Конспект урока природоведения в 3 классе школы I и II вида по темеКомнатные растения


Конспект урока природоведения в 3 классе школы I и II вида по теме: Комнатные растения.
Составила: Пересадько О. В., учитель ГКОУ «Специальной (коррекционной) школы – интерната №68» г. Орска.Описание материала: урок разработан в соответствии с программой для школы I и II вида.
Цель: Формировать представления о жизни комнатных растений.
Задачи: - Обучающие: повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека, познакомить с новой группой растений - комнатные растения; формировать понятие о правилах ухода за ними. Коррекционно-развивающие: Развивать слуховое восприятие слов, вопросов и поручений.Следить за произношением звуков в словах, словосочетаниях и фразах.- Воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, прививать интерес к цветоводству.
Учебный материал:: живые комнатные растения (в  горшках), компьютерная презентация по теме урока, учебник по природоведению для специальных(коррекционных) школ I и II вида 3 класс.
Оборудование: ЗУА, картинки.
Словарь: (на доске) почва, рыхлить, поливать, протирать листочки, корочка, сквозняк.
Ход урока:
1. Орг.момент:
Наденьте наушники.
Что ты сделал(а)?
Слуховая тренировка(учитель говорит за экраном)
[Какой сегодня день недели?]
[Какой день недели будет завтра?]
[Какой день недели был вчера?]
[Какая сегодня погода?]
[Кто сегодня дежурный?]
[Какой сейчас урок?]
Верно.
[Который по счету?]
Верно.
На уроке мы будем слушать, говорить, думать, отвечать на вопросы, читать.
[Что мы будем делать?]
Верно.
2. Проверка домашнего задания:
- Какая тема была на прошлом уроке? ("Лес зимой")
- В каком лесу летом и зимой пасмурно? (в хвойном)
- В каком лесу зимой бывает очень светло в ясную погоду?(в лиственном)
- В каком лесу растут и хвойные деревья и лиственные? ( в смешанном)
3. Актуализация знаний.
-Начнём с повторения.
-Что такое природоведение?
-На какие две группы делится природа?
-Чем отличается живая природа от неживой природы?
-Сегодня тема урока" Комнатные растения".
-У кого дома есть комнатные растения?
-Кто любит выращивать комнатные растения?
ФизминуткаНаши нежные листочки
Распускают лепесточки
(дети поднимаются на носки, руки через стороны вверх)
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
(наклоны влево - вправо, вперёд-назад)
Наши алые цветочки
Закрывают лепесточки
(дети приседают)
Тихо отдыхают.
4. Работа над содержание текста:
- Откройте учебники на стр. 97, прочитайте текст.
- Откуда появились эти цветы?( были привезены из тёплых краёв)
- Прочитайте текст на стр. 98.
- Как нужно ухаживать за комнатными растениями? Что им нужно?( тепло, свет, вода, чистые листочки)
- Прочитайте названия комнатных растений на стр. 98
5. Закрепление.За экраном.-[Откройте тетрадь , запишите число, тема урока].
Записать правила ухода за комнатными растениями на доске и в тетрадях. Какие способы ухода нарисованы на рисунке 78?
Игра" Что растениям нужно для роста?"( на доске висит плакат, выбрать нужное и назвать)

-Давайте прочитаем слова на доске, они были в тексте учебника и разберём, что они обозначают.
Просмотр презентации "Комнатные растения"
6. Итог урока и домашнее задание: - [Назовите тему урока].
- [Что мы делали на уроке?]
-Верно.
-Ребята молодцы. Занимались хорошо.
-Послушайте отметки
- Дома будете читать текст стр. 97-98, нарисуйте в тетради цветок, который растёт у вас дома.
- На уроке труда мы будем учиться ухаживать за комнатными растениями в классе и сделаем таблички с названиями наших растений.
Снимите наушники.
Что ты сделал(а)?
Урок окончен.

Приложенные файлы


Добавить комментарий