Презентация по литературе в 3 кл Введенский


Урок литературного чтения в 3 классе.
Учитель С.В.Каленикова
К ГУ «СШ №7 с ДМЦ»
с. Рудничный 
2016г.
Тема: А. Введенский. «Когда я вырасту большой»
Цели урока:
Познакомить детей с новым разделом, биографией и творчеством
А.И. Введенского.
Развивать умение интонацией передавать эмоции и настроения героев стихотворений, свое отношение к происходящему.
Совершенствовать навыки чтения – выразительность, осознанность, правильность. Развивать внимание к слову.
Воспитывать мотивацию к учению, к чтению.
Оборудование: ИТК, Презентация по теме, карточки с текстами стихотворений А. Введенского, ноутбук, видео-клип песни на слова автора, компьютер. 
Тип урока: урок получения новых знаний. 
Методы: словесные, презентация, метод рассуждений, актёрского мастерства.
Формы: индивидуальные, коллективные, работа в группах.
Ход урока. 1. Орг. момент. Психологический настрой. (Слайд №1)Прозвенел звонок для нас. Все вошли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. 
 Тихо сели, спинки прямо. Вижу - класс наш хоть куда! Ну, начнем урок, друзья! 
2. Разминка. Хоровое чтение: Девиз урока: «От незнания к знанию».
Не стыдно не знать,
стыдно не учиться.
3. Постановка цели урока: (Слайд №2)
- Сегодня мы знакомимся с творчеством Александра Ивановича Введенского.
4. Изучение нового материала: (Слайд №3)
1). Введение в тему. Сегодня начинаем новую тему «Нас зовут неведомые дали…» Откройте учебник на стр.170. Как вы понимаете название раздела? А кому хотелось бы отправиться в путешествие?
2). Знакомство с творчеством Александра Введенского. Рассказ учителя о поэте.
(Слайды №4 и№5)
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Александра Введенского, который был очень дружен с поэтами: Хармсом и Владимировым, и писал свои стихи для журналов “Чиж” и “Еж”.
А. Введенский родился в 1904 году в семье Петроградского служащего. Он изучал литературу, языки в Петроградском университете, что дало ему возможность писать произведения для детей и заниматься переводами. Введенский – автор более 40 стихотворных и прозаических книг для детей дошкольного и школьного возраста, один из лучших пересказчиков сказок братьев Гримм и Шарля Перро.
- Скажите, а какими языками должен владеть Александр Введенский, чтобы заниматься переводами сказок братьев Гримм и Шарля Перро? ( Немецким и английским)
В своем творчестве он опирался на русское народное творчество, его искусство выросло из всякого рода небылиц, докучных сказок, заклинаний.
Послушайте его стихотворение “Песенка о дождике и определите, на какой жанр устного народного творчества оно похоже:
Дождик, дождик,Глянь, глянь!Дождик, дождик,Грянь, грянь!Ждут тебя в саду цветы,Дождик, дождик,Где же ты?Ждут поля и ждут березы,Тополя, дубы и розы,Незабудки и быки,Куры, утки, индюки.И мы тоже, дождик ждем,Бегать будем под дождем! ( Стихотворение похоже на народную закличку.) (Слайд №6)
Села кошка на окошко, Замурлыкала во сне. Что тебе приснилось, кошка? Расскажи скорее мне! И сказала кошка: - Тише, Тише, тише говори. Мне во сне приснились мыши,- Не одна, а целых три. Физ.минутка (Слайд №7,показ иллюстраций)
Воздушный шар.
А вот ветрам послушный, Под самою луной Несется шар воздушный Высоко над землей. Весь город, как на блюде, Раскинулся под ним. Эй, маленькие люди! Садитесь, полетим! (Слайд №8,показ иллюстраций)
3) Знакомство со стихотворением «Когда я вырасту большой». (Слайды №9,10 показ иллюстраций)-О чем говорит название? Чтение стихотворения учащимися. -Какие желания и чувства выразил автор? Словарная работа. -Какие слова и выражения не понятны? Челн-лодка, выдолбленная из дерева. Работа над выразительным чтением.  -Что значит выразительно читать? Нужно выразить чувства автора, которые он хотел передать этим стихотворением.
(Мечта мальчика отправиться в далекое путешествие, увидеть лес, деревни, рощи, города, цветущие сады…) 
Выразительное чтение. Выбор интонации.
весело гордо устало
5.Рефлексия. Прослушивание песни на слова А.Введенского «Когда я вырасту большим». Просмотр видео-клипа к песне.
Это желание посетить неизведанные дали живет в каждом ребенке. И оно сбудется, когда каждый из детей станет взрослым. - А как сейчас вы сможете совершить путешествие? Кто на все вопросы нам ответит? Кто расскажет про дела вокруг? Да, такой волшебник есть на свете: Книга – лучший спутник ваш и друг 
6.Домашнее задание. Творческая работа. Написать рассказ на тему о путешествии. Озаглавь его так же, как озаглавлено стихотворение Введенского « Когда я вырасту большой». ( На двойных листах)Выучить стихотворение наизусть на с.171.
7.Оценивание результатов работы.
Сегодня я доволен работой, так как…
Не совсем доволен, потому что…
Не доволен своей работой, ведь я …
8.Итог урока
Можете верить или не верить,
Но все на свете можно измерить:
Простой линейкой - без ошибки –
Измерьте ширину улыбки!


Приложенные файлы


Добавить комментарий