План-конспект: В мастерской Графика


Департамент образования города Москвы
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Образовательный комплекс дизайна и технологий»
Структурное подразделение №1
Методическая разработка
Тема: «В мастерской графика».


Автор: Хлестова Лидия Николаевна
педагог дополнительного образования
руководитель объединения «Палитра»
Центральный административный округ
район «Хамовники
г. Москва
Цель занятия:
- Ознакомление учащихся с искусством графики;
- Обогащение представления учащихся об изобразительном искусстве;
- Развитие творческого воображения, зрительной памяти, мышления, кругозора;
- Воспитание уважения и любви к изобразительному искусству, эстетического вкуса.
Оборудование: Репродукции работ профессиональных художников
( В.Серов, Э. Дега, Б. Неменский, А. Дейнека, Г. Верейский), инструменты, материалы, учебные детские работы, слайды, видеокассета.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Подготовка учащихся к восприятию материала.
Рисунок - основа не только всех видов искусства, но и не искусств. Это способ закреплять мысли, наблюдения, изображать планы, делать чертежи; рисуют живописцы, скульпторы, архитекторы, дизайнеры и инженеры. Рисуют взрослые и дети, а ныне рисует даже компьютер, причем очень быстро, точно, без ошибок.
Скажи «рисунок» - всем ясно. Скажи «графика» кто-нибудь спросит: а что это такое?
Графика – это вид изобразительного искусства, основу которого составляет рисунок. Потому что само слово «графика» происходит от греческого «графо» - «пишу, рисую». Причем англичане считают, что искусство графики – это «искусство черно- белого».
Объяснение материала.
– Мы с вами уже изучали ахроматические цвета в технике «гризайль», разбирая форму по тону, примерно так же изображается предметы в графических изображениях.
Сегодня мы произведем фото посещение мастерской графика, с техникой очень строгого искусства.
В творчестве рисунок и живопись существует неразлучно – неразрывно. И потому что рисунок может быть живописным. Живописец порой откладывает кисти ради карандашей, а график все равно берет кисти в руки, потому что художнику невозможно жить без них, без своих живописных проб.
Если живописцы «пишут» картины, то графики именно рисуют. Так что рисованные листы и есть их произведения.
- А чем же рисуют графики?
Твердый пигмент используется в графике без смесей. Это известные нам грифели простых или цветных карандашей, паста (шариковая ручка). Чернила, то есть жидкая краска (фломастер), пастель, сангина, уголь.
В обычных карандашах грифель бывает разный по толщине своей и твердости, пастель напоминает твердую световую пасту, которая оставляет на бумаге особую бархатистую линию. Есть и так называемый «красный мел» иногда коричневого оттенка, иногда почти красного густого цвета. Французские художники так и назвали его «сангиной», что означает «кровавый». Раньше «красный мел» находили в природе, а теперь изготавливают на фабриках.
Работают художники – графики и углем, словно обожженными веточками дерева. Уголь оставляет след редкой красоты.
Карандаши существуют очень давно, в самых разных видах. Например, «итальянским карандашом» работают сотни лет. Его состав: жженая кость, скрепленная растительным клеем, что дает сочную живописную линию. Известны старинные экземпляры свинцовых, серебряных карандашей.
Среди графических техник «тушь перо» или уходит своими корнями в далёкое прошлое, ею пользовались замечательные мастера Запада и Востока. Перо делает разнообразную в своем развитии линию. Чтобы создать какое-либо произведение сначала мы столкнемся с «рабочей графикой» - это зарисовки, наброски, почеркушки, то есть первые пробы передачи мысли, идеи. Недаром у художников есть альбомы, папки, где рисуют для памяти. Это фигуры, лица, пейзажи. Не случайно на полях рукописей рисунки прославленных людей, поэтов… Ах как рисовал Пушкин, Достоевский!
В учебном рисунке и развивают мастерство рук, точность глаза, но делают это в разных вузах и школах по- разному. Там хорошо где руки и воображение дружат, создавая прекрасные творческие рисунки.
Как вы уже поняли живопись и графика неразлучно и не случайно мы встречаем работы выполненные не только цветной пастелью, но акварелью и гуашью. В изобразительном искусстве самое важное это построить изображение, для чего и изобретают разные средства, чем и доказывается родство живописи и графики.
А сейчас давайте посмотрим какие (графические произведения) создали художники- графики.
Просмотр видеокассеты, слайдов, учебных рисунков, репродукций работ:
1. Портрет Гиршман. Пастель В. Серов. Россия XIX в.
2. Девочка у окна. Зима. Тушь. Белила. А. Дейнека. СССР XX в.
3. Автопортрет. Сангина. Италия.XV-XVIвв. Леонардо да Винчи.
4. Автопортрет. Карандаш, акварель, белила. М. Врубель. Россия XIX в
5. На сцене. Пастель. Франция. XIX в. Э. Дега.
6. Портрет Элеоноры Дузе.Пастель. И.Репин. Россия XIX –ХХ вв.
8. Девочка с куклой. Пастель . З. Серебрякова. Россия XIX –ХХ вв.
4. Обобщение материала:
- Сегодня мы с вами просмотрели «работы» художников, ознакомились с материалами и инструментами (перечисление) и воочию убедились, что графика – это изображение на плоскости как и живопись. Тот, кто любит, понимает графику, значительно тоньше видит и другие виды искусства.
5. Подведение итогов. Парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках»
Доклад
Тема: «Работа с одаренными детьми».
Объедение «Стиль»
Педагог: Хлестова Л.Н.
г. Москва 2010
Задача педагога из одаренной личности создать творческую личность
Творческая личность это тип личности, для которой характерна устойчивая высокого уровня направленность на творчество, мотивационно -творческая активность с высоким уровнем творческих способностей, которые позволяют ей достигнуть творческих результатов в одном или нескольких видах деятельности.
Личности характерна проявления высокого уровня потребностей, установок, ценностных ориентаций, склонностей, творческих способностей, свойств характера.
Различают семь стадий развития творческой личности:
Первая стадия - избирательно- мотивационно творческой направленности. Ребенок дошкольного или младшего школьного возраста свободное время, без какого- либо внешнего стимула, занимается лепкой и рисует.
Вторая стадия – интеллектуально – творческой активности личности к определенному виду деятельности. Характерна для среднего и старшего школьного возраста. Занятия в кружках, студиях, секциях.
Третья стадия – повышенная профессионально – творческая активность личности в определенном виде деятельности. Овладение профессиональными приемами, методами, средствами.
Четвертая стадия – первые значительные творческие достижения личности: первая книга, первая картина.
Пятая стадия характеризуется индивидуальным творческим стилем деятельности и мастерства.
Шестая стадия – стадия расцвета таланта.
Седьмая стадия – гениальность. Достигнуть гениальности дано не всем. Это вершина творчества. В гении природа говорит свое последнее слово. Эволюция природы начинается с химических элементов и оканчивается в душе гения. Именно в душе одаренной личности тонко воспринимающей окружающую действительность. И только светлые , добрые души способны творить и нести «свет искусства».
Эмоционально-психическое состояние одаренной личности создает некоторые трудности общения. Никто не способен так стремительно «спускаться на дно морское и подниматься за облака». Но эти «взлеты» и «падения» происходят не сами по себе, а под влиянием внешнего побуждения, толчка. Многое зависит от отношения педагога: верит он в хорошее настоящее – получает его, ищет во всем только плохое - и результат соответствующий.
Но как раз веры в хорошее часто недостает учителям. Поэтому выявляю несколько качеств, которыми должен обладать педагог, работая с одаренными детьми.
Оптимизм как убеждение, как жизненная позиция. Умение жить жизнью ребенка, как своей собственной. Каждый день ребенок познает мир. Важно уметь «вникнуть в его внутренний мир», выявить его дар. В то же время не перебить его индивидуальность, а умело направить на развитие его способностей.
Иметь «образную связь», высокую чувствительность к изменениям, превосходную подвижность к изменениям, превосходную подвижность психики. Сопутствующие качества: ловкость, тактичность, находчивость, остроумие, артистизм (богатство жестов, мимики). Создать благоприятную атмосферу для творчества.
Быть добродушным, проявлять агрессивность редко, но метко.
Не проявлять предвзятость. Не восприимчивость к каким – либо постороннем мнении о человеке «Не унижай».
Предвидение.
Симпатия «Возвышай». «Уважай».
Иметь высокий уровень творческого мастерства.
Познание окружающей действительности есть мышление. Мышление образами – воображение. У одаренных детей хорошо развито воображение, то есть мышление образами.
При работе с одаренными детьми на кружке по дереву выделяю три отношения. Одаренная личность и коллектив.
особенно не выделять из коллектива «не быть белой вороной».
Одаренная личность и задачи профессионального мастерства.
2) «ты способен на большее» заставить ребенка поверить в свои способности.
Усложнение задачи. Результативность. Одаренная личность и педагог.
3) «возвышай», «одобри», «уважай».
Методы сотрудничества педагога и ученика.
Пример.
Тема занятия. Геометрическая резьба.
Создавая композиции геометрической резьбы, одаренный ученик выполняет усложненную задачу: создать эскиз оформления интерьера современного офиса, учитывая современный стиль, дизайн мебели.
При работе с одаренными детьми на кружке художественной обработки материала работаю над:
- формированием художественно – образных идей, воплощения их в художественное изображение.
- специфическая выразительность, изобразительные возможности материала (акварель, масла, пастель, уголь, карандаш, тушь).- индивидуальные суждения.
Процесс формирования художественного образа совпадает с направлением развития процесса познания: от чувственно-конкретного восприятия через обобщения к постижению сущности явления. Внутренним качественным своеобразием художественного образа является его тесная связь с образным мышлением как особым чувственно- эмоциональным, ассоциативным, что позволяет рассматривать его через конкретные психологические характеристики.
Изображая предметы, явления природы, художник делает их объектом своего познания, то есть предметом изучения является для него окружающая действительность. Объекты рисования становятся значимыми как источники образного познания окружающего мира, эстетического восприятия и формирования творческого начала.
Надо помочь ребенку через искусство глубже осознать свои мысли и чувства, яснее мыслить и глубже чувствовать, надо помочь ребенку это познание самого себя сделать средством познания других людей.
Душа одаренного ребенка очень ранима. И поэтому таланту нужно помогать, бездарности пробьются сами.
Парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках»
Методическая разработка
Тема: «В мастерской скульптора».

Педагог: Хлестова Л.Н.
г. Москва
Цель занятия:
1. Ознакомить воспитанников с творчествам художников -скульпторов разных поколений;
2. Обогатить представление учащихся о монументальном и декоративно - прикладном искусстве, научить отличать скульптуры малых форм от скульптур больших форм, помочь осознать их предназначение в реальной жизни.
3. Воспитывать чувство глубокого уважения к истории искусства.
Оборудование: репродукции произведений скульпторов разных эпох, поколений; репродукции из книг скульпторы разных форм; различные виды скульптурных изображений (выполненные работы профессиональных художников и кружковцев), различные инструменты и материалы скульптора.

Ход занятия
1. Организационный момент
2. Подготовка учащихся к восприятию материала. Выявление отличия живописи и графики от скульптуры.
3. Объяснение материала
Объявление темы занятия.
- Ребята. Мы отправляемся сегодня в мастерскую скульптора, чтобы изучить и понять что такое искусство скульптора, познакомиться с произведениями разных времен и с их авторами. Но в начале мы определим характерные черты скульптурного изображения.
-Живопись и графика резко отличаются от скульптуры. Скульптура имеет объем, которой чувствуешь на ощупь, ощущаешь из чего он сделан и каков он: шероховат или гладок, теплый или прохладный. Закрой глаза- и картины нет, а статуя все равно передает через осязание наших рук особенность своих «изобразительных форм». Значит, изображать можно не только на плоскости, но и в объеме. И, конечно, изображения создают именно на те темы, которые и в жизни существуют тоже в объеме. А это прежде всего «человек» и бесконечно разнообразный «мир объемов»- мир животных. Это действительно формы редкостного совершенства, а порой самых причудливых сочетаний. И, наконец, сама природа!- богатейшая «кладовая объемов»- камни, деревья, растения. Словом мы живем в мире объемном (трехмерном). Существует множество точек зрения, они открываются нам во время обхода статуи со всех сторон: в профиль: (сбоку), в фас (в лицо), с тыла (сзади). А сколько промежуточных точек, когда фас переходит в профиль и т.д., и сколько «верхних» или «нижних» точек.
Кроме «круглой скульптуры» бывает и плоскостная, только в отличие от рисующих графиков и пишущих красками живописцев скульптор словно бы полепливает на плоскость своих героев. Иногда в половину их объема, иногда- больше, меньше. Такие «выпуклые картины» именуют словом «рельеф», и означает оно «выпуклость». Рельеф возникает по-разному, полепливает ли художник на плоскость своих героев, высекает ли их в каменной плите или вырезают в деревянной доске… Но в зависимости от того как сильно выпуклы эти «картины», их и называют «барельеф» или «горельеф», что означает «низкий рельеф» (от французского «ба»-низкий). Чтобы сделать различные скульптурные изображения, нужны инструменты. Здесь пила, топор, стамески для обработки дерева, наборы молотков, острых металлических орудий (скальпель, напильник, рашпиль троянка), с помощью которых художник высекает или вырезает задуманное изображение.
Что касается материалов скульптора – это множество природных богатств6 глина, коряги, камни, раковины. Так из материалов: из дерева, камня, глины, металла при значении особых техник их обработки под руками скульптора возникает объемное изображение. Каждый материал имеет свою природную поверхность или специально обработанную художником, называют «фактурой» (от латинского слова, означающего «делание», «обработка». Фактуры коры дерева словно «сделана» природой, чтобы спрятать под «верхней одеждой» нежное и прекрасное нутроволокнистое у дерева. Это внутренние – соединение волокон, обнаруживается в разряде и называется словом латинского происхождения «текстура», что означает «соединение».
Смысл слова «скульптура» становится понятным, когда узнаешь что древнее слово «скульно» означало «высекаю»- «вырезаю», т.е. непосредственно говорит о характере работы. Скульптор использует текстуру материала, переводя ему не только умения но и «интуиция», чтобы предугадать изменения текстуры в разрезе. Кроме того скульпторы работают и с более мягкими материалами (глина, пластилин, воск). Из них они лепят, валют скульптуры. Интересно, что «вылепленный» звучало на древнегреческом языке как «пластос», вот почему «пластика»- еще одно название искусства скульптуры.
Вылепливая произведения, мастер не убирает лишний материал, как в камне и дереве; наоборот он наращивает его! Скульптор накладывает первый слой глины на специально подготовленный каркас, и постепенно наращивает объем от слоя к слою.
Следовательно, в камне, дереве мастер создает изображение методом удаления лишних слоев материала, а в глине, пластине наращивает объем. Так что «удаление» и «наращивание»- основные методы творческих действий скульптора.
Скульптура бывает самого разного размера- от «мелкой пластики», умещающейся на ладони, до огромных памятников на площадях. Размер зависит от цели и определяет особенности самого произведения- будет ли оно ювелирным искусством, например, рельеф в виде броши; или станковой пластинкой украшающей помещения; или памятником.
Цель, соответственно, определяет и выбор материала, способ его обработки. И дальнейшие похождение скульптурного изображение (в музее, на поле природы, в общественных помещениях и т.д.).
Сейчас мы просмотрим с вами репродукции работ художников- скульпторов и постараемся определить место нахождения этих скульптур.
Э.-А. Бурдель. Победа. Фрагмент. Бронза. Франция ХХ век.
Пергамский алтарь. Фрагмент. Борьба богов и гигантов. Мрамор Античная. Малая Азия. II в до. н.э.
Черный обелиск из Шлируда. Приношение даров. Камень. Ассирия VII в. до.н.э.
А. Мосейчук. Медаль «SOS». Бронза. СССР ХХ в.
Камея Гонзаго Птолемей. Филодельф и Арсеноя. Сердолик. Античный Египет. III в до н.э.
П. Трубецкой Ф.И. Шаляпина Россия ХХ в.
Раннан (певица бога Амона) Эбеновое дерево, золото Древний Египет ХVI в до н. э.
С. Эрьзя. Женский портрет. Дерево. СССР ХХ в.
А. Конова. Поолина Боргус. Мрамор. Италия XVIII-XIX в.
IV. Обобщение материала.
Завершая наше посещение мастерской скульптора мы попробуем проверить себя. Ответим на несколько вопросов:
Что такое «рельеф»? Чем отличается «горельеф» от «барельефа»?
Что означает в переводе слова «скульптура» пластика?
Какие материалы находит скульптор в природе?
Что такое «фактура» и чем она отличается от «текстуры».
В каких материалах работает скульптор, используя текстуру «вырубания-высекания»; «вырезание и лепки»?
Какими методами создает скульптор круглую скульптуру? В каких материалах?
V. Подведение итогов.
Парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках»
Методическая разработка
Тема: «ОСЕНЬ»
(пейзаж в технике акватипия)

Педагог: Хлестова Л.Н.
г. Москва
Цель занятия:
1. Ознакомить учащихся с графической техникой - акватипия;
2. Обогатить представление учащихся о способах формирования художественного образа и средствами его передачи в графических изображениях.
3. Развить воображение, абстрактное мышление, умение восприятия пространства, навыки графического исполнения работ.
4. Воспитывать чувство уважения к изобразительному искусству, чувство самосознания творческой личности.
Оборудование: стенд «графические техники», репродукции работ профессиональных художников, магнитофон, стенд- кроссворд «уроки графики», дидактический материал поэтапного исполнения акватипии, флороматериал. Ход занятия
1. Организационный момент
2. Подготовка учащихся к восприятию материала
- Ребята, мы с вами изучили некоторые техники графических изображений, познакомились с инструментами и материалами. Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной техникой, но чтобы изучать, как она называется, мы должны отгадать кроссворд.
10
Г р а ф и к а
1
Г р а в ю р а
к а р а н д а ш 2
а к в а р е л ь 3
4
П а с т е л ь 5
п я т н о
Л и н о г р а в ю р а
6
7
Ч е р н и л а
8
Л и н и я
9
Вид изобразительного искусства, изображения которого исполняются на плоскости, на бумаге, цветными карандашами, простыми карандашами и тушью и т.д.?
Чем обычно исполняется рисунок?
Вид графики?
Назовите красок используемых для живописных и графических работ?
Материал исполнения, дающий цветные изображения в графике?
Гравюра, выполненная на линолеуме?
Один из примеров графического изображения?
Материал исполнения, используемый в графике?
Прием графического изображения?
Мы отгадали это слово- акватипия (аква- акварель, типия-отпечаток).
3. Объяснение материала:
Объявление темы занятия.
- Сегодня мы с вами в этой технике будет создавать образ «Осени»; используя графические примеры: пятно, линия, силуэт.
- Как же создается образ «Осени»?
Сначала нужно представить, то есть создать этот образ в нашем воображении.
Осень, любимая пора не только художников, но и поэтов и музыкантов. Много стихов посвящено осени.
Федор Иванович Тютчев.
«Есть в осени первоначальной»
«Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…»
Александр Сергеевич Пушкин, из романа «Евгений Онегин»
«Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень,
С печальным шумом обнажалось,
Ложился на поле туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Прослушаем произведение «Ноябрь»
Просмотр репродукции работ художников.
Прослушав музыку, стихи, просмотрев картины, мы с вами можем отметить, что каждый поэт, музыкант, художник представляет осень по-своему. (Для кого-то это скучная пора, для кого дивная).
У каждого в воображении создается свой образ осени.
-А какой вы представляете осень?
2. Повторите законов цветоведения. Наверно осень можно назвать художницей. Ведь каждый листочек одного дерева она может расписать в разные цвета. У «осени-художницы» есть свои секреты. И к нам сегодня на занятия осень пришла палитру красок принесла:
-Если хотите узнать мой секрет, дайте на вопросы мне точный ответ.
-В солнечный день во время дождя на небе радуга. Сколько цветов на радуге есть? Можете ли вы их все перечесть?
-Ребята, хотите знать мой секрет. Как получить фиолетовый цвет? Как получить цвет зеленый? Как получить оранжевый цвет? Чтобы гармония в природе звучала. Использую я гармоничные цвета (родственные). Назовите их? Яркость изображения чтобы передать нужно контраст нам создать. Какие контрастные цвета вы знаете? Вижу, знаете вы мой секрет. И нарисуйте вы мне портрет.
3. Изучение техники акватипия. Мы узнали секреты «Осени». Она использует законы цветоведения. Мы их сегодня повторили для того чтобы использовать в графической технике акватипия.
Как я уже сказала вам акватипия- это аква- акварель, типия-отпечаток. Значит, мы будем должны с вами отпечаток акварельными красками.
«Посмотрите, пожалуйста»
(практическое исполнение педагогом отпечатка на листках бумаги).
-Что у меня получилось?
Опечаток, цветное пятно, т.е. один из примеров передачи графического изображения. Сочетание цветов на пятне, говорит нам о том, что здесь будет изображена «Осень».
Далее я использую силуэт, фактуру листьев деревьев. (Практическое исполнение учителя графического изображения).
4. Практическое исполнение работы:
-Опечаток цветового пятна;
- плановое решение композиции пейзажа;
- применение силуэта, линий;
- завершение работы.
5. Обобщение материала.
Что означает акватипия?
Как исполняется эта техника?
Какие приемы графического изображения мы использовали в сегодня?
Что вы использовали акватипии для создания образа «Осень»?
6. Проведение итогов. Коллективное анализирование работ. Защита авторской работы. Поощрение активных участников.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Образовательный комплекс дизайна и технологий»
Структурное подразделение №2

Методическая разработка
Тема: «В мастерской живописца»
Объедение «ПАЛИТРА»
Педагог: Хлестова Л.Н.
г. Москва Цель занятия:
- Ознакомить учащихся с искусством живописи, обогатить представление учащихся о творчестве художников, систематизировать знания об изобразительном искусстве;
- Развить художественное воображение, зрительную память, абстрактное мышление, кругозор;
- Воспитывать любовь к изобразительному искусству. Эстетическое воспитание.
Оборудование: Репродукции работ профессиональных художников, фотография, учебные детские работы, видеофильм.
Ход занятия
Организационный момент
Подготовка учащихся к восприятию материала.
Картин существует в мире огромное множество. Большие и маленькие, в рамках золоченных и простых, похожи они на открытые окна в наличниках (рамок), в которые можно заглянуть и увидеть то, что видели когда – то художники и запечатлели навсегда в красочном изображении. А видели они в разные времена - разное, и изображали в разные времена по-разному. Порой с такими секретами, которые до сих пор никто не разгадал.
Но какими бы разными, ни были картины – они всегда цветные. Поэтому и говорят: живопись – это цветное изображение мира. А точки изображения в цвете и обязательно на плоскости.
Объяснение материала.
- Каким же образом возникает красочное изображение под названием картина? Откуда берется цвет? Почему красочный цвет кажется прозрачным в технике акварели или, напротив, густо – бархатным непрозрачным - в технике гуаши. Для этого попробуем понять, как делается краска.
Художники отыскивали краски в природе – глина, из красной и желтой глины. Тонко её, растерев можно получить «пигмент», что означает «краска». Пигмент черный дает древесный уголь, пигмент белый – мел. Пигмент розово-голубой или зеленый дают тщательно растертые лазурит и малахит. Зелёный пигмент дают окиси металлов.
Старинные и древние мастера были большими знатоками своего дела. Они создавали краски редкой красоты и удивительной прочности. В наше время большинство художников уже не добывают в природе пигмент. Они покупают краски, изготовленные на специальных фабриках.
Мелкие сухие пылинки-крупинки пигмента при смешивание с клеем превращаются в краски.
Из чего состоит акварель и гуашь?
Различие «характера» красок в разных живописных техниках и зависит от связующих. Водяная акварель – нежно-прозрачная, клеевая гуашь – непрозрачная бархатная, яичная темпера – плотно – матовая, а масло – густое, блестящее, пахучие.В акварели связующее вещество – некрепкий растительный клей, текучий мед или сахар, глицерин. Эти связывающие легко поддаются действию воды, работы получаются прозрачными.
Гуашь в работе похоже на цветную сметану, а высыхая становится бархатной. Связывающее это сильный клей гуммиарабик, который не растворяется в воде.
Самые прочные краски – темпера и масло. Прочность красок зависит от прочности основы – это дерево, картон, холст, стекло, металл, кроме того основу грунтуют. Грунт – это слой специального состава, который наносится на всю поверхность.
Техника темперной живописи возникла очень давно. Пигмент смешивали с яичным желтком, получают краску. Современная темпера – иная по своему составу, и нередко яйцо как связывающее вещество в ней отсутствует вовсе. Темпера - техника трудная и по исполнению – прочная, краски в ней предпочитают не смешивать, их накладывают тонким слоем одну рядом с другой без переходов: краски в работе сочные, мягкие, податливые, но высыхая, словно окаменевают.
Да, темпера – хороша! Но самая любимая техника – это техника масляной живописи. Картина, написанная в технике масла, может обладать и матовой и блестящей поверхности, но краски её всегда отличаются особой сочностью, словно они всегда влажны, никогда не высыхают, а потому сохраняют яркость.
В технике масла пигмент замешен на масле, оставляя яркий след, эта техника – гибка, податлива, а значит, пластична, потому способна передать в цвете любую форму, любой световой простор, способна она и одарить произведения чуть ли не бессмертием.
Каждый художник по- своему изображают окружающий мир разными способами письма, но у них есть общие темы – это тема цвета т колорита.
С этими темами мы ознакомились с вами. В качестве повторения мы поиграем с вами в игру «Ступени радуги».
- Вы знаете, что радуга состоит из семи цветов и каждый участник, ответив на 1 вопрос, поднимается на 1 цвет (ступень). В итоге вы должны «подняться по радуге и оказаться на вершине». Кто первый «поднимется по радуге» получит приз.
Вопросы:
Какие основные цвета вы знаете? (красный, синий, желтый).
Какие составные цвета вы знаете? (фиолетовый, зеленый, оранжевый).
Какие цвета называются гармоничными? (цвета, лежащие рядом в цветовом круге)
Какие цвета называются контрастными? (цвета, лежащие друг против друга в цветовом круге).
Как живописец изменяет тон цвета? (смешивает краску белым или черным цветом).
Что такое оттенки цвета? (небольшие различия в тоне цвета).
Как создаётся колорит? (цветовое согласие).
Выявление победителей.
Обобщение материала.
Оглянувшись вокруг, и убедимся, что мы живём в цветном мире, поэтому живописец владеющим цветом способен полно передавать в искусстве все особенности жизни, у каких техниках он бы не работал: акварель, гуашь, темпера, масло. И покидая эту художественную мастерскую, мы с вами понимаем, что язык живописи доступен всем, следует его изучать и пользоваться им в моменты общения с искусством!
Подведение итогов, поощрение активных участников.
Список репродукций работ,
используемых при посещение «мастерской живописи»
1. Женский портрет. Акварель. СССР ХХв., К. Рудаков.
2. Убитые птицы. Акварель. Германия. XVI в.Л. Кранах.3. Портрет Д.И. Менделеева. Акварель. Россия ХIХ в. И. Репин.
4. Икона. Дмитрий Солунский. Темпера. Древняя Русь XIV в.
5. Севилья. Акварель. Россия ХIХ в. В. Суриков.
6. Натюрморт. Акварель . СССР ХХ в. В. Конашевич.
7. Арлекин и дамы. Гуашь. Россия ХIХ- ХХ в.в.. К Сомов.
8. Аллегория Рима. Гуашь, золото, акварель, кисть, перо. Италия. XVв.
Ф. Пезеллино.
9. Портрет юноши. Темпера. Италия XVв. С.Боттичелли.
10. Портрет неизвестного. Масло. Италия. XVв. Антопелло да Мессина.11. Женевское озеро. Масло. СССР ХХ в.И.Машков.
12. Цветы и плоды. Масло. Россия ХIХ в.И. Хруцкий.
13. Большая вода. Масло. Россия ХIХ в. И. Левитон.

Приложенные файлы


Добавить комментарий