Тема урока: «Предупреждение нарушения осанки и плоскостопия».


Учитель биологии высшей категории Базарбаева М.У.
8 класс
Тема урока: «Предупреждение нарушения осанки и плоскостопия».
Тип урока – урок комплексного применения ЗУН учащимися.
Цели:
Образовательная: Раскрыть влияние физических упражнений на формирование системы опоры и движения; познакомить с методами самоконтроля и коррекции осанки; разъяснять отрицательные последствия плоскостопия и нарушения осанки.
Развивающая:. Развивать коммуникативные способности, умение мыслить, анализировать, работать в группах, обобщать, выполнять частично поисковую работу.
Воспитательная: Воспитывать положительное отношение к урокам физической культуры и спорту; вести здоровый образ жизни.
Методы: поисковый, исследовательский, проблемный, репродуктивный.
Обучение навыкам учебного труда: сравнивать, обобщать, делать выводы, самоконтроль.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная,групповая
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, флешка, карточки с заданиями различных ситуаций, упражнения для физминутки.
Ход урока
I. Орг. момент. (2 мин.)
II.Проверка ранее изученного материала. (10 мин.)
а) работа по карточкам ( заполнить таблицу, взаимопроверка -5мин )
б) биологический диктант
Вопросы: 1. Сколько изгибов у позвоночника? (4) 2. Он придает туловищу определенную форму и выполняет опорную, двигательную и защитную функции (скелет) 3. Он делится на шейный, грудной, поясничный и копчиковый отделы (позвоночник) 4. Первый позвонок позвоночника называется…(атлант) 5. Ребра спереди соединяются с … (грудиной) 6. Чем заполнена полость костной ткани? (костным веществом) 7. Где располагается неподвижное соединение костей? (в черепе, пояс нижн. конечностей)
8. С помощью чего происходит прикрепление мышц к костям (сухожилия) 9. Мышцы, которые поднимают и опускают ребра, участвуя во вдохе и выдохе (межреберные) 
10. Искривления позвоночника в поясничном отделе кпереди (лордоз)11. Мышцы, которые придают лицу определенное выражение (мимические) 
12. Где можно найти в скелете человека шов?(череп)
13.Искривления позвоночника в боковую сторону (сколиоз) 14 Искривление позвоночника в грудном отделе кзади (сутулая, круглая спина кифоз ). 15 Деформация стопы, при которой уплощаются ее своды. (Плоскостопие ) 16 За счет чего кость растет в толщину (Надкостница)
III Изучение нового материала
а) Сообщение темы урока.
б) Постановка цели урока учащимися.
Оформление доски.
Эпиграф урока: «Движение как таковое
может по-своему действию заменить любое
лекарство, но все средства мира не в состоянии
заменить действия движения».
Тиссо

- Как вы понимаете эти слова?
Какие же улучшения в строении и деятельности организма возникают у физически развитых людей по сравнению с теми, кто не занимается физическими упражнениями?
Примерные ответы:
Костный аппарат становится прочным в следствии улучшения компактного слоя кости.
Возрастает мышечная масса, повышается сила.
Уменьшается количество жировой ткани, в результате чего улучшается телосложение.
В мышцах увеличивается резерв сети кровеносных сосудов, благодаря чему активизируется их кровоснабжение и использование кислорода.
Стенки кровеносных сосудов становятся эластичнее.
Жизненная ёмкость лёгких возрастает.
Тренируется сердечная мышца.
В организме быстрее протекают обменные процессы.
Улучшается координация деятельности всех органов со стороны центральной нервной системы.
Работающие мышцы сдавливают и растягивают кровеносные сосуды. Особенно это важно для вен ног. Вследствие этого увеличивается отток по ним венозной крови и вынос продуктов распада, а поэтому улучшается приток артериальной крови к мышцам и снабжение их кислородом (т.е. кровь не застаивается, постоянно обновляется).
Улучшается настроение.
Вывод: двигательная активность имеет большое значение и в профилактике заболеваний опорно-двигательной системы.
- К чему может привести малая двигательная активность?
Малая двигательная активность приводит к нарушениям и заболеваниям ОДС. К Нарушениям относят:.
Осанка
Плоскостопие.
Деятельность учащихся в ходе прослушивания сообщений, план:
Запишите определения.
Причины.
Профилактика заболеваний.
Учитель: Особую роль в жизни человека играет позвоночник. Его состояние очень важно для здоровья. По внешнему виду человека, его походки, положении головы и туловища, можно говорить о тех или иных нарушения опорно-двигательного аппарата. Разобраться во всех вопросах поможет экспертная группа.
Эксперт-теоретик: Стройная, прямая осанка, легкая походка, украшают человека. Не случайно сравнение: «Какая стройная девушка. Ну, прямо березка».
В.И. Даль определял хорошую осанку как сочетание стройности, величавости, красоты и приводил пословицу: «Без осанки конь-корова». Ученые дают такое толкование термину: «Осанка - привычное положение тела человека в покое и при движении; формируется с самого раннего детства в процессе роста, развития и воспитания. Правильная осанка делает фигуру человека красивой и способствует нормальному функционированию двигательного аппарата и всего организма человека ».
При правильной осанке естественные изгибы позвоночника выражены умеренно, лопатки расположены симметрично, плечи на одном уровне и слегка развернуты, живот подтянут, ноги прямые, своды стоп нормальные, мышцы хорошо развиты, походка красивая.
Учитель:
Частая причина нарушения осанки – неправильная посадка за партой. Это приводит к сколиозу – боковым искривлениям позвоночника, развитию сутулости и впалой груди (обратите внимание на таблицу). У взрослых сколиоз развивается в результате длительных ассиметричных нагрузок на мышцы спины. Подвижность позвоночника резко уменьшается, повышается утомляемость. Нарушение осанки являются лордоз и кифоз. Лордоз проявляется деформацией позвоночника в поясничном отделе, возникает из-за перерастяжения мышечно-связочного аппарата. В результате тело отклоняется назад, перегибаясь в пояснице.  Лордозу сопутствует опущение внутренних органов, нарушается их работа. Кифоз – развивается виде круглой спины или в грудном отделе позвоночника и называется горбом. Причиной служит поражение позвонков туберкулезным процессом
а) сколиоз искривления позвоночника в боковую сторону;
б) лордоз – искривления позвоночника в поясничном отделе кпереди;
в) кифоз – искривление позвоночника в грудном отделе кзади (сутулая, круглая спина).
Эксперт – исследователь: В списке болезней школьников заболевания позвоночника занимают ведущее место: по статистике каждый 3-й ученик имеет нарушения осанки. Согласно данным мед.кабинета в нашей школе 16% учащихся имеют нарушения осанки. В основном преобладает начальная стадия сколиоза  у учащихся среднего звена. Все данные мы можем проследить с вами по представленным графикам.
Эксперт – практик: За осанкой необходимо следить всю жизнь. Наиболее важно это для подростков, т.к. в переходном возрасте начинает быстро расти костная ткань (включая позвоночник) и возможность повреждения межпозвоночных дисков и смещения позвонков существенно увеличивается. Начиная с 11-12 лет надо особенно беречь свой позвоночник и развивать его гибкость. Повреждению межпозвоночных дисков и смещению позвонков способствуют неправильно выполняемые человеком движения, связанные, прежде всего с подъемом и переноской тяжестей, неудобные позы при чтении и письме. Перегружает позвоночник и избыточная масса тела.
Правильность осанки можно определить с помощью инструктивной карты.
Инструктивная карта №1:
Измерить расстояние между правым и левым плечом со стороны груди (А); со стороны спины (Б).
Полученный первый результат разделить на второй. Если получается число, близкое к 1 или больше ее, значит, нарушений нет. Получение числа меньше 1 говорит о нарушении осанки.
Встать спиной к стене так, чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены. Между стеной и поясницей попробовать просунуть кулак. Если он проходит – нарушение осанки есть, если проходит только ладонь – осанка нормальная. 
Эксперт-теоретик: Стройная, прямая осанка, легкая походка, украшают человека. Не случайно сравнение: «Какая стройная девушка. Ну, прямо березка».
В.И. Даль определял хорошую осанку как сочетание стройности, величавости, красоты и приводил пословицу: «Без осанки конь-корова». Ученые дают такое толкование термину: «Осанка - привычное положение тела человека в покое и при движении; формируется с самого раннего детства в процессе роста, развития и воспитания. Правильная осанка делает фигуру человека красивой и способствует нормальному функционированию двигательного аппарата и всего организма человека ».
При правильной осанке естественные изгибы позвоночника выражены умеренно, лопатки расположены симметрично, плечи на одном уровне и слегка развернуты, живот подтянут, ноги прямые, своды стоп нормальные, мышцы хорошо развиты, походка красивая.
Эксперт – исследователь: В списке болезней школьников заболевания позвоночника занимают ведущее место: по статистике каждый 3-й ученик имеет нарушения осанки. Согласно данным мед.кабинета в нашей школе 16% учащихся имеют нарушения осанки. В основном преобладает начальная стадия сколиоза  у учащихся среднего звена. Все данные мы можем проследить с вами по
представленным графикам.
Эксперт – практик: За осанкой необходимо следить всю жизнь. Наиболее важно это для подростков, т.к. в переходном возрасте начинает быстро расти костная ткань (включая позвоночник) и возможность повреждения межпозвоночных дисков и смещения позвонков существенно увеличивается. Начиная с 11-12 лет надо особенно беречь свой позвоночник и развивать его гибкость. Повреждению межпозвоночных дисков и смещению позвонков способствуют неправильно выполняемые человеком движения, связанные, прежде всего с подъемом и переноской тяжестей, неудобные позы при чтении и письме. Перегружает позвоночник и избыточная масса тела.
Правильность осанки можно определить с помощью инструктивной карт
Эксперт – теоретик:
Плоскостопие – деформация стопы, характеризующаяся уплощение ее сводов. Различают: поперечное и продольное плоскостопие. При поперечном плоскостопии уплощается поперечный свод стопы, ее передний отдел опирается на головки всех пяти плюсневых костей (обратите внимание на таблицу). При продольном плоскостопии уплощен продольный свод и стопа соприкасается с полом почти всей площадью подошвы. При плоскостопии нарушается мышечный и связочный аппарат стопы, она расплющивается, отекает. Возникают боли в стопе, голени, бедре, и даже поясницы. Причиной плоскостопия могут стать неправильно подобранная обувь, длительное хождение или стояние, избыточная масса тела.
Эксперт – исследователь: Данные школьного мед. Кабинета свидетельствуют, что у 18% учащихся школы наблюдается плоскостопие. В основном характерно для учащихся 8-9 классов. Большая часть плоскостопия наблюдается у мальчиков
Эксперт – практик: Определить плоскостопие может каждый, пользуясь инструктивной картой.
Инструктивная карта №2:
Взять лист белой бумаги, положить его на пол.
Встать на него мокрой  ногой.
Контуры следа обвести простым карандашом.
Найти центр пятки и центр третьего пальца. Соединить две найденные точки прямой линией. Если в узкой части след не заходит за линию – плоскостопия нет
IV Закрепление.
Вашему вниманию предлагается описание ситуации, в которых имеются сведения о тех или иных нарушениях опорно-двигательной системы у подростков. К каждой ситуации имеется несколько вопросов с вариантами ответов, из которых один или несколько правильных. Вы в малой группе обсуждаете проблему, а затем посообщавшись, кто-то один из группы отвечает.
СИТУАЦИЯ 1 (1 группа)
Одиннадцатиклассница Аня на улице встретилась со старой школьной подругой Машей, которую не видела 3 года. Маша шла на согнутых ногах усталой, шаркающей походкой. Грустное выражение лица, голова опущена, плечи сведены, спина сгорблена, пальто висит мешком…
Маша так изменилась, что Аня не узнала её сразу.
Вопрос Как вы считаете, какой вид искривления позвоночника отметил врач у подростка?
Вопрос. Что в данном случае могло стать причиной искривления позвоночника ?
Вопрос Что помогает избежать такого искривления позвоночника?
Вопрос. Что в данном случае может помочь в лечении?
Вопрос Влияет ли неправильная походка на осанку и состояние здоровья человека?
Вопрос Влияет ли неправильная осанка на внешность человека?
СИТУАЦИЯ 2 (2 группа)
После резкого замечания учителя и полученной двойки ученик Рома шел, раскачиваясь, по коридору школы. Движения его были угловаты, голова опущена, спина сгорблена, живот выпячен. «Ты почему так некрасиво ходишь?» - спросил его учитель физкультуры. «Ну и что? Мне в балете не выступать!» - мрачно ответил Рома
СИТУАЦИЯ 3 (3 группа)
В старших классах ученик Толя увлекся математикой и поступил на подготовительные курсы, которые посещал после школы. Занятия потребовали работы с дополнительной литературой, которую Толя постоянно носил с собой (чаще в правой руке). «Как ты носишь такую тяжесть?» - удивилась мама, попробовав как-то поднять его портфель. Однажды на занятиях физкультурой Толя пожаловался на боль в спине. Осмотрев ученика, преподаватель отметил, что правое плечо и лопатка у него значительно ниже левых, и порекомендовал Толе обратиться к врачу. Толя последовал его совету.
СИТУАЦИЯ 4 (4 группа)
На день рождения подруги школьница 16-ти лет Лена пошла в новых туфлях на высоких каблуках, которые выпросила у мамы. Хотя идти было не близко и ноги быстро устали, она себя чувствовала совсем взрослой и счастливой. После застолья стали танцевать. Но через некоторое время, из-за боли в ногах, Лене пришлось от танцев отказаться и провести остаток вечера, сидя на диване в тапочках хозяйки.
Вопрос 1. Как вы считаете, что стало причиной боли у Лены.?
Вопрос 2. Может ли обувь на высоких каблуках отразиться на состоянии здоровья человека?
Вопрос 3. Какие из предложенных мер помогут Лене в данной ситуации сохранить правильную осанку, походку и избежать деформации стоп?
Ответы учащихся. Оценивание.
Профилактика нарушений осанки
Профилактика развития нарушений осанки и сколиозов должна быть комплексной и включать:
а) сон на жесткой постели в положении лежа на животе или спине;
б) правильная и точная коррекция обуви;
в) организация и строгое соблюдение правильного режима дня (время сна, бодрствования, питания и т.д.);
г) постоянная двигательная активность, включающая прогулки, занятия физическими упражнениями, спортом, туризмом, плавание;
д) отказ от таких вредных привычек, как стояние на одной ноге, неправильное положение тела во время сидения (за партой, рабочим столом, дома в кресле и т.д.);
е) контроль за правильной, равномерной нагрузкой на позвоночник при ношении рюкзаков, сумок, портфелей и др.;
ж) плавание.
В рационе питания в этот период обязательно должны продукты, богатые микроэлементами (особенно кальцием и фосфором) и витаминами Д и А. От них в значительной мере зависит нормальный рост и развитие костной ткани.
 Профилактика плоскостопия а) правильно подобранная обувь (она не должна быть тесной , на высоком каблуке
б) При значительно выраженном плоскостопии необходимо применять специальные стельки – супинаторы. Они поддерживают стопу в нужном положении.
Это не только улучшает положение костей стопы, но и костей голеностопного, коленного и тазобедренного суставов
Вывод: ещё раз задумайтесь о пользе физических упражнений. Они являются первейшим условием здоровья, силы, выносливости человека, у которого правильное телосложение гармонично сочетается с развитой мускулатурой.
V Рефлексия «Метод пяти пальцев».
М.(мизинец) мыслительный процесс: Какие знания, я сегодня получил на уроке?
Б.(безымянный) близкие цели: Что я делал на уроке, чего достиг?
С.(средний) состояние духа: Какое у меня настроение на уроке?
У.(указательный) удивление: Что меня удивило на уроке?
Б.(большой) бодрость, физическая форма: Что я сделал (сделаю) для своего здоровья?
Д/з: §23, стр. 101-105, Знать биологические термины.
Творческое домашнее задание по выбору:
Создать памятку для учащихся «Профилактика нарушения осанки»
Составить тест из 10 вопросов по теме ОДС.

Приложенные файлы


Добавить комментарий