Разработка урока по грамоте на тему Звук и буквы Жж


Урок 1 Дата:30.11.2015 Класс: 1 Предмет: Грамота
Тема занятия: Согласный и всегда твердый звук[ж]. Буквы Ж ж. Чтение и пересказ рассказа «Как дружили суслик и мышка». Письмо букв Ж, ж.
Ссылка: Учебник Алматы кітап, методическая литература по предмету, руководство учителя.
Общие цели: Создать условия для изучения нового звука и буквы, учить выделять звук из слов, давать характеристику, обозначать буквами. Развивать фонематический слух, речь, внимание, память, мышление, обогащать словарный запас учащихся. Воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Результаты обучения: Учащиеся будут знать новый звук и букву, уметь давать характеристику звуку, обозначать буквой, выполнять слого-звуковой анализ слова,писать слова, предложения.
Ресурсы: Проектная доска, презентация, образец буквы Ж, жетоны, картинки - елочные игрушки, картинки-отгадки: жук, еж, жираф, снежинка, схемы звуков, листы с буквами, задания для групп, смайлики.
Ключевые идеи: Благодаря применению стратегий критического мышления, работе в паре, группе, в условиях коллаборативной среды на уроке, учащиеся будут знать звук и буквы Жж.
Ход урока:
Этапы проведения занятия: Время 40мин Деятельность учителя: Деятельность учеников: Формы оценивания учащихся:
Орг момент: 2мин Психологический настрой:
Мы пришли сюда учиться,
Не  лениться, а трудиться,
Работаем старательно,слушаем внимательно.
- Кто меня видит – хлопните.
- Кто меня слышит – топните.
- Кто готов со мной работать – поднимите руку. Выполняют движения.
Формативное:
1 жетон за правильный ответ.
Суммативное: 10 жетонов = елочная игрушка
Актуализация знаний: 3 мин Верные – неверные высказывания:
- В русском языке 33 буквы?
- Звуки и буквы бывают гласные и согласные?
- Звук пишем?
- Букву слышим и произносим?
- Гласный бывает твердый и мягкий?
- Гласный обозначается красным цветом?
- Согласные поются? Дети показывают сигнальные карточки (ответ «да» - зеленая, ответ «нет» - красная)
Формативное:
1 жетон за правильный ответ.
Определение темы урока: 3 мин Игра «Доскажи словечко»:
Тёплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский …
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек
Звать его, конечно…
Стоим, дружно головы в небо задрав,
Какой же высокий пятнистый ….
С неба падают зимою
И кружатся над землей
Легкие пушинки,
Белые ….
- Какое слово лишнее? Почему?
- Произнесите каждое слово. Что общего во всех словах?
- Как думаете, чем будем заниматься на уроке? Называют слова, картинки-отгадки помещают на доску.
Жук
Ежик
Жираф
Снежинки
- Снежинка, не относится к животным.
- звук[ж]
Изучать звук [ж]и буквы Жж, читать слоги, слова. Формативное:
1 жетон за правильный ответ.
Усвоение новых знаний: 14 мин 1.Слого-звуковой анализ слова (с опорой на иллюстрацию и схему слова)СНЕЖИНКА
- Сколько слогов в слове?
- Назови ударный слог?
- Назовите звуки в слове.
- Какой новый звук услышали?
- Как произносим звук [ж]?
- Если звук согласный, что можете о нем рассказать?
- Какой это звук звонкий, глухой?
- Дайте полную характеристику звука.
2.Введение буквы:
а) Узнавание буквы
- Показ буквы – на что похожа буква?
Эта буква широка и похожа на жука
И при этом точно жук, издает шипящий звук: ж-ж-ж
б) Работа в паре:
- Прочитай слова и найдите Ж среди изученных букв.
ЗОНТИК
ЛУЖОК
ЛЫЖИ
ОГОРОД
ДОРОЖКА
3. Индивидуальная работа:
- Работа с букварем: чтение слогов, слов.
4. Работа в прописи:
а) слого-звуковой анализ слов;
б) графический анализ буквы – показ на доске; Дети произносят слоги, называют ударный, дают характеристику звуков.
- Воздух встречает преграду.
- Согласный.
- Звонкий.
- Твердый.
[ж] – согласный, звонкий, парный, всегда твердый.
- Буква похожа на жука, снежинку.
- ПР – находят букву Ж среди изученных букв.
- Читают слоги, слова по букварю.
- Работают в прописи. Формативное:
1 жетон за правильный ответ.
Самопроверка по образцу.
Физминутка: 2 мин Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили –
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли. Дети кружатся, повторяют движения Включение в систему знаний:
10 мин 1. Работа в группах (приложение 1):
1 группа – Игра «Буква потерялась»
2 группа – «Соотнеси слово и рисунок»
2. Развитие речи
Сказка «Как дружили суслик и мышка»
- Как думаете, кто главные герои сказки? О чем будет сказка?
- Какие подарки принесла мышка суслику? Что общего в словах?
- Как можно продолжить сказку? - Вставляют пропущенные буквы.
- Читают слова и соотносят с рисунком.
- Мышка, суслик.
- Сахар, сушки, сухари, сумку, семечко.
- Можно посадить семечко, вырастит большой подсолнух, будет много семечек, хватит на всю долгую зиму. Формативное:
1 жетон за правильный ответ.
Контроль знаний: 3 мин - Записать слова под диктовку: жук, мышка, зима. Записывают слова в прописи.
Самопроверка по образцу.
Формативное:
1 жетон за правильный ответ.
Рефлекия:
Оценивание 3 мин - С каким звуком познакомились? Дайте характеристику.
- Какой буквой обозначается?
Выложите букву Ж из цветных карандашей.
- Подсчитайте свои жетоны.
- Оцените свою работу на уроке, какое у вас настроение?
- Спасибо за урок! Успехов вам! [ж] – согласный, звонкий, парный, всегда твердый.
- Составляют букву из карандашей.
- Считают жетоны, обменивают на игрушку.
- Подбирают смайлик, соотносят солнышко-тучка. Формативное:
1 жетон за правильный ответ.
Суммативное: 10 жетонов = елочная игрушка

Приложенные файлы


Добавить комментарий