сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Педагогические технологии: проблемное обучение, системно-деятельностный поход, обучение в сотрудничестве.
Методы обучения:
создание проблемной ситуации;
поисковый;
наглядно-иллюстративный;
словесный.
Средства обучения:
толковый словарь
мультимедиа проектор
наглядные пособия
карточки для работы в группе и в парах
Формы организации учебной деятельности:
Фронтальная.
Индивидуальная.
Парная.
Групповая
Оборудование для урока: учебник Л. Ефросининой «Литературное чтение» для 3 класса, компьютер, проектор, презентация, толковый словарь ; портрет писателя.
Технологическая карта урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
(ответы детей) УУД
I.Организацион-ный момент.
(эмоциональ-ный настрой на работу)
II. Актуализация знаний
III. Выявление проблемы.
IV.Формулирова-ние темы и цели урока.
Постановка учебной задачи.
V. Совместное исследование и решение проблемы
Работа с толковым словарём
Отличительные особенности рассказа и сказки
Просмотр фрагмента мультфильма
Чтение по ролям
Пересказ отрывка из текста

Работа в парах по карточкам
VI. Художественные приёмы
Работа с текстом
VII. Закрепление
VIII. Работа в группах
IX. Обобщение
Защита работ в группах
Слово учителя
Работа с пословицами
X. Домашнее задание
XI. Рефлексия
Самооценка своей деятельности на уроке
- Поприветствуем наших гостей.
Итак, друзья, внимание.Прозвенел звонок,Садитесь поудобнее,Начнём же наш урок.
- Прочитайте эти замечательные слова.
«Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги».
Константин Георгиевич Паустовский
- Ребята, кому принадлежат эти строки?
- Какое произведение этого автора мы читали на прошлом уроке?
- Эпиграфом сегодняшнего урока будут слова: «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье». (Платон)
Этот эпиграф я взяла не случайно. В конце урока мы обязательно вернемся к этим словам и найдем ответ: действительно ли стараясь о счастье других, мы находим своё счастье.
Дома вы были в роли читателей. Кто считает, что он был внимательным читателем? Проверим. На верное утверждение отвечаем «Да», на неверное – «Нет».
« Верно-неверно»
1. Дед и Варюшка жили в деревушке Моховое? (да)
2. Деда звали Панкрат? (нет)
3. Варюшка пошла в соседнее село за солью? (нет)
4. На платформе Варюшка встретила двух бойцов? (да)
5. Сидор – это собака? (нет)
6. Варюшка получила в подарок от бойца колечко из серебра? (нет)
Проверка: да, нет, нет, да, нет, нет
- Выполните взаимопроверку и сравните правильность выполнения задания с образцом на слайде.
- Возьмите каждый свою тетрадь.
- У кого нет ошибок. У кого 1-2 ошибки.
- Ребята, давайте подумаем, к какому жанру вы отнесёте это произведение?
- Мнения разделились.
- В чём нам предстоит разобраться?
- Какова цель урока? (определить жанр).
Нам предстоит выяснить: Что роднит «Стальное колечко» со сказкой, а что с рассказом?
- Задачи урока: быть внимательным и вдумчивым читателем; понять точку зрения автора.
- Свои наблюдения на уроке вы будете отмечать в таблице, работая в парах.
- Давайте вспомним, в чём отличие этих жанров?
«Корзина» идей
- Соотнесите понятия характерные для рассказа, для сказки.
* небольшое прозаическое произведение;
* элементы вымысла и фантазии;
*место, где происходят действия, существуют реально;
* эпизод из жизни героя;
*фольклорное произведение;
*добро побеждает зло.
Ребята, у кого на стульчике есть знак «Книжка» - вы будете работать с толковым словарём.
(На стул 2 учеников прикреплен знак в виде книжки)
- Давайте проверим, что получилось. Совпали ваши мнения?
- Ребята, где можно найти более точную формулировку данным понятиям? ( при работе со словарём 1 ученик зачитывает, что относится к рассказу; 2 ученик – к сказке.
- Сегодня на уроке нам понадобятся оба понятия.
- Давайте вспомним отличительные особенности начала рассказа и сказки.
- Как называется начало рассказа? А начало в сказке?
- На что похоже начало нашего произведения: на сказку или рассказ?
- Почему вы так решили? Подтвердите словами текста.
- Отметим в таблице что соответствует нашему произведению.
На слайде фрагмент мультфильма «Встреча с бойцами»
- Какой фрагмент вы посмотрели?
- Правильно ли поступила Варюша? Какая она?
- Почему солдат решил подарить девочке колечко?
- Как вы считаете, данный эпизод - картина реальная или волшебная?
- Отметьте в таблице свои наблюдения.
- Как боец называл Варюшу?
- Какой художественный приём использовал автор в этих прозвищах? (метафора, сравнение)
- Как вы считаете, рассказ бойца о кольце волшебный или реальный?
- Отметьте в таблице своё наблюдение.
- Какие чудеса можно было совершить с помощью колечка?
Вашим домашним заданием было прочитать данный отрывок по ролям.
- Сколько героев нам понадобится? (4 героя: Варюшка, автор, 2 бойца). - Что вы можете сказать о Варе? Какая она? (добрая, общительная, верит в сказку, доверчивая)
На слайде эпизод «Варя ищет кольцо в лесу»
- Какой эпизод изображён на слайде? Расскажите, что произошло?
- Почему Варюша заплакала?
- Что вы можете сказать о Варюше, о какой черте характера это говорит? (добрая, заботливая)
- Слайд «Сидор»
- Что вы можете сказать об этом персонаже в произведении: сказочный или реальный? Почему вы так считаете?

- Что вы узнали о Сидоре? Сейчас вы поработаете в парах с рубрикой «Точное слово».
- Дети, сидящие на:
1 ряд: найдут ответ на вопрос: Каким он был?
2 ряд: Как вёл себя?
3 ряд: За что Сидора осуждали соседские воробьи?
Физкультминутка
В своих произведениях Паустовский освещал тему, близкую его сердцу. Какая это тема? (тема природы)
- Как Варя узнала, что пришла весна? Найдите описания, передающие оживающую природу.
- Какой художественный приём использовал автор? (олицетворение). Найдите в тексте олицетворение.
- Данный прием свойственен рассказу или сказке? (и рассказу, и сказке)
Слайд «Варя в лесу весной»
- Обратимся к следующему эпизоду.
- Отметим, что делала Варя в весеннем лесу?
- Слова какой части речи помогут вам в этом?
- На какие слова вы бы обратили особое внимание? (вскрикнула, присела)
- О чём говорят эти слова? Какова причина радости? (дед поправился, весна наступила)
- Что выбрала для себя Варюша, когда нашла колечко?
- Найдём слова-подтверждения.
- А почему она не надела перстенёк на указательный палец?
- Какие слова текста это доказывают? (Успею)
- Ребята, вспомним, как называются заключительные слова сказки? (концовка). А рассказа? (развязка)
- Что вы можете сказать, что характерно для нашего произведения?
- Давайте отметим это в таблице.
- Ребята, а что вы можете сказать о героях нашего произведения? Какие они: сказочные или реальные? Докажите.
- Какую роль в произведении сыграло колечко? (Варя верила в волшебство и очень старалась, чтобы исполнились желания). А как вы думаете, действительно ли это так? Или так хотела верить в это Варя? А сам предмет – колечко в реальной жизни?
- Сейчас вы поработаете в группах.
- Составляют модель обложки.
-Составить сюжетную линию произведения (план для пересказа)
-Из предложенных качеств личности, характеризующих человека, выберите те, которые подходят для Варюши ? (добрая, заботливая, безразличная, милосердная, грубая, ласковая, ленивая, вредная, отзывчивая, бессердечная, жизнерадостная, счастливая)
- Составить синквейн о Варе.
- Ребята, подведём итог нашей работы.
- Вернемся к цели нашего урока: Каков жанр произведения Паустовского «Стальное колечко»? Посмотрите на лист наблюдений: чего больше в произведении: сказочного или реального?
- Заслушиваем выступление учащихся, которые готовили обложку к произведению? К какому мнению пришли они?
- Заслушиваем выступление учащихся, которые работали с планом «Составь сюжетную линию произведения».
- Какие качества личности характеризуют нашу героиню ?
- Заслушиваем выступление учащихся, которые составляли синквейн о Варе.
- В произведении много мест, которые бывают в волшебных сказках. И в то же время всему волшебному мы смогли найти реальное объяснение.
- А как вы думаете, к какому жанру отнёс свое произведение автор?
Паустовский оставляет нам возможность прочитать это произведение так, как хочется читателю: либо как сказку, либо как рассказ. Сам автор определил жанр произведения «Стальное колечко» как сказку.
Вернемся к эпиграфу урока: «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье».
- В чём заключается счастье Варюши?
(Варюша нашла своё счастье на родине. Ей нравится жить в родной деревне, рядом с дедом Кузьмой, заботиться о нём. Она способна тонко чувствовать и любить природу, родную землю). - А вы, ребята, любите свою малую родину, своих родных.
- Что хотел передать своим читателям автор через это произведение?
(хотел сказать о вере, добре, заботе человека к ближнему)
- Прочитайте пословицы. Выберите ту, которая подходит к произведению?
* Верить верь, но проверь.
* Добрая надежда человека никогда не покидает.
* Слезами горю не поможешь.
Домашнее задание по выбору.
- Ребята, давайте пофантазируем над продолжением.
- Про какой палец забыл сказать боец?
В сказке боец забыл сказать Варюше, что будет, если колечко надеть на мизинец. Я предлагаю продолжить сказку.
- Пересказ по плану.
- Оцените свою работу на уроке в листе наблюдений.
- Спасибо за урок. Проверяют рабочее место, наличие принадлежностей к уроку.
Подготовка класса к работе
Читают цитату «про себя», а затем вслух.
«Стальное колечко»
Работа в тетради
Осуществляют взаимопроверку
Сталкиваются с разными мнениями в определении жанра, оценивают ситуации
Учащиеся формулируют тему и цель урока
Работа в парах
Учащиеся распределяют понятия, приводят аргументы в защиту своей позиции
2 ученика работают с толковым словарём
Проверка работы:
1 пара выполняет задание у доски
при работе со словарём
1 ученик зачитывает, что относится к рассказу; 2 ученик – к сказке.
Рассказ – завязка,
сказка – зачин.
Точно названо место, где живут герои; место, куда Варя отправляется за махоркой
Ответы учащихся
Учащиеся фиксируют в таблице данные
«Эх ты, - цветок-лепесток в валенках!»
«Эх ты, - анютины глазки с косичками!»
- За доброту
Учитель назначает учащихся для чтения по ролям, а учащиеся самостоятельно между собой распределяют роли.
Пересказ отрывка из второй части
Птица говорит, но искать кольцо не может. Его ответ – это то, что ей слышится в писке Сидора.
Работа в парах по карточке
Часть 4,стр. 81
Зачитывают отрывок
Весна шла.
Находят на стр. 82 слова-действия
Дети находят на с.84 и зачитывают ответ на поставленный вопрос
развязка
С.84, последний абзац
Работа в группах
1 группа: модель обложки;
2 группа: составляет план для пересказа;
3 группа: составляет синквейн о Варюше.
4 группа: Характеристика качеств личности Варюши.
Заслушиваем группу детей, которые составляли обложку к произведению
Выступление группы учащихся
Защита синквейнаЛичностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебногосотрудничества с учителем и сверстниками
Коммуникативные:
планирование учебногосотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные:
самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Личностные: самоопределение
Регулятивные:
планирование, решение проблемы.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из разных источников (словари), применение и представление информации
Познавательные: использование схемы для решения задач;
Личностные: эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Личностные: эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию
Личностные: уважительное отношение к чужому мнению
Познавательные: осуществляют рефлексию способов и условий действий; контролируют и оценивают процесс и результат деятельности.
Регулятивные: соотносят правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованием конкретной задачи.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулируют собственное мнение и позицию.

Приложенные файлы


Добавить комментарий