Урок по биологии на тему Основная среда обитания организмов

Дата: 16. 03. 2013 год
Предмет: биология
Класс: 9
Тема: Основная среда обитания организмов.
Цель: Способствовать усвоению знаний учащимися о средах обитания организмов.
Задачи:
Образовательные:
изучить среды обитания организмов и ее факторы;
раскрыть адаптаций в жизни организмов;
Развивающие:
развитие навыков самостоятельной работы с учебником;
формирование умений работать в группе с дидактическим материалом;
развитие умений самоконтроля и самооценки;
Воспитательные:
- продолжить формирование научного мировоззрения: на конкретных примерах научных открытий.
Методы:
1.Объяснительный (лекция, беседа).
2. Иллюстративный (демонстрация схем, таблиц, презентаций).
3. Поисково-исследовательский (работа в группах, созданием мини- проекта, работа в парах, заполнение таблицы).
4. Аналитический метод (блиц-опрос).
Наглядно-демонстрационная база:
дидактические - карточки, схемы, таблицы, компьютер, интерактивная доска.

Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие, перекличка, проверка готовности к уроку; сообщение темы и целей урока, просмотр позитивного ролика, перегруппировка (по цветным стикерам), заполнение листа самоконтроля.
Лист самоконтроля и самооценки знаний по теме “Основная среда обитания”
ФИ учащегося ____________________________

Задания
Оценка

1.
Блиц – опрос


2.
Создание мини – проекта «Среда обитания»


3.
Защита мини – проекта «Среда обитания»


4.
Заполнение таблицы


Итоговая оценка учителя



II. Проверка знаний.
Блиц – опрос
Уровень А
1. Наука, изучающая совокупность организмов обитающих на определенной территории и влияющих друг на друга. (экология)
2. Основоположник науки экологии. (Эрнст Геккель)
3. Раздел экологии, изучающий действие различных факторов внешней среды на отдельные организмы. (аутэкология)
4. Что в переводе с греческого означает аутос? (сам)
5. Что в переводе с греческого означает ойкос? (жилище)
6. Раздел экологии, изучающий связи популяции со средой и внутрипопуляционные процессы. (демэкология)
7. Что в переводе с греческого означает демос? (народ)
8. Что в переводе с греческого означает син? (вместе)
9. Раздел экологии, изучающий биотические сообщества и их взаимодействие со средой обитания. (синэкология)
10. Что в переводе с греческого означает логос? (учение)

Уровень В
1. Кто установил, что организмы зависят от среды обитания? (Карл Линней)
2. Кто установил, что причиной эволюции животных и растений являются внешние факторы? (Жан Батист Ламарк)
3. Что изучает экология организмов?
4. Что озночает термин сообщество?
5. Кто изучал взаимоотношения животных с окружающей средой? (К. Ф. Рулье)
6. Что изучает экология сообществ?
7. Какой ученый ввел некоторые экологические характеристики в систематическое название? (Карл Линней)
8. Основоположник биогеографии. (А. Гумбольдт)
9. Что изучает экология популяции?
10. Кто доказал роль внешних факторов на естественный отбор? (Чарльз Дарвин)
Уровень С
1. Назовите основные задачи науки экологии.
2. Дайте определение понятию экология?
3. Назовите разделы экологии. (аутэкология, синэкология, демэкология, глобальная экология, экология человека и др.)
4. В чем заслуга в экологии Жан Батиста Ламарка?
5. Дайте определение понятию аутэкология?
6. В чем заслуга в экологии Карал Линнея?
7. В чем заслуга в экологии Эрнста Геккеля
8. Дайте определение понятию демэкология?
9. В чем заслуга в экологии А. Гумбольта?
10. Дайте определение понятию синэкология?
III. Объяснение учителя (диалоговая форма):
Среда обитания - совокупность условий, в которых обитает организм. Среда обитания – это часть природы, которая окружает живые организмы и оказывает на них прямое или косвенное воздействие.
Среды обитания: вода, почва, суша, воздух и собственно организм.
Биотоп – определенное место обитания конкретного вида (лес, луг, пруд и т.д.)
Организм как среда обитания. Использование одними живыми организмами других в качестве среды обитания – очень древнее и широко распространенное в природе явление. Даже прокариотические организмы (бактерии, актиномицеты и синезеленые водоросли) имеют сожителей. Среди бактерий описан род Bdellovibrio, представители которого являются специализированными внутриклеточными паразитами многих других бактерий. Внутриклеточные паразиты и симбионты обнаружены у большого числа одноклеточных эукариотических форм (красных, зеленых и диатомовых водорослей, амеб, радиолярий, инфузорий и др.). Практически нет ни одного вида многоклеточных организмов, не имеющих внутренних обитателей Чем выше организация хозяев, чем больше степень дифференцированности их тканей и органов, тем более разнообразные условия они могут предоставить своим сожителям. С другой стороны, способность использовать другие организмы как среду обитания хотя и характерна для представителей большинства крупных таксономических групп, но в целом уменьшается с усложнением их организации. Таким образом, паразитов больше всего среди микроорганизмов и относительно примитивных многоклеточных, а подверженность заражению паразитами наиболее высока у позвоночных животных и цветковых растений. Паразиты: эндопаразиты и эктопаразиты.
(С остальными средами обитания учащиеся знакомятся самостоятельно.)
IV. Самостоятельная работа учащихся с учебником:
Групповая работа по составлению мини-проекта по параграфу 51 учебника по следующим темам:
1 группа: водная среда обитания,
2 группа: наземно-воздушная среда,
3 группа: почвенная среда.

Одновременно учащиеся составляют вопросы по темам других групп, при защите они их задают. После защиты проводится взаимооценивание, учащиеся обсуждают работы друг друга и оценивают, выставляется в лист самоконтроля среднее значение оценки.
Физминутка для глаз
V. Закрепление материала: парная работа по заполнению таблицы
Факторы среды
Наземно-воздушная
Водная
Почвенная
Организм

Кислород






Вода






Температура






Свет







После чего взаимопроверяют и взамиооценивают работу друг друга.

VI. Домашнее задание
Параграф 51
Составить диаграмму Венна
1 группа: сравнить наземно-воздушную среду обитания с почвенной;
2 группа: сравнить почвенную среду обитания с водной;
3 группа: сравнить водную среду обитания с организмом.

VII. Итог урока: Спасибо за урок, ребята! Вы сегодня поработали хорошо. Оценку своей работы вы можете дать самостоятельно по листам самоконтроля и самооценки знаний.

Проведение рефлексии: заполнение стикеров разного цвета, учащиеся пишут конкретно что им сегодня понравилось на уроке, а что именно не понравилось, как ими усвоена тема, с какими трудностями столкнулись, что удалось им на уроке.







Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 415

Приложенные файлы


Добавить комментарий