«РАЗРАБОТКА УРОКА БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ ПО ФГОС НА ТЕМУ: «ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН»


Министерство образования Московской области
Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Тема : «РАЗРАБОТКА УРОКА БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ ПО ФГОС
НА ТЕМУ: «ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН»
Выполнил:
Слушатель группы АИ 29-14
Сизова Надежда Владимировна
Проверил:
Кандидат педагогических наук,
доцент
Яковлюк Светлана Михайловна
Коломна
2014 г.
Цель урока:
- формировать УУД.
Задачи урока:
- развивать умение сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; (личностные УУД)
- развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему, тему урока совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; (регулятивные УУД)
- умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли; (коммуникативные УУД)
- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах; (познавательные УУД)
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
1. Организационный момент
2.Актуализация знаний.
1.Ребята, в чем мы убедились,
поставив опыт «Передвижение
воды и минеральных веществ
по стеблю»? Мы увидели, что минеральные вещества и вода передвигаются снизу вверх по сосудам древесины в листья. Коммуникативные:
Исследование средств языка и речи для получения и передачи информации.
2.Как можно доказать передвижение органических веществ? Для этого нужно у комнатных растений сделать кольцевой надрез, обнажить древесину, т.е. убрать луб. Органические вещества, дойдя до вырезки, будут накапливаться сверху. Значит, органические вещества передвигаются по лубу. Познавательные: вывод, следствия.
3.Как используются питательные вещества в растениях? Часть питательных веществ идет на рост растений, а часть откладывается в плодах, семенах и других органах. 4.Для чего нужны семенам питательные вещества? Они используют их при прорастании. 5.У вас на кухне семена каких растений имеются? Семена гороха, фасоли, гречки. 6. Почему они лежат себе и не прорастают? Потому что нет условий. Личностные: опора на жизненный опыт
Значит, мы сегодня будем говорить о чем? Об условиях прорастания семян. Регулятивные: определение темы урока.
Правильно сегодня на уроке мы познакомимся с условиями прорастания семян Формируют цели урока.
Регулятивные: правильное изложение своих мыслей, планирование, прогнозирование.
Познавательные: формирование познавательной цели. Изучение нового материала.
Запишите, пожалуйста, число и тему урока. Записывают тему урока в тетради. Семена растений приспособлены к тому, чтобы переживать неблагоприятные условия в состоянии покоя и прорастать при наступлении благоприятных условий. Какие же это условия? Тепло, влажность, воздух. Коммуникативные: использование языка речи для получения и передачи информации, умение слушать.
Давайте вспомним строение семени. Кожура, семядоли, зародыш. Что является главным в семени? Зародыш. Почему зародыш является главным в семени? Потому что из него вырастает растение. Значит, есть еще одно условие прорастания семян? Какое это условие. Здоровый зародыш. А теперь послушаем отчет о домашнем опыте по прорастанию семян. Ребята объясняют свои наблюдения. Регулятивные:
контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном; прогнозирование;
Коммуникативные:
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Личностные: опора на жизненный опыт.
В стаканчике, где были все условия, проросли все семена? Да все. Почему? Потому что зародыш у них был здоровым. Прочитав статью, посев семян заполните таблицу. Заполняют таблицу.
см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Познавательные: поиск и выделение информации, умение работать с текстом.
Как прорастают семена? Вспомните лабораторную работу, которую мы делали при изучении строении семени. Семена набухают. Появляется корешок, потом стебелек и надземный побег. Давайте составим схему прорастания семян. Семя – корешок – стебелек – надземный побег. Познавательные: построение логической цепочки рассуждений.Домашнее задание. Параграф 38, задания в рабочей тетради №140, 143 Рефлексия учебной деятельности
Достигли ли мы цели урока?
Что нового узнали?
Что было самым полезным?
Что порекомендуете своим мамам при проращивании семян? Отвечают. Регулятивные: установление соответствия.

Приложенные файлы


Добавить комментарий