Tехнологическая карта открытого занятия.
«Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть».
Методические приёмы: С/игры; практические действия.
Предварительная работа: ознакомление детей с понятиями «нравственность», «нравственные ценности».
Цель: Воспитание нравственности, раскрытие понятия «доброта», показать взаимосвязь понятий «вежливость» и «доброта», формирование представлений детей о значении добра для гармонии и счастья.
Образовательная цель:
Расширять представления детей о доброте, её роли в жизни каждого человека.
Развивающая цель:
Развивать способность помогать и сочувствовать людям.
Воспитательная цель:
Воспитывать гуманные чувства, доброжелательное отношение к окружающему миру.
Формирование УУД:
Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « добро», «доброта». Уважение к людям, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «добро», «доброта», «вежливость».
Средства обучения:
Наглядные: кружки с буквами, таблицы с пословицами, клубок ниток, раздаточный материал (тексты сценок)
Технические: ноутбук.
Действия учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивацион-ный этап
-Дети, какую профессию вы хотели бы выбрать для себя?
-Но кем бы вы ни стали, мы хотим, чтобы вы выросли очень хорошими людьми. А этому тоже надо учиться. Сегодня, так же как и каждый день мы будем учиться приносить радость людям.
Воспитатель: В жизни по-разному можно жить:В горе можно и в радости;Вовремя есть, вовремя пить,Вовремя делать гадости.А можно и так: на рассвете встать и, помышляя о чуде,Рукой обожженной солнце достатьИ подарить его людям.
(Дети делятся своей мечтой.)
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Этап актуализации знаний
Игровой приём «Добрые мысли – добрые чувства»
Воспитатель: Ребята, сегодня мы нашу встречу начнём с того, что пошлем, друг другу добрые мысли и добрые чувства.
- Как вы думаете, как это сделать?
- А что вы хотите мысленно пожелать?
-Я хочу вас попросить рассказать о том, что вы чувствовали, когда посылали добрые мысли и добрые чувства?
Ребята на столах у каждой группы лежат кружки. Составьте слова из букв на кружках.
- Итак, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
Попробуйте определить тему и поставить цель перед собой.
(молча, только глазами).
(здоровья, добра, послать привет, поздороваться, пожелать не болеть, чтобы друзей было много).
Дети: было весело, стало очень хорошо, все такие были хорошие, никто не баловался, интересно так играть, понравилось.
Дети составляют слова(доброта, вежливость.)
Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « добро», «доброта».
Коммуникатиные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные УУД :определять цель учебной деятельности.
Этап открытий новых знаний
Этап применения знаний
Рефлексия
Итог занятия
– Что же такое добро?
Что такое вежливость?
Как связаны между собой эти два понятия, два слова? Может ли человек быть по-настоящему добрым и грубым? Добрый человек несет доброту, а если он это делает грубо?
-А откуда к нам пришло слово «добро»?
История слова "Добро"
Много добрых слов в приветствиях, пожеланиях, с которыми мы встречаемся часто в жизни. И есть приветствия и пожелания, в которые входит слово ДОБРО. Какие, например? А знаете ли вы историю слова "Добро"? это слово является исконно русским. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Слышали ли вы такие выражения "дать добро" и "получить добро"? Что значит "дать добро"? Что значит "получить добро"?
-Ребята, как вы думаете, где живёт доброта?
- Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.
Копилка добрых дел
Игра «Как меня видят другие»
Игра заключается в том, что по очереди один ребёнок выходит из игровой комнаты, а все остальные дети должны составить описание-портрет этого ребёнка, соблюдая главное правило: говорить нужно только хорошее и очень хорошее. Воспитатель записывает характеристики вышедшего ребёнка на доске. Затем ребёнок возвращается в комнату, и воспитатель зачитывает ему его «портрет».
Сценка из жизни.
Как люди себя чувствуют после такого общения? Как вы думаете, приятно было артистам?
Назовите ошибки. А сейчас сыграем сценку с учетом ваших пожеланий.
Я хочу спросить, влияют ли грубость и злоба на здоровье человека?
Врачи-психологи тоже пробовали ответить на этот вопрос. Оказывается, половина всех сердечных болезней, уносящих ежегодно сотни тысяч жизней в России, результат грубости, нелюбви и равнодушия. Словами можно ранить и излечить, посеять смятения и развеять сомнения, или можно творить улыбки и слезы.
А сейчас прочитайте пословицы, которые вы приготовили
Воспитатель: Будьте вежливы и добры друг к другу. Ели вы заглянув в глаза товарищу, увидите там боль или отчаяние, поддержите его. Дарите людям радость общения с вами. Вежливые слова, подкрепленные добрыми поступками, согревают душу, спасают от уныния.
Игра « Паутинка». Передаем клубочек друг другу, смотрим в глаза и говорим добрые, ласковые слова.
Вот как мы связаны друг с другом, сколько у нас друзей, какая у нас получилась волшебная паутинка.
Вы, мы живем среди людей, всем нам надо поступать так, чтобы вокруг нас было светло и радостно? Нужно учиться: первым сказать доброе слово, простить обиду или сделать шаг к примирению? Поступайте согласно со своей совестью, будьте хозяином слова.
Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете?
Как бы вы оценили свою работу по шкале оценки?
Это – заботливое, внимательное отношение к людям. Добро – все то, что заслуживает одобрения. Добро – всё положительное, хорошее, полезное. Добрые дела – это поступки, которые полезны для всех нас.
Вежливость- внимательность,
доброжелательность ко всем, приветливость, скромность. Это качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения
Ответы детей.
Добро пожаловать, добрый день, добрый вечер, в добрый путь, в добрый час.
Дать согласие, разрешение на что-либо.
В наших сердцах.
Рассказы детей о добрых делах своих друзей
Ответы детей
Дети разыгрывают сценку.
Бывает, наберешь номер телефона: -Алло! Могу я услышать Петю? Но в ответ слышишь раздраженное. Нет! Набирайте правильно номер, делать вам нечего, не мешайте мне работать.
Называют ошибки.
Играют сценку.
ответы ребят
Ученик: Когда мне скажут что-то в лоб
Обидное и очень злое,
Я чувствую себя, как клоп.,
Прижатый к кафелю ногою.
Когда же теплое словцо
Мне ветер донесет мгновенно-
Как с позолотою кольцо
На память я его надену.
Дети читают пословицы о добре и вежливости.
Познавательные УУД:
определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
Личностные УУД:
Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»
Коммуникатив-ные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
Регулятивные УУД: самоконтроль.
Коммуникатив-ные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.
Регулятивные УУД: самоконтроль.
Коммуникатив
ные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.
Познавательные УУД:
систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.
Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « добро», «доброта».
Регулятивные УУД:
способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,
самоконтроль, самооценка.
Технологическая карта открытого занятия:
«Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»
Воспитатель Журавлева Г.И
28.04.2016 год
Заголовок 115
«Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть».
Методические приёмы: С/игры; практические действия.
Предварительная работа: ознакомление детей с понятиями «нравственность», «нравственные ценности».
Цель: Воспитание нравственности, раскрытие понятия «доброта», показать взаимосвязь понятий «вежливость» и «доброта», формирование представлений детей о значении добра для гармонии и счастья.
Образовательная цель:
Расширять представления детей о доброте, её роли в жизни каждого человека.
Развивающая цель:
Развивать способность помогать и сочувствовать людям.
Воспитательная цель:
Воспитывать гуманные чувства, доброжелательное отношение к окружающему миру.
Формирование УУД:
Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « добро», «доброта». Уважение к людям, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «добро», «доброта», «вежливость».
Средства обучения:
Наглядные: кружки с буквами, таблицы с пословицами, клубок ниток, раздаточный материал (тексты сценок)
Технические: ноутбук.
Действия учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивацион-ный этап
-Дети, какую профессию вы хотели бы выбрать для себя?
-Но кем бы вы ни стали, мы хотим, чтобы вы выросли очень хорошими людьми. А этому тоже надо учиться. Сегодня, так же как и каждый день мы будем учиться приносить радость людям.
Воспитатель: В жизни по-разному можно жить:В горе можно и в радости;Вовремя есть, вовремя пить,Вовремя делать гадости.А можно и так: на рассвете встать и, помышляя о чуде,Рукой обожженной солнце достатьИ подарить его людям.
(Дети делятся своей мечтой.)
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Этап актуализации знаний
Игровой приём «Добрые мысли – добрые чувства»
Воспитатель: Ребята, сегодня мы нашу встречу начнём с того, что пошлем, друг другу добрые мысли и добрые чувства.
- Как вы думаете, как это сделать?
- А что вы хотите мысленно пожелать?
-Я хочу вас попросить рассказать о том, что вы чувствовали, когда посылали добрые мысли и добрые чувства?
Ребята на столах у каждой группы лежат кружки. Составьте слова из букв на кружках.
- Итак, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
Попробуйте определить тему и поставить цель перед собой.
(молча, только глазами).
(здоровья, добра, послать привет, поздороваться, пожелать не болеть, чтобы друзей было много).
Дети: было весело, стало очень хорошо, все такие были хорошие, никто не баловался, интересно так играть, понравилось.
Дети составляют слова(доброта, вежливость.)
Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « добро», «доброта».
Коммуникатиные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные УУД :определять цель учебной деятельности.
Этап открытий новых знаний
Этап применения знаний
Рефлексия
Итог занятия
– Что же такое добро?
Что такое вежливость?
Как связаны между собой эти два понятия, два слова? Может ли человек быть по-настоящему добрым и грубым? Добрый человек несет доброту, а если он это делает грубо?
-А откуда к нам пришло слово «добро»?
История слова "Добро"
Много добрых слов в приветствиях, пожеланиях, с которыми мы встречаемся часто в жизни. И есть приветствия и пожелания, в которые входит слово ДОБРО. Какие, например? А знаете ли вы историю слова "Добро"? это слово является исконно русским. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Слышали ли вы такие выражения "дать добро" и "получить добро"? Что значит "дать добро"? Что значит "получить добро"?
-Ребята, как вы думаете, где живёт доброта?
- Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.
Копилка добрых дел
Игра «Как меня видят другие»
Игра заключается в том, что по очереди один ребёнок выходит из игровой комнаты, а все остальные дети должны составить описание-портрет этого ребёнка, соблюдая главное правило: говорить нужно только хорошее и очень хорошее. Воспитатель записывает характеристики вышедшего ребёнка на доске. Затем ребёнок возвращается в комнату, и воспитатель зачитывает ему его «портрет».
Сценка из жизни.
Как люди себя чувствуют после такого общения? Как вы думаете, приятно было артистам?
Назовите ошибки. А сейчас сыграем сценку с учетом ваших пожеланий.
Я хочу спросить, влияют ли грубость и злоба на здоровье человека?
Врачи-психологи тоже пробовали ответить на этот вопрос. Оказывается, половина всех сердечных болезней, уносящих ежегодно сотни тысяч жизней в России, результат грубости, нелюбви и равнодушия. Словами можно ранить и излечить, посеять смятения и развеять сомнения, или можно творить улыбки и слезы.
А сейчас прочитайте пословицы, которые вы приготовили
Воспитатель: Будьте вежливы и добры друг к другу. Ели вы заглянув в глаза товарищу, увидите там боль или отчаяние, поддержите его. Дарите людям радость общения с вами. Вежливые слова, подкрепленные добрыми поступками, согревают душу, спасают от уныния.
Игра « Паутинка». Передаем клубочек друг другу, смотрим в глаза и говорим добрые, ласковые слова.
Вот как мы связаны друг с другом, сколько у нас друзей, какая у нас получилась волшебная паутинка.
Вы, мы живем среди людей, всем нам надо поступать так, чтобы вокруг нас было светло и радостно? Нужно учиться: первым сказать доброе слово, простить обиду или сделать шаг к примирению? Поступайте согласно со своей совестью, будьте хозяином слова.
Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете?
Как бы вы оценили свою работу по шкале оценки?
Это – заботливое, внимательное отношение к людям. Добро – все то, что заслуживает одобрения. Добро – всё положительное, хорошее, полезное. Добрые дела – это поступки, которые полезны для всех нас.
Вежливость- внимательность,
доброжелательность ко всем, приветливость, скромность. Это качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения
Ответы детей.
Добро пожаловать, добрый день, добрый вечер, в добрый путь, в добрый час.
Дать согласие, разрешение на что-либо.
В наших сердцах.
Рассказы детей о добрых делах своих друзей
Ответы детей
Дети разыгрывают сценку.
Бывает, наберешь номер телефона: -Алло! Могу я услышать Петю? Но в ответ слышишь раздраженное. Нет! Набирайте правильно номер, делать вам нечего, не мешайте мне работать.
Называют ошибки.
Играют сценку.
ответы ребят
Ученик: Когда мне скажут что-то в лоб
Обидное и очень злое,
Я чувствую себя, как клоп.,
Прижатый к кафелю ногою.
Когда же теплое словцо
Мне ветер донесет мгновенно-
Как с позолотою кольцо
На память я его надену.
Дети читают пословицы о добре и вежливости.
Познавательные УУД:
определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
Личностные УУД:
Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»
Коммуникатив-ные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
Регулятивные УУД: самоконтроль.
Коммуникатив-ные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.
Регулятивные УУД: самоконтроль.
Коммуникатив
ные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.
Познавательные УУД:
систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.
Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « добро», «доброта».
Регулятивные УУД:
способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,
самоконтроль, самооценка.
Технологическая карта открытого занятия:
«Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»
Воспитатель Журавлева Г.И
28.04.2016 год
Заголовок 115