Устойчивые сочетания слов ( фразеологизмы)


Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество (полностью) Китаева Анна Анатольевна
Район Володарский
Место работы МАОУ СШ № 8 сп. НовосмолинскийДолжность Учитель начальных классов
Общая информация
УМК Начальная школа XXI века
Урок Русский язык
Тема урока Детские фантазии. Устойчивые сочетания слов
Тип урока Актуализация знаний и умений
Цель, задачи Цель: Создание условий для формирования представлений об устойчивых сочетаниях слов
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умения задавать вопросы к словам;
Повторить порядок действия при списывании и использование приёма развёрнутого толкования для установления словообразовательных связей
Развивающие:
Развивать речевое творчество обучающихсяВоспитательные:
Воспитывать внимательность
Необходимое оборудование ТСО (мультимедийная презентация)
Планируемые результаты урока
личностные Высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами.
предметные Умеют задавать вопросы к слова (кто?, что?, какой?, какая?, что делает? И др.)Умеют списывать текст в соответствии с правилами и требованиями
Понимают смысл прочитанного задания и выполняют его
метапредметные(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД) Познавательные
Используют свои умения и знания при выполнении упражнений
Овладевают техникой чтения, приемами понимания прослушанного задания
Регулятивные
Принимают и сохраняют учебную задачу;
Адекватно воспринимаю оценку учителя.
Коммуникативные
Воспринимают задание с учетом поставленной учебной задачи.
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения* Устный опрос, раздаточный материал.
Литература и Интернет-ресурсы
Основная Учебник «Русский язык» 1 класс С.В. Иванов., А.О.Евдокимова., М.И.Кузнецова. – М.: Вентана – Граф, 2014
Дополнительная Методические комментарии к урокам. С.В. Иванов., А.О.Евдокимова., М.И.Кузнецова. – М.: Вентана – Граф, 2013
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы Деятельность обучающихся с указанием форм организации Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»). Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Дети слушают учителя, садятся. Коммуникативные:
планирование сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные:
умение организовывать свое рабочее место
.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими. На прошлом уроке мы с вами познакомились с такими словосочетаниями как:
- солнечный зайчик
- с минуты на минуту
- кот наплакал
Давайте вспомним, как называются эти словосочетания?
Еще эти словосочетания называют – фразеологизмы.

Что каждое из этих устойчивых сочетаний обозначает? Попробуем их расшифровать.
.
Устойчивые сочетания слов
- луч солнца
- в ближайшее время
- очень мало чего – либо
Коммуникативные:
Восприятие и понимание речи других;
Личностные:
проявление учебно-познавательного интереса к учебному материалу
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа. Прочитайте предложение , которое записано на доске.
Семь пядей во лбу.
-Попробуйте объяснить смысл этого предложения?
А фразеологизмы так, как и пословицы являются народной мудростью.
 -А какого человека можно считать мудрым?
Вот и вы сегодня на уроке будете думать, чтобы стать умными и мудрыми.
Сегодня мы с вами продолжаем работать над устойчивыми сочетаниями слов, а также вспомним как правильно задавать вопросы к словам.
Семь пядей во лбу - это значит очень умный.
Мудрый  - это значит способный думать.
Коммуникативные:
Восприятие и понимание речи других;
Личностные:
проявление учебно-познавательного интереса к учебному материалу
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник). Открываем учебники стр. 89. Упр.1
Послушайте внимательно беседу двух ребят и подумайте, похожа ли их история с той, с которой мы познакомились на прошлом уроке.
(Прочтение учителем разговора между мальчиками)
Для чего ребята придумали эти истории? Для того, чтобы развеселить друг друга
Для того, чтобы удивить друг друга
Для того, чтобы похвалиться.
Коммуникативные: Умение слушать и отстаивать свою точку зрения.
Личностные: Умение оценивать свою деятельность
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания. Ну а теперь мы с вами познакомимся с новыми фразеологизмами и запишем их в тетрадь.
Стр. 90 упр. 3.
Прочитаем задание.
Задание не простое, фразеологизмы сначала нужно составить из предложенных слов.
Давайте попробуем.
Набрать в рот (чая, воды, молока)
Заблудиться в трёх (березах, соснах, елках)
Клевать (ложкой, носом, лбом)
Мастер на все ( руки, ноги, дела)
Запишем все фразеологизмы в тетрадь. Открываем, записываем число, классная работа, упражнение 3.
Хорошо читающий ученик читает задание.
Молчать, ничего не говорить ( ты что молчишь, будто воды в рот набрал?)
Испытать трудности в чем – то простом.
Дремать, засыпать
Человек, способный выполнять любую работу.
Обучающиеся записывают устойчивые сочетания слов в тетрадь. Коммуникативные: Умение слушать и отстаивать свою точку зрения.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах). А теперь, как я и обещала, мы вспомним правила списывания текста.
Назовите мне те правила, которые нужно соблюдать?
Применяем свои умения списывания текста. Выполняем упражнение 4.
ФИЗМИНУТКА Прочитать предложение. Понять его. Читать чётко слова и списать в тетрадь, сверить с напечатанным. По такой же схеме нужно списать остальные предложения. Познавательные : Умение применять логическое рассуждение.
Регулятивные: выполнение самостоятельной работы и контроль.7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.  А теперь делимся на группы и выполняем
Упражнение 2.
Запиши в скобках вопросы. 
(задание переносится на карточки для каждой группы)
После выполнения задания проводится самопроверка. (на доске открывается правильное решение.
Поднимите руки та группа, которая задала вопросы правильно к словам.
Молодцы , ребята! Регулятивные: выполнение самостоятельной работы и контроль.8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. А теперь попробуйте отгадать загадку:
Блещут в речке чистой
Спинкой серебристой.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.     (рыбки)
-А где живут рыбки?
- Каких рыб вы знаете?
- Какое главное отличие у рыб от других животных?
-Чтобы рыбкам жилось комфортно в реке или море, что должен сделать человек?
Тетрадь с. 3 № 1 «Дорисуй» (самостоятельная работа)
Вспомним правила «Красивого письма»
Тетрадь с. 3 № 2 «Напиши красиво»
В воде: океане, реке, озере и др.
У них есть чешуя.
Прикармливать, не мутить воду( камнями, палками)
Познавательные : Умение применять логическое рассуждение
Регулятивные : Построение плана действия самостоятельной работы, выполнение и контроль
9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания. Пришло время, подвести итоги нашего урока.
Вспоминаем, над чем мы сегодня работали?
Назовите какие – нибудь фразеологизмы.
Какие задания выполняли?
А теперь прочитайте слово, которое я зашифровала. Буквы развешаны в классе. Я называю цвет. А вы читаете слово.
М – светло зеленый
У – зеленый
Д – фиолетовый
Р – розовый
О – желтый
С – оранжевый
Т – голубой
Ь – светло розовый
МУДРОСТЬ
- Какими мы хотели стать в начале урока?
- Так, что значит мудрый?
Давайте оценим нашу работу с помощью смайликов. Работа была с устойчивыми сочетаниями слов ( фразеологизмами)
Дети называют запомнившиеся сочетания слов.
Подбирали вопросы к словам, составляли фразеологизмы, списывали текст.
Умными и мудрыми
Мудрый  - это значит способный думать.
Личностные :Адекватная самооценка своей работы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий