Конспект урока по окружающему миру на тему Путешествие по Красной книге Донбасса (4 класс)


Тема урока: Путешествие по Красной книге Донбасса. Неповторимое разнообразие
животного мира края.
Цель урока: - познакомить обучающихся с представителями растительного и животного
мира, занесенных в Красную книгу Донбасса;
- развивать память, наблюдательность;
- воспитывать желание охранять беречь природу, чувство патриотизма
жителя родного края и обеспокоенность за будущее флоры и фауны
Донбасса;
Оборудование: презентация, карточки с растениями и животными Красной книги
Донбасса, рабочая тетрадь, цветные карандаши, клей.
Тип урока: изучение нового материала
Ожидаемые результаты: ученики должны иметь представление о Красной книге
Донбасса, называть растения и животных, которые требуют
защиты, должны проявлять желание оберегать природу.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты
Слушаем запоминаем
Ни минуты не теряем!
Эмоциональный настрой.
- Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением.
- Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками.
- Хлопните в ладоши, если вы не любите ссориться и обижать друг друга.
- Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважать себя и других.
Теперь можно начать работу.
2.Сообщение темы урока.
Ребята перед вами книга. Давайте рассмотрим её. Как вы думаете, а что это за книга. Может кто-то уже видел эту книгу?
Как Вы думаете, о чём сегодня на уроке мы с вами поговорим ?
Сегодня на уроке, мы поговорим про Красную книгу и про растения и животных, которые нуждаются в защите.
Рассмотрим различные мнения, как можно защитить природу.
3. Изучение нового материала.
- Где бы ни жил человек, в городе или в селе, он всегда окружен растениями, животными, птицами, насекомыми… Всё это мы называем…(живая природа). Кроме живой природы мы выделяем…(неживую природу).  
 Растения  и животные в природе занимают особое место. И многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли нашего края – в основном по вине человека.
Ребята, люди, осознав  свою ошибку, уже начали помогать Земле.  Они создали специальную книгу – Красную книгу Донбасса.
- Я предлагаю Вам небольшое путешествие по страницам Красной книге Родного края.
3079115183515Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий,
Ради света грядущих зарниц,
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
“Красная книга” –  Красная!
Значит, природа в опасности!
- Как правильно пользоваться книгой?
Для удобства пользования, страницы у книги цветные:
на красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения; на желтых — уязвимые виды;
на белых — сведения о редких видах,
на серых — сведения о мало изученных видах;
на зеленых сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности.
Красная книга не закон об охране природы, это факты, собранные учёными. У каждого государства своя красная книга. Совершим небольшую экскурсию по страницам Красной книги Донецкой области.
В нашей области обитает более 2000 видов животных, из них 96 видов занесены в Красную книгу. Давайте познакомимся с некоторыми из них:
РАСТЕНИЯ:
1.Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растет там, чтобы помочь, если надо путешественнику, натершему ногу, поранившему руку.
-7874074295

2. Из травы смотрит веселый фиолетовый глазок. Значит, будет хорошая погода. Перед дождем этот цветок обязательно закроется.
4826022860


3.Сегодня полянка золотисто-желтая от цветов, завтра – бело-пушистая. Желтые цветы превращаются в белые «головки», а с головок слетают легкие пушинки.
158115144145
4.На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок. Когда-то верили, что этим соком можно сводить бородавки. Это свойство дало название растению.
15811561595
5.С запахом этого растения знаком даже тот, кто никогда не бывал в лесу. Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и запах именно благодаря этому растению.
20066017780
6. Дерево с большими, красиво вырезанными листьями можно было бы назвать «музыкальными» - из его древесины изготавливают музыкальные инструменты.
20574091440
7.Ветки этого кустарника покрыты острыми и твердыми колючками.
15811513335
8.Весной в лесу на этом дереве загораются маленькие красные и синие «лампочки». Это почки дерева. А под Новый год на этих деревьях вспыхивают гирлянды настоящих лампочек
37020526670

Физминутка
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз умылася росой
Два изящно покружилась,
Три нагнулась и присела,
На четыре улетела. 
ЖИВОТНЫЕ:
65405161925
В лесах нашего края обитают лось, косуля, дикий кабан, лесная куница, заяц-русак, красная белка, каменная куница, европейская норка, барсук, ласка, горностай, крот (Великоанадольское лесничество). В степи водятся байбаки, землеройки, ежи, суслики, полевые мыши, степной хорек, енотовидные собаки, слепушонки, красная лисица, реже волки, ящерица прыткая, ящерица-веретенница, четырехполосный полоз, уж обыкновенный, уж водяной, медянка, степная гадюка, желтобрюх.
Достаточно разнообразен видовой состав птиц. В донецких степях можно встретить серую куропатку, дрофу, стрепета, жаворонка, скворца, черноголовую овсянку, орлана - могильника, скопу, филина, степного орла, орлана - белохвоста, аиста, ласточку деревенскую, стрижа. В полезащитных полосах и в лесных массивах обитают иволги, коршуны, горлицы, дятлы, соловьи, синицы, грачи, галки, серые вороны, сороки, козодои, кукушки, пеночки. По берегам рек и водоемов, на косах Азовского моря много водоплавающей птицы - гусей, уток, степных куликов, чибисов, краснозобых казарок, лебедей-шипунов, кроншнепов, чаек - черноголовок, чаек - хохотуний, крячек.
В степных водоемах живут болотная черепаха, озерная лягушка, прудовая лягушка , некоторые моллюски - катушка, прудовик, лужанка, раки и около 30 видов рыб.
Животный мир Азовского моря насчитывает около 80 видов рыб. Наибольшее значение имеют лещ, судак, белуга, сельдь, тарань, хамса, большая камбала, бычок.
4.Обобщение и закрепление изученного материала.
Сейчас мы поиграем в игру «Светофор».
На экране будут появляться картинки растений, животных. Если вы увидите растение или животное занесённое в Красную книгу, покажите красный карандаш, если растение, животное не занесено в Красную книгу зелёный карандаш.
!!!!!Ребята, множество растений и животных стают редкими, из-за того что именно человек их способен уничтожать.
Человек срывает цветы из-за их красоты, не задумываясь о том, что они быстро завянут и окажутся в мусоре.
Человек ходит по лесу, по клумбам не замечая, что у них под ногами ломаются, вытаптываются растения.
3.Только из-за неразумной человеческой деятельности исчезло 63 вида млекопитающих, 94 вида птиц, а под угрозой вымирания находится 187 видов. Во всем мире и в нашей стране охота на редких животных запрещена.
Под особой охраной животные находятся в заповедниках, заказниках, национальных парках, зоопарках.
Очень хочется, чтобы каждый из людей понял, на сколько важно беречь природу.
- Ребята а что мы можем с вами сделать для того чтобы сохранить природу?
Человек – часть природы, но он не должен забывать, что бывая на лугу в лесу он обязан бережно относиться ко всему живому соблюдать правила поведения в природе:
5. Работа в тетради.

- Составьте и запишите правила поведения в природе.
- Вспомните рассказ М. Пришвина «Моя Родина». Вставьте пропущенные слова и прочитайте, что у вас получилось.(индивидуальные карточки у каждого ученика)
Для рыбы нужна _____________ ____________- будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем _________ наши леса, степи, горы.
Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна ___________. И охранять ______________- значит охранять родину. (М. Пришвин)
Слова для справок: Чистая вода, охранять, родина, природу.
6. Итог урока.
- Прекрасный мир живой природы, а человек - его составляющая. Нам надо сообща беречь, умножать, познавать этот великий мир! Без него не было бы ни поэзии, ни искусства, а значит - и человека в самом высоком смысле этого слова.
Помните!
В руках человека, а значит, и в наших руках красота и богатство нашего родного Донбасса.
- Что нового для себя вы сегодня узнали на уроке ?
Какие правила в природе Вам запомнились?
Урок мне бы хотелось закончить стихотворением
Охраняется Красной книгойСтолько редких животных и птиц,Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,Чтобы души не стали пусты,Охраняются звери,Охраняются змеи,Охраняются даже цветы.Красная книга - Красная!Значит, природа в опасности!Значит, нельзя терять даже мига.Все живое хранить зовёт.(Б. Дубровин “Красная книга”)
335915-4445

Приложенные файлы


Добавить комментарий