План-конспект урока по информатике


Конспект урока в 9 классе по информатике
Тема: «Предыстория информатики. История ЭВМ, программного обеспечения и ИКТ»
Класс: 9 класс
Предмет: Информатика и ИКТ
Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный
Цель урока:  организация  усвоения материала  по  истории  средств  хранения,  передачи  и  обработки  информации и изучение приёмов вычислений на пальцах, счетах и логарифмической линейке, по истории развития ЭВМ и программного обеспечения и ИКТ, их изобретателями и предшественниками компьютеров.
Образовательная: ознакомить с предысторией информатики и показать вычислительные приемы работы на предшественниках ЭВМ, ознакомить с историей программного обеспечения и ИКТ и показать применение ИКТ в образовании.
Развивающая: развить умения анализировать, сравнивать, выделять главное, отображать выделенную информацию на презентации и в тетради в виде таблицы.
Воспитательная: совершенствовать навыки работы в группах, создать условия для реальной самооценки знаний и оценки знаний одноклассников.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, компьютеры, подключенные к интернету, счёты, логарифмические линейки, карточки с заданиями.
План урока:
Организационный момент (1 мин.)
Мотивация и целеполагание урока (3 мин.)
Изложение нового материала (7-10 мин.)
Физминутка (6 мин)
Практическая часть (10 мин)
Заключительная часть. Подведение итогов и рефлексия (4-5 мин.)
Ход урока:
1.Организационный момент (1 мин.)
Приветствие. Выяснение отсутствующих. Рассаживание по группам
При входе выбирают цветной листок и рассаживаются по группам соответственно.
2.Мотивация и целеполагание урока (3 мин.)
Если вдруг не стало бы компьютера, как вы сможете, или с помощью чего вы сможете обрабатывать информацию, в первую очередь считать?
А вы знаете, какой путь был пройден от обезьяны с куском камня в руках до человека разумного с планшетом в руках?
Какую цель поставим?
3. Изложение нового материала (7-20 мин.)
В любой деятельности человек всегда придумывал и создавал самые разнообразные средства, приспособления, орудия труда. Все это облегчало труд, делало его производительнее, расширяло возможности людей. Известно, что история материального производства и мировой науки тесно связана с историей развития орудий труда.
Первые вспомогательные средства для работы с информацией появились много позже первых орудий материального труда. Историки утверждают, что расстояние во времени между появлением первых инструментов для физического труда (топор, ловушка для охоты) и инструментов для регистрации информационных образов (на камне, кости) составляет около миллиона лет!
Следовательно, большую часть времени существования человека на Земле труд носил только материальный характер.
Уже говорилось о том, что информационную деятельность человека можно разделить на три составляющие: хранение, передачу и обработку. Долгое время средства информационного труда развивались отдельно по этим трем направлениям. 
Дата Устройство Изобретатель Назначение и функции
5 век до н.э. Абак - Выполнение простых арифметических операций простым перемещением счетных элементов
1642 год Арифмометр Блез Паскаль Суммирование чисел с автоматическим переносом заряда
1670-1694 гг. Арифмометр Готфрид Лейбниц Умножение и деление чисел, не прибегая к последовательному сложению и вычитанию
1834-1851 гг. Аналитическая машина Чарльз Беббидж В аналитической машине предусматривались все основные элементы, присущие современному компьютеру:
1.Склад – устройство, где хранятся исходные числа и промежуточные результаты. В современном компьютере это память.
2.Фабрика – арифметическое устройство, в котором осуществляются операции  над числами, взятыми из склада. В современном компьютере это процессор.
3.Блоки ввода исходных данных – устройства ввода.
4.Печать результатов – устройство вывода.
19 век Табулятор Герман Холлерит Устройство, использованное при переписи населения для обработки ее результатов.
1804 год Перфокарта - Кусочек картона с отверстиями, которые кодировали информацию. Использовались для хранения и обработки информации

Важнейшие этапы развития средств хранения информации (до изобретения компьютера):• изобретение бумаги в Китае — II век; • изобретение печатного станка — XV век, И. Гутенберг; • изобретение фотографии, кино, фонографа — XIX век; • изобретение магнитных носителей информации — XX век.
Важнейшие изобретения технических средств передачи информации (до изобретения компьютера):• телеграф — первая половина XIX века, П. Л. Шиллинг, С. Морзе; • телефон — вторая половина XIX века, А. Белл; • радио — конец XIX века: А. С. Попов, Г. Маркони; • телевидение — XX век.
Важнейшие изобретения технических средств обработки информации (до изобретения компьютера):• машина Паскаля, механический калькулятор Лейбница — XVII век; • Аналитическая машина — начало XIX века, Ч. Беббидж; • механический арифмометр — конец XIX века, В. Т. Однер; • электрический калькулятор — XX век. 
Итак, мы прошлись по истории развития вычислительной техники и, чтобы проверить насколько вы запомнили основные моменты, давайте ответим на вопросы.
1. Какие средства хранения информации были первыми?
2. Когда появилось книгопечатание, кто его изобретатель?
3. Какие средства хранения информации изобретены в XIX-XX вв.?
4. Назовите основные технические средства передачи информации в хронологической последовательности их изобретения.
5. Перечислите основные вычислительные средства в хронологической последовательности их изобретения.
6. Кто, когда и где разработал первый проект автоматической вычислительной машины?
7. Какое влияние проект Аналитической машины оказал на дальнейшее развитие вычислительной техники?
Появлению ЭВМ предшествовали счетно-перфорационные и релейные машины.
ЭВМ первого поколения — ламповые машины (50-е годы XX века).
ЭВМ второго поколения — полупроводниковые машины (60-е годы XX века).
ЭВМ третьего поколения — машины на интегральных схемах (вторая половина 60-х годов).
Персональные компьютеры и суперкомпьютеры (многопроцессорные вычислительные комплексы) относятся к машинам четвертого поколения (70-е годы XX века).
ЭВМ пятого поколения — машины, основанные на искусственном интеллекте. 
ЭВМ пятого поколения — это машины недалекого будущего. Основным их качеством должен быть высокий интеллектуальный уровень.
Машины пятого поколения — это реализованный искусственный интеллект. В них будет возможен ввод с голоса, голосовое общение, машинное «зрение», машинное «осязание». Многое уже практически сделано в этом направлении. 
Структура ПО современных персональных компьютеров схематически изображена на рис. 3.1. Именно благодаря такому разнообразию программных средств персональный компьютер оказывается полезным и школьнику, и ученому, и домохозяйке. Представление об ИКТ — информационно-коммуникационных технологиях — связано с широким распространением всего этого множества программных продуктов.

Познакомимся с историей возникновения и развития программного обеспечения ЭВМ. Появление каждого нового типа программ связано с появлением новых областей приложения компьютеров, расширением круга пользователей. 
Программное обеспечение компьютера включает в себя системное ПО, прикладное ПО и системы программирования.Исторически первым видом ПО стали системы программирования. Ядро системного ПО — операционные системы, зародились в период второго поколения ЭВМ, но распространение получили, начиная с третьего поколения.
Сервисные программы (утилиты, архиваторы, антивирусные программы) получили распространение на персональных компьютерах.
Прикладное программное обеспечение общего назначения развивалось от внедрения отдельных программ (текстовых редакторов, табличных процессоров, СУБД и пр.) до интегрированных систем — офисных пакетов.
Информационная технология — совокупность массовых способов и приемов накопления, передачи и обработки информации с использованием современных технических и программных средств.
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в настоящее время используются в большинстве профессиональных областей, связанных с обработкой информации, в том числе все шире применяются в образовании. ИКТ в образовании. В наше время от уровня образованности людей существенно зависит уровень развития страны, качество жизни ее населения. Требования к качеству образования постоянно растут. Старые, традиционные методы обучения уже не успевают за этими требованиями. Возникает очевидное противоречие. Использование ИКТ в образовании может помочь в разрешении этого противоречия.
Технологии обучения мало изменились за последние 100 лет. Пока в основном действует метод коллективного обучения. Не всегда такой способ обучения дает высокие результаты. Причина заключается в разном уровне способностей разных учеников. Учителя хорошо понимают, что необходим индивидуальный подход в работе с учащимися. Решению этой проблемы может помочь использование в процессе обучения специальных программ (обучающих, контролирующих, тренажерных и т. д.), входящих в состав электронного учебника.
Обучение — это процесс получения знаний. Традиционный источник знаний — учебник ограничен в своих информационных возможностях. Обучающимся на любой ступени образования всегда требовались дополнительные источники информации: библиотеки, музеи, архивы и пр. В этом отношении жители крупных городов находятся в более благоприятных условиях, чем сельские жители. Здесь можно говорить о существовании информационного неравенства. Решить эту проблему поможет широкое использование в обучении информационных ресурсов Интернета. В частности, специализированных порталов учебной информации.
Примером такого портала является портал Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (ЕК ЦОР). Арес в Интернете: http://school-collection.edu.ru. Ресурсы этого портала охватывают цифровые средства обучения по всем предметам во всех классах средней общеобразовательной школы. Сюда входят иллюстративные материалы к теории, практикумы по решению задач, ЦОРы для автоматического контроля знаний, виртуальные лаборатории и другие типы учебных программ. Особо отметим назначение виртуальных лабораторий. Это интерактивные программы, позволяющие воспроизводить на компьютере учебные эксперименты, чаще всего по естественнонаучным дисциплинам: физике, химии, биологии. Например, ученик может собрать на экране компьютера электрическое устройство (схему) и провести его испытание, используя виртуальные измерительные приборы: вольтметры, амперметры и др.
Еще одна проблема системы образования связана с неравными возможностями получения качественного образования из-за географической отдаленности от образовательных центров. Например, для жителя Якутии проблематично получить диплом престижного московского вуза. В решении этой проблемы на помощь приходит новая форма обучения — дистанционное образование, реализация которого стала возможна благодаря развитию компьютерных сетей.
Дистанционное образование приходит на смену старой форме заочного образования, при которой весь информационный обмен происходил в письменном виде через почтовую связь. Сетевое дистанционное образование позволяет вести обучение в режиме реального времени. Обучаемые могут не только читать учебный материал, но и видеть и слышать лекции крупных ученых, сдавать экзамены в прямом контакте с экзаменатором.
Вопросы для закрепления материала
1. Какова структура программного обеспечения современного компьютера?
2. Почему первыми пользователями ЭВМ стали программисты?
3. Когда началось распространение операционных систем? С чем это связано?
4. Какие виды программ кроме ОС относятся к системному ПО?
5. Как классифицируется прикладное ПО? Подготовьте сообщение.
6. Перечислите основные виды прикладных программ общего назначения и назовите информационные задачи, которые решаются с их помощью.
7. Приведите примеры профессионального использования прикладных программ.
4.Физминутка (6 мин)
Каждая группа выходит к доске, поворачиваются к двери, крайнему учитель показывает карточку со словом (например, счеты, бумага, письмо). Надо движениями без слов объяснить следующему ученику о чём идет речь, тот, поняв его, опять показывает следующему
Выполняют физминутку.
5. Практическая часть (10 мин)
Учитель демонстрирует приёмы умножения на 9 на пальцах, приемы сложения и вычитания на счетах, умножения и возведения в квадрат и куб на логарифмической линейке.
Считают на пальцах, счетах и линейке, заполняют таблички
6. Заключительная часть.
Подведение итогов, домашнее задание и рефлексия (4-5 мин.)
Какую цель поставили? Все ли получилось? Где возникли трудности? Оценивают работу участников группы.
Отвечают на вопросы. Оценивают работу в группе.
Домашнее задание.
Опишите формы использования ИКТ, с которыми вам приходилось иметь дело в школе. Какой эффект от их использования вы можете отметить? Подготовьте сообщение. §44 ЦОР №8, §46 ЦОР №5, §47 ЦОР №1, 10
Возможные трудности. Урок очень объёмный, необходимо строго придерживаться времени, если учащиеся затрудняются с оформлением презентации или таблицы, необходимо помочь. Чаще всего на физминутку не хватает времени, поэтому действовать по ситуации. Перед уроком необходимо найти хотя бы одну на двоих счеты и логарифмическую линейку, иначе детям будет не интересно. Так же можно принести на урок арифмометр, первый калькулятор или другое старое вычислительное устройство.
Список использованной литературы
https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-informatiki-dlya-klassa-predistoriya-informatiki-i-istoriya-razvitiya-evm-1158309.htmlhttp://ppt4web.ru/informatika/predystorija-informatiki0.htmlhttp://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/2015/11/30/plan-konspekt-uroka-istoriya-razvitiya-kompyuternoyhttp://edufuture.biz/index.php?title=История_программного_обеспечения_и_ИКТhttp://school-collection.edu.ru/catalog/res/e7af8cbe-eb90-4a16-8f6c-adfd664eaa25/https://botan.cc/prepod/informatika/odpjwz58.htmlhttp://constelena.ucoz.ru/load/razrabotki/9_klass/urok61_istorija_ehvm_i_ikt/10-1-0-296

Приложенные файлы


Добавить комментарий