Урок грамоты Письмо слов с орфограммой ча, ща, чу, щу.


Урок грамоты
Тема:Письмо слов с орфограммой ча, ща, чу, щу.
Цели : Закреплять представления о мягких согласных звуках [щ], [ч]; упражнять детей в традиционном написании сочетаний ча–ща с буквой а, чу–щу с буквой у.
Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание.
Воспитывать прилежание.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Чистописание (отгадать загадки, записать слова, поставить ударение, ответить на вопросы)
Очень мирные мы змеи.
Яда вовсе не имеем
И не знались с ним во век. (Ужи.)

Он хорош для кислых щейУрод стоит на палке
Помимо прочих овощей. (Щавель.)С бородой из мочалки. (Чучело.)
Полосатая злодейка
Съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку.
Не проглотит лишь ерша. (Щука.)

На огне ворчу-бурчу,
А потом чихаю:
пар я выпускаю. (Чайник.)
III. Изучение нового материала
Что лишнее?
р ,с, А, ш, И, О; 
е, ё, и, ю, я;
д, м, п, щ, х;
Характеристика Щ и Ч .
ПРАВОПИСАНИЕ ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
РАБОТА С ДЕФОРМИРОВАННЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ
Щука, в, леща, ловит, пруду.
Самостоятельная работа с деформированным текстом а) расположите слова так, чтобы получилось предложение;
IV. Первичное осмысление и закрепление
Игра «Фотограф».
На доске записаны слова с буквосочетаниями ча–ща, чу–щу, жи–ши. Дети в течение двух
минут читают слова, а потом записывают в тетрадь по памяти. Обозначают орфограммы
Чашка, роща, щавель, чайка, туча, часы, щука, шишка, жираф.
V. Итоги урока. Рефлексия


Приложенные файлы

Добавить комментарий