Конспект по истории на тему Начало правления Николая II


ГКОУ РА «Адыгейская республиканская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Тема урока: «Начало правления Николая II »
Цель: дать общую характеристику России во время правления Николая II.
Задачи: вспомнить главные и важные события, предшествующие началу XX, дать характеристику императору Николаю II
 формировать представления учащихся о периоде правления Николая, выявить причины недовольства разных слоев населения  императором;
развивать умение анализировать исторические факты, работать с текстом учебника;
воспитывать познавательный интерес к прошлому своего Отечества.
Основные знания: 1894 г- начало правления Николая II  .
Речевой материал:  гвардия; полковник, забастовка, стачка.
Оборудование: портрет Николая II
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока
I Орг. момент.
Приветствие, отчет дежурного об отсутствующих. Проверка готовности к уроку
Эмоциональный настрой
На какой урок вы пришли?
Что изучаем на истории?
Для чего мы изучаем историю?
Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
- Я желаю вам на уроке  активно работать, помогать друг другу, внимательно слушать учителя,  тогда у вас всё получится, и  будут только хорошие оценки. У каждого из вас на столе лежит оценочный лист, который вы должны  заполнять  на уроке. Оценивать себя, будете как вы сами, как  и ваши одноклассники, так и я.
Давайте вспомним правила оценивания.
 Если задание выполнено правильно, без ошибок, не было дополнений со стороны одноклассников – вы можете поставить 3 балла,
Если ваш ответ дополняли и если при выполнении задания допустили 1 ошибку – 2балла;
Если при выполнении задания вам потребовалась, помощь учителя и ваш ответ был,  не точным- 1 балл.
Определим критерии оценивания
Если вы набрали            от   8-12 баллов –  оценка 5
 Если вы набрали            от  5-7 баллов – оценка 4
Если набрали                  от 2-4 баллов –
Сегодня  вы не только должны узнать, что – то новое, но и вспомнить о чем шла речь на прошлом уроке?
Оформление тетради. Запишите число.
II Повторение пройденного материала.
1Краткое повторение изученного материала в 8 классе.
2Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока.
Вводное слово учителя по содержанию учебника. Показ территории России на карте.
Сообщение темы урока. Запишите в тетрадь.
Назовите цель нашего урока
III Изучение нового материала.
  Изучение нового материала мы будем по плану
1.Знакомство с  планом  (на доске)
I Характеристика Николая II
а) внешний вид
б) образование;
в) черты характера.
II Политика Николая II .
III Причины недовольства россиян:
а) недовольство  рабочих;
б) недовольство крестьян
в) недовольство помещиков.
IV Деятельность тайных организаций
2.Работа с рассказом для дополнительного чтения «Император Николай II»
  Словарная работа: гвардия, полковник
- Какое образование получил Николай?гр2-3
- Опишите внешний вид Николая (показ портрета императора)гр1
- Что умел и любил делать император?гр2-3
Физминутка. (см. папку)
3. Работа с текстом
Беседа по вопросам:
1.В каком году Николай II стал императором?
2.Каково было решение нового императора России Николая II?
3.В чем выражалось недовольство рабочих, крестьян?
Словарная работа: забастовка, стачка.
Кто поддерживал недовольство  крестьян и рабочих? Демонстрация иллюстрации.
5.Что предпринимали члены революционной  организации?
4. Вывод по теме.
IV Закрепление пройденного материала
Фронтальный опрос:
- Кто стал императором  России после императора Александра III?
- Какие черты характера Николая вам понравились?
-Какой политики решил поддерживаться Николай II?
- В чем состояло недовольство россиян?
- Кто поддерживал недовольство рабочих и крестьян?
V Итог урока.
О чем шла речь сегодня на уроке?
Что интересное вы узнали?
Что закрепляли сегодня на уроке?
Что на уроке было самым сложным, простым?
-Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами, что мы должны были узнать?
Закрепить…
Домашнее задание  – стр.8-14, читать, Посчитайте баллы в ваших оценочных листах.
Если вы набрали            от   8-12 баллов –  оценка 5
 Если вы набрали            от  5-7 баллов – оценка  4
Если набрали                   от  2-4 баллов - 3
А теперь я вас оценю. Комментарий оценок
Рефлексия.
Продолжи предложения …
Сегодня на уроке я узнал….
Сегодня на уроке мне было интересно узнать…
Урок окончен, уберите своё рабочее место.

Приложенные файлы

Добавить комментарий