Конспект по внеурочному занятию Почитай-ка Путешествие в сказку

Внеурочное занятие во 2 классе
«Мы любим сказки!»
Цели:
- формирование читательской активности детей, привитие интереса к художественной литературе;
- развитие памяти, внимания, связной речи, познавательной сферы, творческих способностей учащихся.
Девиз занятия: «От сказки душе счастье и уму раздумье».
А. Платонов.

Оборудование:

1. Шарики
2. Подделки детей к сказкам.
3. Раздаточный материал
4.Презентация
5.Шкатулка с бонусами-картинками



Ход занятия:
I. Организационный момент:
Учитель:
-Здравствуйте мои милые ребята! Мои старые друзья, а почему старые? Пожалуй вернее будет мои юные друзья! Так? Я снова, как и прежде к вам на занятие пришла.
- Кто мне скажет, чему сегодня будет посвящено наше занятие? (на доске-подсказка)
- Правильно! Наше занятие будет посвящено сказкам.
- А кто же знает что такое сказка? Ска
·зка  один из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного характера, обычно со счастливым концом. 
- Кто знает какие бывают виды сказок? (Народные и авторские, а так же они бывают бытовыми, о животных и волшебные)
- Для чего нам нужны сказки?
- Чем отличается сказка от рассказа? (Предназначение сказки – учить детей отличать хорошее от плохого, добро от зла, смекалку от глупости. И надо сказать, со своей задачей сказка справляется блестяще. Кроме того, сказка помогает детям развивать фантазию. Ведь зачастую родители рассказывают волшебные истории без использования картинок, а значит, ребенку нужно самому представить, как именно выглядела прекрасная принцесса или косматое чудище. Чему учат сказки? Сказка учит не отчаиваться в трудные минуты и всегда преодолевать трудности. Ведь главный герой в сказках всегда берется за выполнение невыполнимых заданий, за решение невероятных загадок. Сказка учит тому, как важно каждому человеку иметь друзей. И тому, что если ты не бросишь друга в беде, то и он поможет тебе в трудную минуту. Сказка учит не судить о людях по их внешнему виду. Ведь в них любая лягушка легко может оказаться прекрасной девицей, а чудовище – заколдованным принцем. Сказка учит слушаться родителей. Ведь сын или дочь, выполняющие поручения батюшки и матушки в сказках, всегда оказывается в более удачной позиции, чем их нерадивые братья и сестры. Зачастую сказка учит и патриотизму. Не зря ведь рыцари с такой готовностью бросаются защищать родную землю от иноземных захватчиков. И наконец, сказка учит нас проявлять смекалку, не спешить с решением той или иной задачи, обдумывать свои решения.)
- Правильно, сегодня мы с вами вспомним сказки, которые любят читать все дети без исключения, пройдём по страницам любимых и известных произведений, встретимся со сказочными героями , а заодно и проверим, кто из вас больше всех прочитал сказок.
- Сейчас у нас с вами две группы, вам надо выбрать себе командира группы. Выбрали? За каждый правильный ответ , получаем жетоны, у кого больше жетонов та группа и победила, за дисциплину буду жетоны забирать. Теперь можем и начинать. (7-8 мин.) Перед нами карта, которая нас приведет в страну «Сказоландия». Первая станция- это почта.

2. Сказочная телеграмма. За каждый правильный ответ полагается бонус
( из шкатулки) аудиозапись
- Ребята, а вы заметили к нам кто-то в гости пришёл?
- Правильно, это почтальон Печкин! Принёс нам телеграмму. Будем её читать? (да)
Задание: один человек из команды выходит и выбирает по 3 телеграммы на группу. (8 минут)
А коза с козлятками пошла домой жить, молоко пить, добра наживать, песни распевать. («Волк и семеро козлят).
Стали вместе репку тянуть. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку. («Репка»).
Устал медведь, проголодался.- Эх, - говорит,- сяду на пенёк, съем пирожок! А Маша из мешка тоненьким голосом:- Высоко сижу, далеко вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок! («Маша и медведь»).
Тут налетели гуси-лебеди, давай кричать, давай гоготать. Подхватили Иванушку на крылья и унесли. («Гуси-лебеди»).
Уж, как по полю лисичка бежит, у дверей остановилась и кричит:- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? (Сказка «Теремок»).
Друг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой. ( «Мойдодыр» К. И. Чуковский)
- Молодцы! Доказали, что готовы пойти по сказочной дороге на следующую станцию.
3.Угадай кто этот герой ? Слайды
- А наша следующая станция «Потеряшка».Они нам дают такое задание. Вам надо отгадать сказочных героев и назвать ту сказку, из которой он потерялся. Только если хочешь отвечать, надо руку подымать!
1. Баба-яга- гуси лебеди
2. Буратино- золотой ключик или приключения Буратино
3. Винни- пух – и так и сказка называется
4. Дюймовочка
5. Снежная королева
6. Лягушка –Царевна-лягушка
Физкультминутка
Учитель: Молодцы!
Все вы сказки угадали
И, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем. Поморгаем
И работать продолжаем.
Учитель:
- По пути к последней станции до нашей страны, наши сказочные герои потеряли свои вещи и они нам мешают пройти. Поэтому ребята вам надо лопнуть все свои шарики и рассказать ,что за вещица в них спрятана и чья она.
-Вы готовы? Приготовились, начали!
-Молодцы все шарики вы лопнули и теперь вы должны рассказать, чьи же это вещи. На подготовку даю вам одну минуту.
-И с этим заданием вы справились легко. Наконец-то последняя станция под названием «Ключ в страну».
- На столе лежат кроссворды их надо отгадать и записать в пустые клеточки полученные ответы. Кто отгадывает все, получает жетоны и ключ к воротам в страну «Сказоландия».
Кроссворд.

- И вот мы с вами и добрались до сказочной страны. Все сегодня работали на 5 с +.
7.Итог урока. Мир сказок для вас открыт!
- Но наше занятие подходит к концу .Вы все должны оценить свою работу. Перед вами лежат смайлики, вам надо нарисовать такое настроение, которое присутствует у вас по окончанию занятия и приклеить на колобка, который ждёт ваши впечатления. Если вам было весело и интересно рисуем веселый смайлик, а если скучно и не интересно, то грустный смайлик.
-Каких больше смайликов?(веселых) Значит у нас с вами остались положительные эмоции после нашего занятия. Ну а впереди вас ждут интересные произведения, которые вы прочитаете, новые сказочные герои, неизвестные сказочные вещи, невиданные животные и новые приключения!
Учитель:
- А Ангелина, Данил и Диана приготовили для вас стихотворения. Давайте их послушаем!

В мире много сказок (Ангелина) Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них.
Сказки любят все на свете,(Диана)
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду.
Учат нас, как надо жить. (Ангелина)
Чтобы всем вокруг дружить!
Пусть герои сказок (Данил) Дарят нам тепло. Пусть добро навеки Побеждает зло!
- Вы сегодня все большие молодцы! Спасибо всем за занятие и до скорых
встреч!
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий