Презентация по математике 5 класс Подготовка к ВПР. задание 4


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

Задание 4Подготовка к ВПР Задача 1Плитка шоколада весит 100 г. Маша съела десятую часть плитки. Сколько грамм шоколада она съела.Решение:Десятая часть –это дробь . Маша съела 1 часть. Значит
Задача 2В автобусе 51 место для пассажиров. Две трети этих мест уже заняты. Сколькоеще пассажиров может сесть в автобус на оставшиеся места?мест заняты. Знаменатель показывает, что количество всех пассажиров надо разделить на 3 части. 51/3=17.17*2=34 места в автобусе занято. Тогда свободными будут 51-34=17 мест.
Задача 3Кот Матроскин 2 часа ловил рыбу. За первый час он поймал 6 рыб, а за второй час – еще ровно половину всего улова. Сколько всего рыб поймал Матроскин?За второй час он поймал половину всего улова - 6 рыб.Тогда всего он поймал 6+6=12 рыб.
Задача 4Ваня купил 3 батона хлеба, полкило колбасы и полтора килограмма печенья. Одна булка хлеба стоит 23 рубля, 1 кг колбасы 240 рублей, а 1 кг печенья 150 рублей. Какую сдачу получит Ваня с 500 рублей.3*23=69 рублей – стоимость хлеба.240/2=120 рублей – стоимость полкило колбасы.150*1.5 = 225 рублей – стоимость печенья.120+225+69=414 рублей – все покупка500-414 = 86 рублей –сдачи.

Приложенные файлы


Добавить комментарий