Конспект урока окружающего мира ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. УМЕЙ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ БОЛЕЗНИ


Урок окружающего мира в 3 классе
«Здоровый образ жизни. Умей предупреждать болезни»
Цель урока: формирование представления о здоровом образе жизни через знания о строении организма человека.
Предметные результаты:
ознакомить с правилами закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья;
научить детей бережно относиться к своему здоровью, привить навыки здорового образа жизни.
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Организм человека»
Метапредметные результаты:
Личностные универсальные учебные действия: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье, патриотические чувства.
Регулятивные универсальные учебные действия: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.
Познавательные универсальные учебные действия: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.
Коммуникативные универсальные учебные действия: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)
Оборудование урока: ученикам – учебник «Окружающий мир», ч.1, карточки для работы в группах.
Демонстрационный материал: интерактивная презентация.
Раздаточный материал: карточки с заданиями для работы в группах, картинки продуктов питания.
План урока:
I.Самоопределение к деятельности (оргмомент). (1 мин.)
II.Актуализация знаний. (3 мин.)
III.Постановка проблемы. (1 мин.)
IV.Разрешение проблемы. Систематизация имеющихся знаний (10 мин)
V. Работа в группах. (10 мин.)
VI. Первичное закрепление. Представление результатов коллективной работы. Анализ выполненных действий. (10 мин)
V I I.Подведение итогов. Рефлексия. (5 мин.)
Ход урока
I.Самоопределение к деятельности (оргмомент). (1 мин.)
Давайте сегодня урок начнём с зарядки.
II.Актуализация знаний. (3 мин.)
Учитель: Ребята, а для чего мы делаем зарядку?
Ученики: Чтобы быть здоровым.
(Утренняя гимнастика - одно из важнейших и ценных средств оздоровления организма. Во время ночного сна снижается работоспособность сердца, дыхательной нервной и других систем организма, так как в связи с отсутствием трудовой, физической нагрузок отдельные органы переключаются на более экономную работу.Сразу же после пробуждения организм не готов к максимальной работе. Так, например, сила кисти у женщины утром на 1-2 кг меньше, чем днем или вечером. После выполнения 6-8 общеразвивающих упражнений эту разницу можно ликвидировать.
Таким образом, задачей утренней гимнастики является разбудить организм, активизировать деятельность нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и других систем ускорить достижение оптимальной работоспособности.)Учитель: Все без исключения дети и взрослые хотят как можно дольше оставаться здоровыми, красивыми и энергичными. К сожалению, по данным официальных источников 30% новорожденных детей имеют нарушения здоровья, а к 7-10 годам уже у 70% детей имеются разные заболевания. Что же делать, как же остаться здоровым?
III.Постановка проблемы. (1 мин.)
Слайд
Учитель: Мы сейчас с вами такие.
Слайд
Учитель: А какими вы хотите стать через 30 лет? Сильными и здоровыми или слабыми и больными?
Ученики: Сильными и здоровыми.
Учитель: Сегодня на уроке я предлагаю Вам порассуждать над темой «Умей предупреждать болезнь» и в конце урока ответить на вопрос: Здоровье - это дар или труд?
IV.Разрешение проблемы. Систематизация имеющихся знаний (10мин)
-Начать размышлять предлагаю с повторения тех знаний, которые помогают людям предупреждать и побеждать многие болезни, увеличивать продолжительность жизни. О чём это знания?
Ученики: Это знания об организме человека.
Учитель: Давайте повторим всё, что мы узнали по этой теме.
Фронтальный опрос.
Учитель: Наш организм состоит из различных органов. Какие системы органов различают у человека?
1. Эти органы помогают человеку ориентироваться в окружающем мире? Сколько органов? Какие? (Органы чувств. Их 5. Органы зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания.)2. Эта система создает организму опору и позволяет человеку| двигаться. (Опорно-двигательная.) Из чего состоит опорно-двигательная система? (Скелет и мышцы.)
3. Органы этой системы снабжают организм человека энергией и строительным материалом. ( Органы пищеварения.)
4. Эти органы обеспечивают организм кислородом и выводят углекислый газ.
(Органы дыхания.)
5. Эта система обеспечивает движение крови в организме. (Кровеносная.)
6. Эта система управляет всем организмом. (Нервная.)
Слайд
Учитель: Продолжаем. Вы на экране видите отдельные органы нашего организма. Перечислите их.
Ученики: сердце, желудок, скелет позвоночника, скелет кисти руки, печень, скелет таза, пищевод, толстая кишка, череп.Задание: распределите их по группам.
-По какому признаку будем распределять. (В одну группу органы, относящиеся к системе пищеварения, во вторую - к кровеносной системе, в третью - к опорно-двигательной системе.)
Ученики на интерактивной доске распределяю органы по системам.
Молодцы!
Слайд
Учитель: К какой системе принадлежат органы, изображённые на следующем слайде?
Ученики: К дыхательной системе
Учитель: Давайте спасём больного мальчика, правильно расставив органы дыхания.( Интерактивное задание. Если в правильной последовательности восстановил органы дыхания - человек начинает дышать.)Молодцы! Ваши знания помогли выздороветь человеку.
Физминутка. для глаз
Итак, мы повторили строение нашего организма. А что же нужно делать, чтобы наш организм работал слаженно, то есть, что нужно делать, чтобы не болеть.
(Ответы детей, предположения. Мозговой штурм.)V. Работа в группах. ( 10 мин.)
Работа в группах:
Слайд№1 гр.- спортивные консультанты
2гр.- хранители времени
3гр – консультанты-диетологи. (Кто такие диетологи?)
Я предлагаю Вам разделиться на группы по рядам и выполнить подготовленные мною задания. У каждой группы один теоретический вопрос, ответить на который вам помогут ваши знания и текст учебника на стр._________ и одно практической задание.
Слайд №
Задания группам:
Группа 1 «Спортивные консультанты»
Группа 2: Консультанты-диетологи
Группа 3 Хранители времени.
VI. Первичное закрепление. Представление результатов коллективной работы. Анализ выполненных действий. (10 мин)
(Ученики выполняют работу. По истечении времени проработанный детьми материал проверяется и обобщается с помощью интерактивной доски: группируются продукты, составляется меню, вычёркиваются неправильные советы по режиму дня.)Учитель: Вот мы с вами поработали. Пришло время подводить итоги.
Здоровье-это дар или труд?
(Ответы детей)
V I I.Подведение итогов. Рефлексия. (5 мин.)
Чем мы занимались на уроке?
С помощью следующих слайдов, выделим основные правила здорового образа жизни: (Презентация.)
Учитель: Закончить сегодня урок я хочу высказываниями мудрецов:
Одному мудрецу задали вопрос: « Что для человека важнее – богатство или слава?»
Он ответил: « Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля».
А другой предупреждал: «Мы замечаем, что самое ценное для нас - это здоровье, только когда его у нас уже нет».
- Прислушайтесь к словам мудрецов и запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можешь позаботиться только ты сам. Ваше здоровье в ваших руках!
Д\з: составить памятку «Здоровье в твоих руках»

Приложенные файлы


Добавить комментарий