Конспект урока по математике 4 класс Закрепление . Деление на двузначное и трехзначное число


Конспект пробного урока по математике
Класс: 4 Б
УМК: «Перспектива» Л.Г. Петерсон.
Тема: Закрепление. Деление на двузначное и трехзначное число.
Цель урока: закрепить навыки деления многозначных чисел на двузначное и трёхзначное число.
Панируемые результаты: закрепить навыки деления многозначных чисел на двузначное и трёхзначное число; тренировать навыки устных и письменных вычислений, решения текстовых задач, составных уравнений, примеров на порядок действий; развивать мышление, творческую активность, речь, внимание, память, интерес к математике.
Оборудование: учебник математики Л. Г. Петерсон, 4 класс, 1 часть, презентация, карточка задание №1 (а).
Ход урока
Этапы Содержание урока t’ УУД, МУ и принципы
1 Мотивация к учебной деятельности
- Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу я, меня зовут Алёна Геннадьевна.
- Сегодня девиз нашего урока : «С хорошим настроением принимайся за работу!». Поэтому вы сейчас возьмете в руки простые карандаши и нарисуете в тетрадях соответствующий вашему настроению смайлик. 1,5 Личностные, регулятивные УУД
Принцип психологической комфортности
Добиваюсь тишины
Слайд 1-2
2 Актуализация знаний.
- Итак, ребята, настроились на работу.
- Сейчас мы с вами проведем «Вычислительный тренинг».
- У вас на партах у каждого лежат карточки с примерами, нужно решить все эти примеры и там же записать ответ.
77 ꞉ 11 =
108 ꞉ 18 =
126 : 18 =
98 : 14 =
105 : 15 =
72 : 18 =
13 : 13 =
112 : 14 =
28 : 14 =
88 : 22 =
42 : 14 =
85 : 17 =
66 : 11 =
45 : 15 = 84 : 14 =
104 : 13 =
64 : 16 =
80 : 16 =
152 : 9 =
26 : 13 =
96 : 16 =
- Если закончили ,сели красиво. Теперь поменялись с соседом по парте листочками. Проверяем по образцу(на слайде). Если у кого нет ни одной ошибки, поставьте карандашом 5 , а если – 1- 2 ошибки 4.
- Поменялись обратно . Кто получил 5 поднимите руки, а кто 4. Молодцы.
- Что нового узнали на предыдущих уроках? Что делали на предыдущем уроке?
+ Мы на прошлом уроке делили многозначные числа на двузначное и трехзначное число.
- Давайте вспомним алгоритм деления на двузначное число?
- Первое, что нужно сделать ?+ Нужно сперва сделать прикидку.
- Второе? + Найти первое неполное делимое.
- Третье? + Определить число цифр в частном.
- Ребята, вспомните, здесь что нужно помнить?
+ То, что первому неполному делимому соответствует одна цифра частного, а всем остальным делимого – еще по одной цифре частного.
- Четвертое? + Найти цифры в каждом разряде частного.
- Пятое? + Найти остаток (если есть).
(- Шестое? + Установить непротиворечивость ответа и прикидки (при необходимости сделать проверку).
- Молодцы, а алгоритм двузначного числа отличается ли от алгоритма на однозначное число.
+ не отличается.
- Верно, практически не отличается. Молодцы.
- А мы сегодня с вами будем проверять ваши знания, как вы умеете делить на двузначное и трехзначное число многозначные числа. Поэтому наша тема урока сегодня какая? Как вы думаете?(навод. вопросы: Учиться будем или закрепим наши знания? )
+ …Закрепим наши знания.
- Верно, тема урока: «Закрепление деления многозначных чисел на двузначное и трехзначное».
7’ Регулятивные УУД
Принцип деятельности, вариативности, непрерывности
Правильный образец ответов будет на слайде.
3 Постановка проблемной ситуации и ее решение.
- Открываем учебники на странице 40, задание № 1. Прочитайте задание. (Разбираем под буквой а и б у доски – все вместе- под буквой г и в выполняют самостоятельно по вариантам.)
- Что нужно сделать?
+ найти ошибки в решенных примерах.
- Смотрим под буквой а.
- Какая здесь ошибка пропущена, давайте разберем.
- Сперва мы что сделаем? + Сделаем прикидку чисел 87843 и 89. 87843 :89 ≈ 81000 : 90 = 900
- Теперь находим первое неполное делимое . Возьмем 1 цифру делимого 87843, 8 на 89 нельзя, возьмем 2 цифру делимого вместе с 1. 87 тоже нельзя делить на 89, т.к. 87 ˂ 89. Возьмем три первые цифры делимого 87843. 878 можно делить на 89, значит первое неполное делимое 878.
- Теперь определим сколько цифр должно быть в частном.
- Ребята обратите внимание, сколько цифр стоят после первого неполного делимого. 2. Значит у нас получается 3 цифры в частном, потому что первому неполному делимому соответствует одна цифра, а остальным, стоящим после первого неполного делителя по одной цифре частного.
- Ребята, т.к. у нас 3 цифры в частном, как могло получится 4 цифры в частом. Что мы можем сказать? Какая ошибка пропущена? Сейчас мы в этом разберемся?
- После определения числа цифр в частном, что сделаем дальше?
+ Находим цифры в каждом разряде?
- Верно. Находим 1 цифру частного. Для это разделим 878 на 89. Делаем прикидку, получается 810 : 90 = 9, считаем 9 ∙ 89. Сперва умножаем 9 и 9 получится 81, 1 пишем, 8 в уме, дальше умножаем 9 на 8 получается 72 и плюс 8 получится 80, пишем. Поучилось у нас 801, 801˂878, подходит, находим остаток. 878- 801= 77.
- Находим 2 цифру частного, поэтому к ост. 77 приписываем 4 . Получим второе неполное делимое 774. Раздели второе неполное делимое 774 на 89. Подбираем 2 частное, возьмем цифру 8 . 8 умножим на 9, получим 72, 2 пишем, 7 в уме, теперь 8 умножаем на 8, получим 64. 64 + 7=71, пишем. Получилось число 712, 712˂774 – подходит, находим остаток, 774 – 712 = 62.
- Ребята, теперь сделаем вывод, какая же ошибка пропущена в решенном примере.
+ Ошибку допустили при подборе 2 частного.
- Верно, считаем дальше. Находим 3 цифру частного. К ост. 62, приписываем 3. Получим 3 неполное делимое 632. Разделим 3 неполное делимое 632 на 89.
Можно сделать прикидку, 632 : 89≈ 630 : 90 = 7. Проверяем 7 ∙ 89. Сперва 7 умножаем на 9 получится 63, 3 пишем , 6 в уме, далее 7 умножаем на 8 получим 56, 56 +6= 62.Получаем 623. Остаток равно 0.
- Делаем вывод. 87843 : 89 = 987.
(Таким же образом разбираем пример под буквой б, устанавливаем ошибку в решении. Ошибка в примере будет такая, ПРОПУСК НУЛЯ В РАЗРЯДЕ ДЕСЯТКОВ.ОШИБКА в примере в- не снесены в частном нули на конце делимого, в г – пропуск нуля в разряде сотен).
Самостоятельная работа
Это задание выполняем самостоятельно по вариантам, от окна 1 вариант – 2 вариант. 1 вариант – выполняет под буквой в, а 2 вариант – под буквой г. Проверяем по образцу(сделаю на карточке).
- Если закончили, сели красиво. Теперь сравниваем свои ответы по образцу. И скажем, какую же ощибку допустили в решении примеров.
- Под буквой в, ответ у нас получился 9500, а другом примере 95? Как вы думаете, как называется эта ошибка?
+ забыли поставить нули на конце делимого.
- Верно, т. е. не снесены нули на конце в частном.
- поднимите руки, кто решил этот пример правильно, кто получил в ответе 9500?
- Молодцы, а под буквой г, получился ответ -8072, а другом примере 872. Какая ошибка допущена?
+ забыли или пропустили поставить 0 при делении 37 на 52, потому что 37 делить на 52 нельзя.
- У кого ответ получился 8072? Поднимите руки.
+ молодцы, очень хорошо справились.
Физминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
- Молодцы, садитесь. 20’ Познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД
Принцип деятельности,
вариативности
4. Закрепление изученного материала
- Теперь открываем с.42.Прочитаем задание № 3 под буквой а.
- Что нужно нам найти ?
+ Сколько тетрадей в каждой пачке и что в 1 пачке больше на 20 тетрадей, чем в во 2.
Задача №3 (а)
1)160-20=140(тет.) – удвоенное количество тетрадей.
2)140:2=70(тет.) – во ІІ пачке.
3)70+20=90(тет.) – в І пачке.
Ответ: 90 тетрадей в І пачке и 70 тетрадей во ІІ пачке.
- Найдите задание № 7(а).
(приглашаю одного ученика к доске, а все остальные решают у себя в тетрадях, потом все вместе проверяем и сравниваем) 10’ 5 . Итог урока. Рефлексия
- Что мы сегодня на уроке делали?
+ решали примеры, задачи, определяли ошибки в решенных примерах.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– Довольны ли своей работой?
- Какую бы оценку поставили себе? А кому 5? 4? За что?
- Я довольна вашей работой. Все молодцы. 3’ 6 . Домашнее задание
- Открываем дневники записываем домашнее задание.
С. 41, № 3 (б).
Задача №3 (б)
1)160:4=40(тет.) – во ІІ пачке.
2)40 х 3=120(тет.) – в І пачке.
Ответ: 120 тетрадей в І пачке и 40 во ІІ пачке.
- Все встали, спасибо за урок. До свидания! 1’

Приложенные файлы

Добавить комментарий