Урок .Второстепенные члены предложения

Министерство образования и науки Республики Казахстан
Акмолинская область города Кокшетау


СШ №6










Открытый урок по русскому языку

на тему: «Главные и второстепенные члены предложения. Повторение»













Подготовила учитель начальных классов
Жинова Наталия Викторовна











Кокшетау, 2014
Русский язык. 3 класс

Тема урока: Главные и второстепенные члены предложения. Повторение.

Задачи урока:
воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
закрепить знания учащихся о главных и второстепенных членах предложения, о склонении имен существительных, правописании падежных окончаний имён существительных;
развивать умения выделять грамматическую основу предложения, второстепенные члены предложения и правильно употреблять предложения в своей речи, развивать орфографическую зоркость.
Оборудование: таблица «Три склонения имен существительных», «Дворец падежей», таблица «Главные и второстепенные члены предложения», карта космического путешествия, таблица «Падежные окончания имен существительных», отпечатанные словосочетания для работы с текстом.

Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие. Как и в любом путешествии, у нас будут остановки с необычными заданиями. Вам предстоит вспомнить склонение имён существительных, правописание падежных окончаний имен существительных, уметь распознать главные и второстепенные члены предложения. Путешествие будет интересное. Вы должны быть смелыми, сообразительными, дружными.
III. Орфографическая подготовка.
Первая остановка в нашем путешествии – станция «Повторяй-ка» на 122 стр. Ответить на вопросы. У доски работает 1 ученик во «Дворце падежей», 2 ученика распределяют карточки по группам в звезды: «грамматическая основа», «словосочетание».

Пришла весна.
На верхушк берёзк .
В чист воздух
Поют птицы.
В зелен деревьев.
Распустились почки.
IV. Закрепление изученного материала.
На второй станции «Смекай-ка» нужно составить распространенные предложения, выполнить морфолого-синтаксический разбор предложения.

В чистом весеннем воздухе поют птицы.
V. На третьей станции «Угадай-ка» игра «Зоркий глаз».
Найдите спрятанные слова и вставьте их в предложения. Какими членами предложения становятся эти слова? Проверьте себя, если прочитаете оставшиеся буквы в обратном порядке.

Е Е Щ А Ж Е Л В Е Р Б А Д О П
тихо звенела своими сережками-монетками. Ответ: верба, подлежащее.

Е И Н Е Л Е Я Р К А Я Д Е Р П О
Высоко над полем летит звезда. Ответ: яркая, определение.

Е О М Д Р О Ж А Л И Е У З А К С
Листья молодой осины от легкого дуновения ветерка. Ответ: дрожали, сказуемое.

О В Т С Ь Л Е Т Я О Л Е С У Т С Б О
В растёт могучий дуб. Ответ: в лесу, обстоятельство.

VI. Станция «Поиграй-ка». Физминутка.

VII. На станции «Упражняй-ка» выполнить упр. №281 стр. 121 (с комментированием).

VIII. На станции «Обобщай-ка». Упр.; 284 стр.122, устно. Итог урока.

IX. Домашнее задание. Использовать данные слова, составить небольшой рассказ.
Апрель, наступил, настал, идет, пришел; веселый, теплый, солнечный.
Капель, падает, звенит, стучит; чистая, весенняя, с крыш, на землю.
Деревья, набухли, появились, показались, почки.
Сугробы, осели, почернели, растаяли, пушистые, большие, у подъезда, в городе.
Ручей, бежит, звенит, журчит, быстрый, проворный, весело, шумно.
Ребята, дети, пускают, кораблики, лодочки.

X. Комментирование оценок.

XI. Рефлексия


Список литературы:
1. Материалы были использованы из личной копилки учителя.












15

Приложенные файлы


Добавить комментарий