Презентация. Проект Моя родословная

Выполнила: ученица 3 класса Храмцова Дарья Руководитель: учитель начальных классовСинельникова Н.А.2016 МБОУ Ребрихинская СОШ ЯХрамцова Дарья сестра Надежда сестра Татьяна мамаХрамцова МаринаВалерьевна папаХрамцовСергейНиколаевич дед бабушка дед бабушка прадед прабабушка прапрадед прапрабабушка прадед прабабушка прапрадед прапрабабушка Глотов ВалерийГеоргиевич ХрамцовНиколайГригорьевич Глотова ТатьянаАнаньевна Храмцова НинаНиколаевна Тарасова ВалентинаГригорьевна Тарасов Григорий Матвеевич Храмцова Дарья Сергеевна Имя Дарья древнеперсидского происхождения, означает «победительница, повелительница, царица». Характер Дарьи вполне соответствует значению ее имени. Она яркая личность, в компании всегда заводила, любит командовать. Природная сообразительность и умение все схватывать на лету обеспечивает ей успех в делах, требующих смекалки и быстроты реакции.  Храмцов Сергей Николаевич, Храмцова Марина Валерьевна (мои папа и мама) сестра Надя сестра Татьяна Моего папу зовут Сергей. Папа работает в Алтайэнерго ст. контролёром. Мой папа любит проводить время с семьей. Он очень многому меня учит, помогает с уроками. Я им очень горжусь! Он может стать клоуном,  Тигром, жирафом.  Но лучше всего  Он умеет быть папой.  Мою маму зовут Марина. Мама по профессии бухгалтер. Мамочка большая хозяйка и рукодельница. Мою старшую сестру зовут Татьяна. Мы с ней живем очень дружно. Помогаем друг другу в любых ситуациях. Таня занимается танцами в районном хореографическом ансамбле « Солнышко». Это моя младшая сестричка Надюшка. Ей 2 годика. Она у нас сладкоежка и уже любит танцевать. Моя семья Глотова Татьяна АнаньевнаМоя бабушка по маминой линии Глотова (Щербакова) Татьяна Ананьевна – родилась в г. Барнауле. Там пошла в первый класс и поступила в художественную школу, очень хорошо рисовала, после её окончания, ей предложили поехать в Ленинград и учиться дальше, но этого не случилось. Их семья сменила место жительства и переехали в с. Контошино, где она закончила общеобразовательную школу, а про художественную пришлось забыть. Была председателем комсомольской организации в школе. Хорошо училась, после школы поступила в Тальменский совхоз-техникум на бухгалтера. На протяжении трудовой деятельности работала кассиром в совхозе «Рассвет», кадровиком на заводе «Анитим», ревизором в налоговой в г. Барнауле, бухгалтером в колхозе «Память Ленина», бухгалтером на Ребрихинском хлебозаводе, экономистом в РАЙПО и зав.складом в ТОО «Нива» . Сейчас на пенсии. Глотов Валерий Георгиевич – родился в с. Контошино Косихинского района, окончил восьмилетку и работал скотником на ферме. Армейскую службу проходил в Монголии в городе Эрденете. Вернувшись домой пошёл работать водителем. Работал на грузовике в колхозе «Рассвет» и на молоковозе в Молпроме в Барнауле. Глотов Валерий ГеоргиевичМой дедушка по маминой линии Храмцов Николай Григорьевич, Храмцова Нина Николаевна Мои бабушка и дедушка (по папиной линии) Храмцов Николай Григорьевич – жил в пос. Майский Ребрихинского района, закончил Зиминскую школу, призвался в армию, затем работал в колхозе трактористом на К-700, женился, и когда в семье появились дети, поехал на заработки в Республику Хакасию. Там работал на спец. технике в карьерах, дали квартиру и он перевёз семью в город Сорск. Там они прожили 10лет и снова вернулись на Алтай. Поселились в с. Черёмное Павловского района, дедушка пошёл работать на Черёмновский сахарный завод экскаваторщиком. Незадолго до пенсии перешёл в коммунальное хозяйство (тоже на экскаватор). Сейчас на заслуженном отдыхе. Храмцова (Сидорова) Нина Николаевна – родилась в пос. Майский, закончила 10 классов в Зиминской школе, поступила учиться на продавца и работала продавцом пока не перехала в село Черёмное, там она устроилась в школу помощником повара, хотя уже пять лет на пенсии, но трудится до сих пор. Сидоров Николай Степанович 1926 г.р. (отец бабушки Нины) – воевал, был ранен, вернулся домой, работал в колхозе на ферме, будучи на пенсии, работал в колхозе водовозом. Щербаков Ананий Денисович, Щербакова (Тарасова) Валентина ГригорьевнаМои прадедушка и прабабушка (по маминой линии) Ах, прабабушка моя,Пусть ты чуточку седа,Но в душе-то молода! Там работала на Моторном заводе сверловщицей, потом на Меланжевом комбинате прядильщицей. Когда родилась дочь, переехали снова в деревню, немного пожив там, решили вернуться в город. И теперь она уже устроилась в Санэпидемстанцию и проработала там до самой пенсии. Выйдя на пенсию они с мужем переехали в Ребриху в 1994г. Щербакова (Тарасова) Валентина Григорьевна – молоденькой девушкой пошла работать на заготовку зерна, таскали на спине мешки по тонкому трапу в кузов, потом работала свинаркой, вышла замуж и уехала в Барнаул. Отец Валентины Григорьевны Тарасов Григорий Матвеевич. Его родители родом из Курской области, сам он родился в с. Усть-Мосиха, детей в семье было четверо, родители рано умерли и всех детей разобрали в разные семьи. Григория взяла Мария Позднякова (Просветова) из пос. Благовещенск (недалеко от Ясной Поляны). Она была богатой по тем меркам, из-за этого они долго не вступали в колхоз. Прапрадед был знатным гармонистом, так с гармошкой и ушёл на фронт. Погиб в апреле 1942 года, похоронен в сопках Карело-Финской ССР. Строил Павловский тракт, его откомандировали из колхоза вместе с быком и он на нём возил шлак с сереброплавильного завода, много народу работало там, коней было мало, поэтому быки выручали. Служил в армии, во внутренних войсках, за хорошую службу ему предлагали работать в милиции, но он пошёл работать шофёром в колхоз. Когда женился уехал в г. Барнаул, работал на заводе «Трансмаш» токарем. Любил столярничать, всё делал своими руками, когда жил в Контошино работал в столяром. Потом семья переехала снова в Барнаул и на пенсию он уходил с завода «АНИТиМ», где работал слесарем, его портрет висел на доске почёта за хорошую работу. Щербаков Ананий Денисович – рано пошел работать, т.к. началась война и отца забрали на фронт. Он был третьим в семье, как он сам рассказывал, закончил три класса с «коридором» и пошёл работать. Прадед по маминой линии Тараторин Георгий Иванович 27.01.1930г. – 18.12.1987г. Родом из Курска, служил на флоте. Как попал в Контошино, где и встретил Пелагею Глотову, история умалчивает. Любил лошадей, и играл на гармошке. Работал мукомолом на дробилке, летом на молоканке, сборщиком молока. Раньше излишки молока с подворий сдавали, когда молоканку упразднили, возил молоко на ферму, где его сливали в молоковоз. О его семье я знаю, что у него кроме него было ещё два брата и сестра. Прабабушка Глотова (Арапова) Пелагея Феоктистовна – девчонкой пошла работать на лесозаготовки, сначала не далеко от Контошино (Косихинский р-он), в войну через деревню была проложена ЖД ветка по которой ходили вагоны с лесозаготовки до станции. А потом, когда стала старше уходили с подругой в Тогул на лесозаготовку пешком, там начиналась тайга. Очень долго работала зав. складом ТМЦ и кормов. Награждена медалью как труженица тыла. 11.10.1932 г. – 11.03.2015 г. Прабабушка Глотова (Арапова) Полина Феоктистовна ( 11.10.1932г. – 11.03.2015г.) и её тётка Анна (в платке) От бабушек любовь исходит,В глазах у них покой, тепло…... Тарасова (Арнаутова) Анна Павловна - прапрабабушка 1906г.- 1990г.– была из богатой семьи, замуж вышла не по своей воле, тоже из зажиточных, когда стали загонять в колхозы, пошла самой первой, родственники и муж прозвали её за это «активистка», всегда была передовицей, всю жизнь проработала дояркой, её фото висело на доске почёта. Когда началась война и голод, на ней осталось шестеро детей и престарелая свекровь. Всё её добро из сундуков растаяло ещё до войны, так как работала она одна и на всю семью её заработка не хватало, приходилось продавать своё приданое и кормить детей. Однажды летом ехала на телеге и конь, чего-то испугавшись понёс и перевернул телегу, которая накрыла пробабушку и очень сильно придавила, так что она некоторое время не могла ходить. Арнаутов Павел Трофимович (прапрапрадед) – бабушка говорит, что они были переселенцы, ехали на Алтай на телегах из Воронежа. Были богатыми. Прабабушка Анна, его дочь, выходила замуж с богатым приданным. Щербаков Денис Трифонович -прапрадед (1896 г. – 12.06.1972 г.) – у него было 6 своих детей и 2 приёмных. Воевал, вернулся живым, посадил до войны сад в В-Боровлянке, там же была у него пасека. Были они староверы, их называли – киржаки. В саду работал вместе с женой Екатериной Ивановной. Его отец Щербаков Трифон Афанасьевич – имел свою землю и огромную пасеку, всю жизнь занимался пчёлами, этим и жила вся его семья. До сих пор дубраву, где была его заимка (не доезжая перекрёстка мосихинской трассы и дороги на В.Боровлянку) называют Трифоновой дубравой. Прапрабабушка Щербакова (Чащина) Екатерина Ивановна 1905г. – Храмцова Татьяна Сергеевна 08.12.2001г.Храмцова Дарья Сергеевна 13.04.2006г.Храмцова Надежда Сергеевна 17.02.2014г. Храмцова (Глотова) Марина Валерьевна 23.02.1980г. Храмцов Сергей Николаевич 10.05.1979г. Глотова (Щербакова) Татьяна Ананьевна 23.10.1959г. Тарасова (Арнаутова) Анна Павловна 1906г.- 1990г. Глотова (Арапова) Полина Феоктистовна 11.10.1932г. – 11.03.2015г. Тараторин Георгий Иванович 27.01.1930г. – 18.12.1987г. Глотов Валерий Георгиевич 16.01.1959г. Сидоров Степан 1895г. Сидорова (Шакалова) Матрёна Павловна 1900г. Калиниченко Игнатий Калиныч 1900г. Колиниченко (Руденко) Мария Ивановна 1897г. Сидоров Николай Степанович 1926г. Сидорова (Колиниченко) Татьяна Игнатьевна15.04.1928г. Храмцов Григорий Артемьевич 1929г. Храмцова (Кротова) Нина Степановна 1927г. Храмцова (Сидорова) Нина Николаевна 21.02.1956г. Храмцов Николай Григорьевич 16.08.1954г. Щербакова (Тарасова) Валентина Григорьевна 28.10.1937г. Тарасов Григорий Матвеевич 1904г. – 1942г. Щербаков Ананий Денисович 14.10.1930г.- 25.07.2007г. Язовский Абрам прим. 1858г.р.Язовская ( ) Авдотья прим. 1860г.р. Арапов Феоктист Афанасьевич 17.01.1986 – 29.11.1953 Арапова Фёкла Ивановна 07.06.1898г – 12.02.1988г. Просветова (Позднякова) Мария (приёмная мать) Щербакова (Чащина) Екатерина Ивановна 1905г. – 14.09.1988г. Щербаков Денис Трифонович 1896г. – 12.06.1972г. Арнаутов Павел Трафимович Арнаутова ( ) Татьяна Чащина (Язовская) Анастасия Абрамовна 1883г. – 08.02.1974г. 14.09.1988г. Чащин Иван Никандрович 1881г. – 1925г. Щербаков Трифон Савельевич прибл. 1861г. р. Семья-это счастье, любовь и удача, Семья-это летом поездка на дачу.Семья-это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты.Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волненье и трепет.Семья-это труд, друг о друге забота, Семья-это много домашней работы.Семья-это важно!Семья-это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните,Хотим, чтоб про вас говорили друзья: Какая хорошая эта семья! Собрав сведения, я построила генеалогическое древо моей семьи. Мне стало понятно, откуда пошла наша семья, какие предки жили до нас и как они жили. Я узнала много интересных фактов из их жизниВместе с родителями мы записали все воспоминания. Эти воспоминания и родословное древо мы сохраним и передадим следующим поколениям нашей родословной. Мои предшествующие родственники – это люди трудолюбивые, отзывчивые, готовые прийти на помощь, добрые, умеющие вести домашнее хозяйство и заниматься рукоделием, воспитывать детей, защитники Родины, труженики. И я вправе могу гордиться ими и брать с них пример. Я постараюсь воспитать в себе такие качества. Нужно не потерять то хорошее, что они передали нам и передать это следующим поколениям.