Классный час Ахмет Байтурсынов


Классный час "Ахмет Байтурсынов"
Цель: Ознакомить учащихся с жизнью и деятельностью Ахмета Байтурсынова Задачи:
1 .Развитие познавательного интереса учащихся к истории страны.,
Повышение интеллектуального уровня учащихся.
Воспитание осознания причастности к судьбе своей страны, патриотизма и ответственности
План урока:
Ахмет Байтурсынов (каз. Ахмет Байтурсын^лы; 5 сентября 1872 года, Урочище Сартыбек Тургайский уезд, Тургайская область, Российская империя — 8 декабря 1937 года) — казахский общественный и государственный деятель, член Коммунистической партии большевиков (ВКП б) (репрессирован в 1937 году), просветитель, ученый-лингвист, литературовед, тюрколог, переводчик.
Байтурсынов был блестящим литератором, педагогом, лингвистом. Он реформировал казахскую письменность на основе арабской графики, дав возможность пользоваться ею миллионам казахов, живущих за границей. В 1912 году Ахмет Байтурсынов исключил все чисто арабские буквы, не используемые в казахском языке, и добавил буквы, специфические для казахского языка. Новый алфавит, получивший название «Жана Емле («Новая орфография»), до сих пор применяется казахами, живущими в Китае, Афганистане, Иране.
Ахмет Байтурсынулы разработал основы казахского языкознания, научную терминологш для определения казахской грамматики.
В Большой советской энциклопедии упоминается, как религиозно-националистический идеолог. В октябре 1937 года Ахмет Байтурсынов был снова арестован, а спустя два месяца, 8 декабря расстрелян как «враг народа» в застенках НКВД.
Отец А. Байтурсынова пользовался большим авторитетом у сородичей, был человеком глубокого ума, умел защищать интересы своих земляков. Однажды в аул с отрядом приехал начальник уезда, полковник Яковлев и устроил погром. Не вынеся оскорблений, нанесенных царскими служителями, отец Байтурсынова вместе со своими братьями Актасом и Сабалаком избили уездного начальника. За этот поступок их обвинили в заговоре «против царя» и выслали на 15 лет в Итжеккен - дальние сибирские края. Ахмет тогда было 13 лет.
Его, остававшегося беспризорным, один из уцелевших родственников отдает в Тур гайское двухклассное русско-казахское училище. Окончив его с большими трудностями и лишениями, А. Байтурсынов отправляется в Оренбург для продолжения образования и поступает в четырехлетнюю учительскую школу, основанную выдающимс казахским просветителем Ибраем Алтынсариным. Одаренный от природы и настойчивы] по характеру Ахмет, перебиваясь с хлеба на воду, в 1895 году заканчивает полный курс обучения.
В Оренбурге он испытывал большие финансовые трудности, но всё же окончил школу в 1895 году.
В 1895—1909 годах преподавал в аульных волостных училищах Актюбинска, Кустанайского и Каркаралинского уездов.
Инструкциинно- технологическая карта. Лабораторно-практическое задание № 31.ТЕМА: Приготовление горячих блюд из мяса и мясных продуктов. ПОДТЕМА: Приготовление блюд из рубленной массы. ПРИГОТОВИТЬ: Шницель натуральный рубленный.
ХОД РАБОТЫ:
Записать рецептуру и технологию приготовления.
Заполнить бракеражный журнал.
Составить алгоритм выполнения заданий.
Приготовить блюдо.
Оформить и сдать работу.
№ 607 Шницель натуральный рубленный
Наименование продуктов Брутто Нетто
Свинина (котлетное мясо) 95 81
или баранина (котлетное мясо) 98 70
Жир сырец бараний 11 11
Или говядина (котлетное мясо) 95 70
Жир сырец говяжий или свиной 11 11
Вода 7 7
Яйца 1/1 Ош 4
Сухари 12 12
Масса полуфабриката - 103
Жир животный топленый пищевой 6 6
Масса жареного шницеля - 75
Гарнир №679 - 150
Маргарин столовый или масло сливочное - _
Технология приготовления:
Подготовленный фарш разделывают в виде изделий плоскоовальной формы, смачивают в льезоне, панируют в сухарях и жарят. При отпуске шницель гарнируют и поливают жиром. Можно отпускать с жиром и по III колонке (4 гр)
Гарниры- каши рассыпчатые
Топ Г руппа В-22
Куш
Дата Сабактын такырыбы Склонение имен прилагательных Тема урока Сабактьщ максаты Цели урока
Шолу
Образовательная изучить склонение имен прилагательных, научить определять падеж имен прилагательных
Дамыту
Развивающая развивать речь и логическое мышление
Тэрб1елнс
Воспитательная воспитывать чувство самостоятельности и трудолюбие Сабактьщ Typi
Тип урока Комбинированный Сабак Typi
Вид урока урок-практикум Окыту OAici
Методы обучения словесный
Пэн аралык байланыс Межпредметная связь литература(отрывки из произведений), казахский язык (перевод терминов)
Корнекп куралдар Оборудование урока раздаточный материал, словари
Студенттер 6myi керек/ студенты должны знать склонение имени прилагательного, падежные окончания имен прилагательных, три разряда имен прилагательных
Студенттер ктей 6myi керек/студенты должны уметь
Рассуждать на лингвистическую тему, определять падеж имен прилагательных
Инструкционно-технологическая карта
Лабораторно-практическое занятие
Тема: Приготовление прозрачных супов с гарниром Приготовить: Прозрачный бульон с пельменями.
Ход работы:
Записать рецептуру и технологию приготовления блюда
Заполнить бракеражный журнал
Составить алгоритм выполнения задания
Приготовить блюдо
Оформить и сдать работу
№ 1006 Пельмени мясные
Наименование продуктов Брутто (гр) Нетто (гр)
Тесто для пельменей № 1002 - 450
Говядина (котлетное мясо) 584 430
Лук репчатый 50 42
Соль 9 9
Перец черный молотый 0,2 0,2
Сахар 0,5 0,5
Вода 90 90
Масса фарша - 560
Выход: - 1000
Технология приготовления:
Для фарша котлетное мясо и лук измельчают на мясорубке, добавляют соль, сахар, перец, воду перемешивают. Готовое тесто раскатывают толщиной 1,5-2 мм. На тесто раскладывают шарики фарша 7-8гр. Масса одной штуки 12-13 гр. В кипящую подсоленную воду закладывают пельмени и варят до готовности.
При отпуске в тарелку или суповую миску кладут готовый пельмени, наливают горячий прозрачный бульон.
Бракеражный журнал
Наименован Показатели
ие блюда Внешний вид Цвет Вкус, запах Откло
нение
Бульон с Прозрачный, без Желтый с В меру соленый с пельменями блесток жира, коричневатым выраженным пельмени сохранили форму оттенком ароматом мяса внд1рктж окудыц сабак жоспары План урока производственного обучения
Оттзшген куш 2016 № /7 -топ
Дата проведения2015гГруппа № 2
Такырыбы
Тема:_Блюда из сельскохозяйственной птицы и пернатой дичи. ТБ.
Такырыптан кешн
Подтема:Приготовление блюд из птицыТБ.
Сабактьщ такырыбы
Тема урока Технология приготовление блюд.
Сабактьщ максаты Цели урока:
Бшмдйс
Образовательная Познокомить студента значение бдюда из птицы, способы жаренная птица. .Усвоение правила жаренный куры..
Дамыту.
Развивающая _Формировать и развивать умения решать проблемные ситуааци самостоятельно готовить блюда из птиц.
Тэрбиелж
Воспитательная Воспитывать интерес и ответственность к профессии,
взаимопомощи, организованности и внимания.
Сабактьщ Typi
Тип урока Урок изучения комплексных работ.
Сабактьщ Typi
Вид урока Лабороторно -практическое занятие Окыту эдктер!
Методы обучения Рассказ,личный показ мастера
Пэнаралык байланыс
Межпредметная связь Технология, оборудование физика математика
Оку - материалдык куралдар
Материально - техническое оснащение ножи , разделочные доски, столы рабочие._ .рецептура, технологическая карта, сковород.
_Студенттер 6Lnyi керек\_Студенты должны знать Значение блюда жареной куры..
Студенттер ктей 6Lnyi керек\Студенты должны уметь Приготовить блюда из птиц..
Цель:
Изучить распространение и профилактику туберкулеза.
-Углубить знания по своевременному выявлению болезни и соблюдению санитарно - гигиенических правил.
Прививать чувство ответственности к своему здоровью и здоровью близких людей. Вести здоровый образ жизни.
ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ИЗЛЕЧИТЬТуберкулез - социальная инфекция, поскольку социальные факторы влияют на состояние здоровья. Туберкулез - своего рода маркер состояния общества, в котором мы живем и от которого не можем отгородиться. Изменение образа жизни в обществе принесло как позитив- jj ные результаты, так и негативные. Каждый день на планете заболевают туберкулезом 22 тысячи человек. Ежегодно заражается около 1 % населения Земного шара. ]
кф- <г-
Общеизвестное понятие о том, что предупредить заболевание легче, чем его лечить, в полной мере относится и к туберкулезу. Основной источник заражения - это больной открытой формой туберкулеза. Надо отметить, что туберкулез передается воздушно-капельным путем, как грипп и ОРЗ (при кашле, чихании и разговоре). Здоровый человек вдыхает микробы вместе с зараженным воздухом. Инфекция может попасть в организм с молоком, мясом зараженного животного, но так как она чувствительна к высокой температуре, рекомендуется термическая обработка мяса и молока. Туберкулезная бактерия отличается стойкостью. Палочка Коха способна жить в подушках и одеялах до трех месяцев, на страницах книг - до трех месяцев, в уличной пыли бактерии сохраняют жизнеспособность до 10 дней. В воде бактерии сохраняются живыми до 5 месяцев, а на снегу неограниченно долго, но в то же время палочки Коха боятся свободно выделяющегося активного хлора, то есть раствора хлорамина и хлорной извести. Нередко туберкулез прячется под маской катаров (ларингитов, фарингитов, ангин], бронхитов и пневмоний. В некоторых случаях заболевание протекает без повышения температуры и кашля. Из этого следует, что знание симптомов, таких как сильная слабость, потливость особенно по ночам, покашливание, часто с мокротой, который приобретает навязчивый характер, субфебрильная температура (37,0 -37,2), резкая и необъяснимая потеря веса, должны насторожить и заставить обратиться к врачу, так как своевременное лечение дает быстрый и эффективный результат. Чтобы защитить себя от туберкулеза, нужно соблюдать санитарно- гигиенические нормы, обязательна термическая обработка мяса и молока, употреблять здоровую пищу, не покупать молочные продукты и мясо с рук, на стихийных рынках, облагораживать социально-бытовые условия жизни. Профилактика туберкулеза представляет собой целую систему разнообразных мер, выходящих во многих отношениях за рамки чисто медицинских. Повышение материального благосостояния и культурного уровня, обеспечение здоровой экологической обстановки, формирование и развитие культа здоровья и здорового образа жизни. Особенно важное место в системе массовых мероприятий по профилактике туберкулеза принадлежит противотуберкулезной вакцинации. Применение этого метода является основой специфической профилактики туберкулеза. Санитарная профилактика включает соблюдение санитарно-гигиенического режима и проведение дезинфекции (одеяла, подушки, шерстяные вещи следует вывешивать на солнце или применять кварц, так как прямые солнечные лучи и кварцевание убивают бактерии туберкулеза). Социальная профилактика направлена на повышение материального благосостояния населения, улучшение питания, жилищных условий, оздоровление окружающей среды, борьбу с алкоголизмом, наркоманией и другими вредными привычками. Одним из важнейших компонентов в борьбе с туберкулезом является санитарнопросветительная работа. Это своевременное выявление больных, эффективное лечение, санитарно-оздоровительные мероприятия, противотуберкулезная пропаганда. Кроме того, при проведении противотуберкулезной пропаганды среди населения необходимо обратить внимание на важность своевременного выявления туберкулеза, необходимость знания ранних симптомов заболевания, а также необходимость немедленного обращения к врачу при появлении подозрительных на туберкулез симптомов. Завершая разговор о методах профилактики туберкулеза,
Топ Г руппа В-22
Куш
Дата Сабактын такырыбы
Тема урокаРазносклоняемыеинесклоняемыеименасуществительные
Сабактыц максаты Цели урока
Шолу
Образовательная изучить разносклоняемые и несклоняемые имена существительные
Дамыту
Развивающая развивать критическое мышление и трудолюбие
Тэрб1елнс
Воспитательная воспитывать любовь к родному краю, уважение к символам РК
Сабактьщ Typi Тип урока комбинированный
Сабак Typi Вид урока урок-практикум
Окыту aAici Методы обучения словесный
Пэн аралык байланыс Межпредметная связь литература, казахский язык( перевод терминов)
Кернекп куралдар Оборудование урока раздаточный материал
Студенттер 6uiyi керек/ студенты должны знать разносклоняемые и несклоняемые имена существительные, падежные окончания существительных
студенттер ктей 6ijiyi керек/ студенты должны уметь
рассуждать на лингвистическую тему, определять типы склонения имен существительных
Сабактьщ барысы Ход урока
¥йымдастыру oe. iivii Организационая часть
Проверка наличия учащихся
Проверка внешнего вида
Проверка наличия дневников ПО
Kipicne нустау Вводный инструктаж
Сообщение темы и цели урока
Выявление знаний студентов по материалу урока
^Правила техника б\о Ознакомление студентов с првильной организацей рабочего места при;
нарезка овощей, лука, картофеля.
Научить правильно приемам при нарезка овощей,обращением с ножом._Ознакомление с юрмами выхода отходов правильное хранение полуфабрикатов и готовых блюд. 1овторение пройденного материала.
{опросы.
4 Что произойдет если овощи будет сортировать по одному критерию размер?
Почему при приеме овощей нужна обращать внимание качества сырья.
Можно ли чистить овощей в спецмашинах ?
Объяните обязательно ли нужно промыватьовощи после механической обработки?
Разбор технологической сущности . Текущий инструктаж Личный показ мастера
Приемка овощей.
Сротировка.
Мойка
Очистка
Мойка.
Нарезка
Производственное задание .Очистка картофель.
Дочистить кортофель.
Очистить лук .
Убрать рабочее место.
Нарезать картофель.
Закрепление материала вводного инструктажа Требование качеству изделий. Закрепление урок.
Контролные знание ответы на вопросы.
Студенттердщ езшдж жумыс мен агымдагы нускауы
Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж
Растановка студентов по рабочим местам
Проведение комплексных целевых обходов обход _Проверка рабочих мест.
Сортировка овощей..
обход Очистка,дочистка овощей..
обход Проверка подготовленные овощи. Нарезка овощей
Инструкционно'-тсхнологкческак картаЛаборЯТОрНО- ПРЯКТИЧеСКПе яянятий No 17 ТЕМА: Приготовление порционных натуральных п/ф непанированных 4 ПРИГОТОВИТЬ П/Ф: Бифштекс и антрекот
ХОД РАБОТЫ: Записать рецептуру и технологию приготовления.
Приготовить п/ф.
Оформить и сдать работу.
№ 549 Бифштекс с яйцом
Наименование продукта Брутто (гр) Нетто (гр)
Говядина (вырезка) 109 80
Жир животный топленый пищевой 5 5
Масса жаренного бифштекса - 50
Яйцо 1шт 40
Маргарин столовый 5 5
Масса готовой яичницы - 40
Хрен (корень) 16 Ю
Гарнир № 695,696,697,720,733,739,740 _ 150
ВЫХОД: - 240
Технология приготовления:
Порционные куски толщиной 2-3 см, нарезанные из вырезки, слегка отбивают, посыпают солью, перцем и жарят с жиром, нагретом до 150-180°С, до образования поджаристой корочки.
Отпускают бифштекс с яйцом, поливают мясным соком.
Гарниры- картофель жареный, картофель фри, тыква, кабачки, баклажаны жареные, сложные гарниры.
№ j'jb Антрекот
Наименование продукта Брутто (гр) Нетто (гр)
Говядичо (толстый и тонкий края) ? (’<<! 80
Жир животный топленый пищевой 5 5
Масса жареного антрекота - 50
Гарнир №693,695-697,713,733,739,740 - 150
ВЫХОД: - 200
ИСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема: Приготовление заварного теста
Приготовить: Пирожное эклер со сливочным кремом и белой помадкой
Ход работы:
Записать рецептуру и технологию приготовления
Приготовить блюдо
Оформить и сдать работу
Заварное тесто
Наименование продуктов Брутто Нетто
Мука 490 490
Масло сливочное 245 245
Вода 440 440
Меланж 734 734
Соль 6 6
Выход: - 1 кг п/ф
Технология приготовления:
В котел с водой положить масло, соль и довести до кипения Всыпать просеянную муку, после чего массу варить 1-2 минуты, помешивая лопаточкой. Заваренное тесто охладить до 70° и, помешивая, постепенно добавлять яйца или меланж.
Необходимо помнить, что из крутого теста плохо поднимаются изделия, а из жидкого теста они получаются расплывчатыми и при большом нагреве впечи «садятся». Для исправления жидкого теста следует запарить порцию густого теста и добавить его в жидкое. Из теста нормальной густоты изделия расплываются незначительно. При выпекании изделий противень следует смазывать жиром слегка, так как излишний жир способствует образованию трещин на нижней корке.
Подготовленное заварное тесто положить в кондитерский мешок и выпустить из него изделия разнообразной формы. Выпекать тесто в течение 30-35 минут при температуре 180-200°.
Пирожное эклер со сливочным кремом и белой помадкой
Наименование продуктов Брутто Нетто
Для теста: Мука 885 885
Масло сливочное 440 440
Меланж 1325 1325
Соль 10 10
waslS
* *
M* MSC ■■■■■■■ v . • •
■ «! \ )XH>H6H i oqsm
TOC \o "1-5" \h \z •■dTH!Mdlя*N.pсП
•>3'f38Vt ■ 01I-
an jqcr.J цт ^k'H:J‘ysf:o " lu-'.jff -»WHqeF-'

ntsE - 'i!h .'.ф^ ’'9HEivn n: <ot ■ JVRqc %
i eq^'V. ’-.‘Л ■ 0»v Г.У-.:<•NО ‘S *МфВф } i . • -ЮПvNIV.
f»ЙДУ* 1» >У<П ’10*- -ЧШО- ,»c'.4NI. “riCH
■ КЗ*' Т:',)С ash . ;w,H6~,«i -«>:• -кие; ,оао~>;Н.* :>St ■ J
‘ -iH - «-ЭН1С "ОЩ{(? -JN', A- '•". П f*- [О ЬД'О
^НбГЭНИП&Л ■ 6HSIT 3
- WNf OtD
t'O-' ;•.•)!• tfK! ":FT>' S&O^NC 1 p- ,
Р Г/. ЖН -ISM JVT3*>q m**A «И-'»ayOlOHD'•9HOtOXST
r
('N
H tSH^HhV„.:UN\9\»Qi•'i; ■ 'J JH FM V '
sqomi :a RTf (!'3:"V.->r,/’.ti! 3H)fiO .
. t'&pji -q
s «щщс „л■■*:■ -r;HMqr9 ннп.фн»: 8
'■!. ч’) Uotib■ f- ЧДО". Rf 1
У.Ч r. ' .>b>v.;.яч*->п»*мвт 6 .ОТ AH •■■■*
■ кс,Сбмэд ?S:f■■m)
' П:.■' 4-:;04'‘JdHsqN.ЙО*»Д
Эб.Чве£ц > qOTO* 0 0.до »ЧНИ S^f- .'•>'ПОИ* -
. 6qn ••« r '-uibqr:.тнло»


Приложенные файлы


Добавить комментарий