Конспект открытого урока Времена года 3 класс


Технологическая карта урока. Биболетова М.З. «Enjoy English» 3 класс. ФГОС.
Раздел программы:
Тема урока: Времена года и месяца
Учитель: Антипова Наталия Анатольевна
Цель урока: Повторить лексические единицы по теме «Времена года», развитие памяти и мышления, повысить мотивацию к изучению иностранного языка.
Задачи урока:
Предметные - развивить умения навыки учащихся в устной речи: монологической и диалогической;
Метапредметные – умения самостоятельно планировать пути достижения целей ; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией ; оценивать правильность выполнения учебной задачи ;
Личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом.
Тип урока: повторение знаний
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, ноутбуки для учащихся, презентация «Времена года».Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Организационный момент (инициация) Создание благоприятного климата на уроке Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей.
Проверка домашнего задания.
Совместное разгадывание кроссворда «Времена года» Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками
Личностные:психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение
Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока Актуализация опорных знаний и способов действий Постановка задачи.
Предложить учащимся проговорить о временах года, любимых месяцах
Познавательные:структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные:
-развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка
Коммуникативные:
Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать
Личностные:
развитие логического мышления, знание основных моральных норм
Усвоение новых знаний Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания детьми темы На основании презентации «Времена года» излагается основной материал, касающийся последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к требуемому результату. Стихотворение. Учащиеся по поставленным задачам описывают последовательность действий, которая решит данные проблемы.
Познавательные:
Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
Регулятивные:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата
Личностные:
развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения
Коммуникативные:
умение работать в группах, развитие диалогической речи
Первичное повторения материала Установление правильности и осознанности темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по материалу Разбирает совместно с учащимися ЛЕ по теме «Времена года» - найди слова
Предлагает учащимся ответить на следующие вопросы.
1.Количество дней в каждом месяце
3.Какое любимое время года и почему??
Предлагает выполнить задания на интерактивной доске. Решают, поставленную перед ними задачи, отвечают на вопросы учителя.
Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов выполнения задания
Личностные:
формирование умений систематизации объектов;
владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации;
готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов ИКТ.
Динамическая пауза Эмоциональная разрядка Включает электронную физкультминутку. выполняют физкультминутку для снятия утомления Здоровьесберегающая методика для снятия утомления
Компьютерный практикум Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков Предлагает учащимся составить предложения из слов, исправь ошибки. Личностные:
формирование умений систематизации объектов;
владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации;
готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов ИКТ.
Метапредметные:
Владение общепринятыми понятиями «объект», «исполнитель».
Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решения и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Предметные :Формирование информационной и алгоритмической культуры. Представления об основных изучаемых понятиях. Развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе.
Итоги урока, рефлексия Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых Задает вопросы: что мы сегодня повторили на уроке, составьте небольшой рассказ о своем любимом времени года. Отвечают на вопросы учителя Познавательные:
Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные:
контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения
Личностные:
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
Информация о домашнем задании Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Предлагает учащимся записать домашнее задание урок14.
Работа с дневниками Личностные:
формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
Литература
Enjoy English. Книга для учителя с поурочным планированием. 3 классБиболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. 
Enjoy English. Рабочая программа курса английского языка. 2-4 классы Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. 
CD. Обучающая компьютерная программа. Интерактивные плакаты к учебникам «Enjoy English». 2-4 классыБиболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.
Поурочные разработки по английскому языку. 3 класс. К УМК М.З. Биболетовой и др. «Enjoy English». 

Приложенные файлы


Добавить комментарий