Стендовый урок Индийские касты


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

Стендовый урок.Применение ФГОС на уроках истории в 5 классахподготовила: учитель истории и обществознания Градобоева Т.Г. Индийские касты Цели урока:  -организовать понимание и построение учащимися норм и методов учебной деятельности, самоконтроля и самооценки, рефлексивной самоорганизации.- дать представление о структуре индийского общества и его основных кастах - формирование интереса к изучению исторического материала, воспитания толерантного отношения к представителям других народов гражданской позиции; -формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.Тип урока:  открытие  новых знаний, урок-исследование Личностные результаты: Л1 – достаточный объем понятийного аппарата  и усвоенных терминов для свободного выражения мыслей в процессе исторической речи; Л-2 понимание истории как одной из базовых наук.Метапредметные результаты: умение осознанно использовать исторические термины в соответствии с задачами коммуникации; планирование и регуляция  своей деятельности.Предметные результаты:Научатся:  самостоятельно строить рассказ на основе работы с текстом учебника и исторического источника, выделять в тексте главное.Получат возможность научиться:  анализировать  исторические источники(мифы),  заполнять таблицу и фрагменты опорных сигналов в тетрадях. I этап. Организационный момент.Цель: мотивация к учебной деятельности с элементом актуализации знаний по истории.УУД:Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Деятельность учителяДеятельность учащихсяПриветствует учащихся.Проверяет готовность к уроку.Проверяет домашнее задание с помощью игры «Крестики-нолики»Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место.Быстрое включение в деловой ритм. {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}1.2.3.4.5.6. 7.8.9..Игра «Крестики-нолики»Х – да0 - нет 1. Индия расположена на юге Азии? (Да)2. С севера Индию защищают горы Альпы? (Нет).3. В Индии текут реки Инд и Ганг? (Да).4. Густые труднопроходимые места – это тростник? (Нет).5. Индийцы поклонялись слону: одним из главных богов был мудрый Ганеша с головой слона? (Да).6. берега Индии с запада , востока и юга омывает Атлантический океан? (Нет).7. Большую часть года в Индии холодно? (Нет).8. Если человек оставался ночевать в джунглях – то он мог питаться картофелем, огурцами и горохом? (Нет).9. Индейцы верили в переселение душ? (Да) II этап. Актуализация знаний.Цель: определение целей урока, учебных задач с выходом на самостоятельное изучение нового материала.Метод критического мышления (создание проблемной ситуации)Побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания.УУД:Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить учебные цели.Личностные: формирование личной оценки учащихся с позиции нравственности по отношению к кастовому делению общества в Древней Индии. {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Деятельность учителяДеятельность учащихсяУчитель представляет перечень слов из которых одно объединяет все остальные.Предлагает сформулировать тему урока.Задает проблемный вопрос и предлагает на него ответить.Организация самостоятельной исследовательской деятельности, выведения алгоритмаДети определяют слово объединяющие все остальные.Формулируют тему урока.С помощью учителя формулируют учебные задачи, решение которых поможет ответить на проблемный вопрос урока. Жрецы, касты, знатные воины, слуги, земледельцы, неприкасаемые.Касты- замкнутые, наследственные, профессиональные группы людей в индийском обществе.(запись в тетрадь)К какой касте ты хотел бы принадлежать?Как вы считаете, справедливо ли такое деление общества? Физминутка. (Звучит индийская музыка) III этап. Усвоение новых знаний и первичное закреплениеЦель: познакомиться с мифом о происхождении каст, основными занятиями и особенностями жизни представителей той или иной касты через самостоятельную исследовательскую деятельность.Метод: самостоятельное исследование в форме игры «Молодые исследователи», технология коллективного способа обучения.{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Деятельность учителяДеятельность учащихсяОрганизует работу в парах по рабочим листам.Чтение мифа о происхождении каст, поиск нужной информации в тексте и занесение её в схему.Представление готовой схемы- сравнение с образцом (слайд) и оценка продукта. УУД:Регулятивные: Планирование свои действия в соответствии с поставленной задачей Формирование умение работать самостоятельно, в паре, в группе, понимает, принимает и сохраняет учебную задачу, соблюдает последовательность действий по ее решениюКоммуникативные: формирование умения работать в группе, договариваться, приходить к общему решению. Оформление своих мыслей в устной форме, слушать и понимать речь другихПознавательные: извлекать необходимую информацию из текста и заносить её в таблицу.{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Деятельность учителяДеятельность учащихсяКласс делится на группы. Каждой группе предлагается побыть в роли исследователей, выяснить основные занятия и особенности жизни каждой из каст и представить результаты своего исследованияРуководит исследованием.Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.Оценивают продукт своей деятельности по заданным критериям в соответствии с целью.Совместно с учителем вырабатывают критерии составления таблицы, заполняют ее самостоятельно, сравнивают с исходным образцом, делают вывод.Воспроизведение учащимися вновь полученных знаний в форме защиты своей темы исследования. IV этап. Первичное осмысление и закрепление.Цели: установление правильности и осознанности изученного материала, выявление пробелов, проведение коррекции пробелов в осмыслении материала.Метод критического мышленияУУД:Личностные: формирование личной оценки учащихся с позиции нравственности по отношению к кастовому делению общества в Древней Индии. Коммуникативные: Оформление своих мыслей в устной форме, слушать и понимать речь других{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Деятельность учителяДеятельность учащихсяВозвращает детей к проблемному вопросу, поставленному в начале урока.«Считаете ли вы справедливым разделение людей на касты?»Сообщение учителя о существовании таких мудрецов, которые не придавали значения кастовым различиям. Высказывают свою точку зрения.Просмотр фильма о Будде и буддизме-мировой религии, появившейся в 5 веке до н.э. V этап. Итоги урока. Рефлексия.Цели: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания.Технология критического мышленияУУД:личностные: осмысление, обобщение полученной информации, формирование у учащихся собственного отношения к изучаемому материалу, формирование самооценкирегулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Деятельность учителяДеятельность учащихсяНа закрепление материала предлагается выполнить задания в рабочих листах«Найди и подчеркни ошибки в тексте» «Да или Нет»Предлагает оценить свою работу на уроке.Выполнение заданий в рабочих листах в парах.Дают оценку своей деятельности на уроке. {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}№ п/пФ.И. учениковСамооценкаОценка работы в пареРаботать с учебником выделять главное в тексте и второстепенноеСотрудничество с одноклассниками (умение работать в паре)Итоговая отметка1       2        VI этап. Домашнее задание& 21. 1)подготовить сообщение об изобретениях древних индийцев. 2) Составить синквейн «Касты», «Буддизм»Правила составление синквейна:1.Термин (существительное)2.Два прилагательных (по смыслу)3.Три глагола (по смыслу)4.Ключевая фраза, отражающая смысл понятия5.Слово – синоним к основному термину.3) Найти информацию в СМИ «Существует ли кастовое деление общества в современной Индии»{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Деятельность учителяДеятельность учащихсяКонкретизирует домашние задания выполняемые учащимися.Записывают домашнее задание. Спасибо за внимание!

Приложенные файлы


Добавить комментарий