Конспект открытого урока по геометрии: Сумма углов треугольника(7 класс)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет:
Геометрия
Класс
7

Тема урока:
Сумма углов треугольника

Цель урока:
Создать условия для развития познавательной деятельности обучающихся

Тип урока:
Урок изучения нового материала

Средства достижения цели:
Использование на уроке технологии проблемного обучения, использование презентации для повышения интереса к изучаемому материалу.

Планируемые результаты:

Предметные
Метапредметные
Личностные

Обучающиеся научатся:

Называть: виды углов
определения параллельных прямых , секущей , углы образованные параллельными прямыми и секущей,
находить :градусную меру углов треугольника по известным двум. находить :внешние углы треугольника .
решать обратные задачи


Личностные: решать задачи
Познавательные: произвольно и осознанно овладевают общим приёмом решения задач
Регулятивные:
Самостоятельно ставить цель и строить свои действия в соответствии с ней
Коммуникативные:
Осуществлять учебное сотрудничество в ходе индивидуальной и групповой работы
1.Высказывать и аргументировать свою точку зрения относительно предположения о сумме углов треугольника и внешнем угле треугольника
2. Высказывать свое мнение

3. понимать значимости математики в повседневной жизни

Проблема урока:

Обучающиеся испытывают затруднения в нахождении углов треугольника по известным, нахождении суммы углов треугольника .Не знают , какой угол называется внешним и не знают как он находится

Основная идея урока:
Знания о сумме углов треугольника помогут мне самому рассчитать материалы для строительства

Основные понятия, изучаемые на уроке
Сумма углов треугольника, внешний угол треугольника и его нахождение

Вид используемых на уроке средств ИКТ
ПК, мультимедийный проектор: презентация по теме сумма углов треугольника

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


1. ЭТАП - Актуализация прежних  знаний

Деятельность учителя
1. Вступительное слово учителя: Здравствуйте ребята! Сегодняшний урок геометрии необычный. У нас гости:Покажем, что мы умеет делать . Начинаем урок
Сегодня будем вспоминать то, что учили раньше, и свяжем с новой темой(Решение теста с последующей самопроверкой и выставление оценки)
-Какие бывают виды углов?

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 141513 EMBED PowerPoint.Slide.12 141513 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 141513 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 141513 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415


Деятельность обучающихся
1.Решают тест по пройденному материалу

2.Сверяют ответы с доской.

3.Ставят себе оценку

4.Просматривают слайды по заданиям теста


2. ЭТАП Создание проблемной ситуации

Деятельность учителя
Проблема: постройте треугольник с углами 90, 120,60 градусов
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
. Ставлю проблемную ситуацию (задание невыполнимое вообще) постройте треугольник с углами 90, 120,60 градусов

Деятельность обучающихся

1.Выполняют практическую работу (пытаются её выполнить)

2.Делают вывод, что построить такой треугольник невозможно

3. ЭТАП - Постановка   учебной      задачи

Деятельность учителя
Даю всем разные треугольники и предлагаю измерить каждый угол и найти сумму углов треугольника
Организую индивидуальное проверку (чему оказалась равна сумма углов треугольника)
Предлагаю начертить свой треугольник и проделать с ним тоже самое
Тема урока: сумма углов треугольника
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Проблема 1:
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Деятельность обучающихся

1.Измеряют углы бумажного треугольника

2.Складывают градусные меры углов

3.Делают вывод, что сумма приблизительно равна 1800

4. Чертят треугольник у себя в тетради

5.измеряют и складывают градусные меры углов треугольника

6.Делают вывод, что сумма приблизительно равна 1800



4. ЭТАП Исследование проблемы

Деятельность учителя
Практическая работа Дополнительные способы нахождения суммы углов треугольника
Как можно найти еще сумму углов треугольника ( на модели треугольника без транспортира сложить его углы и из трёх углов получается 1развёрнутый («метод ножниц»)

Деятельность обучающихся
Выполняют перегибание треугольника, как показано на рисунке, убеждаются, что сумма углов треугольника равна 1800
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

5. ЭТАП «Открытие» новых  знаний

Деятельность учителя
путем подводящего диалога побуждаю учащихся к доказательству теоремы
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415



- А как Вы думаете, достаточно, ли транспортира и бумаги, для проектирования мостов или строительства зданий?
- Конечно же, нет, а какая наука изучает фигуры и их свойства? (геометрия)
- Какой способ есть в геометрии, чтобы обосновать или опровергнуть утверждение? (доказательство)
Доказательство теоремы о сумме углов треугольника
вводится определение внешнего угла треугольника и его градусная мера
1.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
3.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Деятельность обучающихся
Приводят примеры , где в жизни встречаются с треугольниками
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 141513 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

Отвечают на вопросы на вопросы учителя, подходя к доказательству теоремы
Учатся доказывать теорему в процессе фронтальной работы
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
2.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
4.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

6. ЭТАП Первичное закрепление знаний

Деятельность учителя
Даю устные упражнения по нахождению углов треугольника
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415


13 EMBED PowerPoint.Slide.12 141513 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Деятельность обучающихся
Учатся применять теорему в процессе решения задач в паре
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 141513 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

7. ЭТАП Самостоятельная работа

Деятельность учителя
Организую работу по выполнению № 228 с последующей проверкой
Деятельность обучающихся
Учатся применять теорему в процессе индивидуальной работы

8. ЭТАП Рефлексия.

Деятельность учителя
Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую проблему ставили? Каким способом решали поставленную задачу? Я сегодня13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Деятельность обучающихся
Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

9. ЭТАП Итог урока. Д/з№223(б,в)№227(б)
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 141513 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415






















Root EntryTimes New RomanВиды угловZTimes New RomanTimes New RomanTimes New RomanTimes New RomanОпределение VДве прямые на /плоскости &если они не '

Приложенные файлы


Добавить комментарий