Урок по риторике Речевые отрезки и паузы.


Тема: Речевые отрезки и паузы. (4 класс, урок № 5)
Цель: познакомить детей с тем, что устную речь можно представить как речевой поток, в котором, однако, есть остановки, перерывы в звучании, паузы, и что эти паузы бывают очень разными; познакомить детей со способами выделения логически важных слов; научить пользоваться этими способами в своей речи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
– Дорогие ребята! Мне очень хочется увидеть ваши улыбки. Улыбнёмся, я – вам, а вы – мне! Как приятно видеть ваши улыбающиеся лица!
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
Работа в учебнике.
Знание только тогда знание, когда оно приобретено
усилиями своей мысли, а не памяти.
Л.Н. Толстой
(Прочтение высказывания учителем.)
- Что вы заметили особенного в прочтении?
– Наша речь – как речевой поток. И мы не всегда замечаем остановки, которые прерывают этот поток, хотя они иногда вовсе не маленькие. Речевой поток прерывается паузами. А между этими паузами – речевой отрезок.
- Паузы – перерывы в звучании, отделяющие друг от друга речевые отрезки. Паузы бывают короткие (/) и длинные(//).
- Откройте учебник на с. 32 и посмотрите, как схематично изображают паузы и речевые отрезки. Рассмотрите условные обозначения.
- Как схематически обозначается речевой отрезок? Как обозначается короткая пауза, длинная пауза, пауза в конце предложения? Как обозначается речевой поток?
Задание 45.
- Прочитайте отрывок так, как будто вы не читаете, а рассказываете. Обратите внимание на темп, тембр, тон. (прочтение отрывка несколькими учениками)
- Какое слово повторяется? Как ты думаешь, чем он вызван? (Повтор слов говорит о том, что автор рассказа ищет более яркое слово, чтобы описать «пушистый» вид кота Шурика. Эти поиски слова тоже вызывают паузы. Но эти паузы – паузы обдумывания, поисков звучат немножко иначе.)- Определите сколько в данном речевом потоке речевых отрезков? (7)
- Сколько длинных пауз, сколько коротких? (длинных пауз – 4, коротких – 2)
– Теперь прочитаем этот отрывок ещё раз с учетом всех рекомендаций.
Беседа.
– Слышали ли вы выражение «логическое ударение»?
– Что оно значит?
– Кто может показать это ударение на примере?
– Итак, логическое ударение – это смысловое ударение, так как мы выделяем важные по смыслу слова. А для чего это нам нужно?
– Да, конечно, мы хотим, «чтобы нас лучше поняли», чтобы «не пропустили самого важного», потому что без этого трудно, а иногда невозможно понять смысл всего текста. А вот как мы выделяем эти важные слова, мы сегодня и узнаем.
III. Открытие новых знаний.
Работа в учебнике задание 46. (Прочтение текста учеником.)
- Можно ли предположить, что Равиль волнуется, рассказывая свою быль?
- Правильно расставлены паузы на ваш взгляд?
Задание 47. (Прочтение текста учеником).
- Как изменилась тональность в конце рассказа? (убыстрённый темп речи в конце рассказа говорит о переживании мальчика)
- Мы не замечаем некоторых пауз и повторов – так как они свойственны устной речи. (Без них настоящей устной речи не бывает.)
IV. Работа по теме урока.
Работа в учебнике.
- Посмотрите на с. 34 изображены условные обозначения. Прокомментируем их обозначение.
- Логическое ударение выделяется паузой, которую я делаю перед или после важного слова. Например, я хочу подчеркнуть: ничего красивее нашего озера нет на свете. Конечно,//красивее нашего озера// нет на свете.
- Делаем вывод: средств выделения логически важных слов много, но далеко не всеми мы пользуемся.
Задание 48.
Учитель математики предложил ученикам решить задачу. Он использовал логическое ударение, чтобы выделить ключевые слова, важные для решения. Какие слова он выделил?
Сколько коробок – тон вопросительный; пауза; «8000 яиц» чуть громче – это важные фактические данные; в каждую коробку по 10 яиц – темп замедляется, здесь важно не проглотить слова «в каждую», «по 10 яиц»; «укладывают» – произносится быстрее, так как деталь неважна для решения задачи. (Прочтение учениками задачи, пользуясь разными средствами выделения логического ударения.)
IV. Закрепление изученного материала.
Работа в учебнике.
Задание 49. (закреплению изученного)
- Выделите в задаче с помощью разных условных обозначений ключевые слова, которые, по-вашему, надо произнести с логическим ударением. (Прочтение текста учеником).
Задание 50.
- А теперь прочитайте стихотворение Б. Заходера как салочку. В каком темпе вы её прочтёте? (убыстрение темпа, можно прочитать как считалку) Произнесите слово «салочки» так, что бы нам было понятно кто водящий, используя несловесные средства. (логическое ударение на слово «салочки»)
V. Рефлексия.
Задание 51. (Самостоятельное выполнение. Проверка в парах. )- Перечитайте стихотворение Б.Заходера и вспомните страну Считалию. Что за считалочки в ней живут? Какие считалки в ней произносят? Запишите одну из них.
- Оцените свою работу на уроке.
VΙ. Подведение итогов урока.
- Чем интересен был сегодняшний урок?
- Что нового вы узнали, чему научились?
- С какими заданиями сегодня вы справились легко?
- Что вызвало затруднения?
VΙI. Домашнее задание.
Нарисовать свою страну Считалию и рассказать про неё.




Приложенные файлы


Добавить комментарий