ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА ПРАКТИЧЕСКИМ СПОСОБОМ


определение объемапрактическим способом
Цели:
– продолжить работу по определению объема практическим способом;
– совершенствовать навыки решения задачи алгебраическим способом;
– развивать логическое мышление, внимание и память.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т.
а) Какая доля каждой фигуры, изображенной на рисунке, закрашена синим цветом?


б) Как называется: сотая часть метра; тысячная доля тонны; двадцать четвертая доля суток; шестидесятая доля часа?
2*. Сколько Буратино заплатил за арбуз, который стоил 20 сольдо и еще пол-арбуза?
3. Восстановите цепочку вычислений:

4. Подумайте, какие из данных фигур могут быть разверткой куба:
а) б)
в) г)
III. Постановка проблемы.
– Как измерить объем классной комнаты?
IV. Работа по теме урока.
1. З а д а н и е 274.
– Как называется куб, длина ребра которого равна 1 см? (Кубический сантиметр.)
– Начертите развертку кубического сантиметра.
– Чему равна площадь каждой его грани? (1 см2.)
– Чему равна площадь поверхности? (6 см2.)
– Склейте модель кубического сантиметра.
– Сколько кубических сантиметров поместится
в прямоугольной коробочке, длина которой 4 см, ширина 3 см и высота 1 см? Объясните свой ответ. (Кубические сантиметры можно уложить в ряд в коробке по ее длине, получим 4 раза. А таких рядов – 3. Значит, всего 12 см3.) – Выполните чертеж к найденному решению.
– Какую другую длину и ширину могут иметь прямоугольные коробки такой же высоты, чтобы в них вместилось столько же кубиков объемом в 1 см3?
a2 1
b6 12
– Начертите найденные решения.


2. З а д а н и е 277.
– Сравните выражения, данные в пункте 1. Что их объединяет? (Это простые выражения.)
– Не выполняя вычислений, определите количество цифр в значении каждого выражения:
211 · 9 = 
672 : 96 = 
4104 : 24 = 
19494 : 38 =  86 · 12 = 
880 : 16 = 
1786 : 47 = 
7995 : 65 = 
– Выполните вычисления и проверьте свои предположения.
– Составьте с данными простыми выражениями различные сложные выражения, используя все известные вам действия, и найдите их значения.
211 · 9 + 672 : 96 – 880 : 16 = и т. д.
V. Повторение пройденного материала.
1. З а д а н и е 275.
– Прочитайте задачу.
– Что известно в задаче?
– Что надо найти?
– Решите задачу, составив сложное выражение.
I п. – ? II п. – ? в 4 раза м. 270 т.
Р е ш е н и е:
270 – 270 : (4 + 1) = 216 (т.)
– Сколько неизвестных в условиях данной задачи?
– Можно ли решить эту задачу алгебраическим способом?
Р е ш е н и е:
1) Пусть в одной пачке – х тетрадей.
Тогда в другой пачке – 4х тетрадей.
По условию задачи в двух пачках 270 тетрадей.
Значит, получим уравнение:
х + 4х = 270
5х = 270
х = 270 : 5
х = 54 (т.) – в одной пачке.
2) 270 – 54 = 216 (т.) или 54 · 4 = 216 (т.) – в другой пачке.
2. З а д а н и е 276.
– Чем данная таблица отличается от предыдущих? (Неизвестно, как изменили первое слагаемое или второе слагаемое.)
– Ответьте на вопросы таблицы:
1-е слагаемое 2-е слагаемое Значение суммы
1 + 687 ? [+ 228] + 915
2 ? [+ 1355] – 938 + 417
3 + 395 – 867 ? [– 472]
4 – 582 ? [+ 308] – 274
5 ? [– 746] + 746 0
6 – 489 ? [– 1306] – 1795
– Составьте несколько сумм и проверьте свои ответы.
3. Рабочая тетрадь 2, задание 22.
– На сторонах многоугольников отметьте 9 точек так, чтобы на всех сторонах было одинаковое число точек.
а) – по три точки на каждой стороне;
– по четыре точки на каждой стороне;
б) – по две точки на каждой стороне;
в) – по две точки на каждой стороне;
г) – по две точки на каждой стороне;
д) – по одной точке на каждой стороне;
– по две точки на каждой стороне;
е) – по одной точке на каждой стороне.
– Для каких многоугольников имеется не одно решение, если нужно отметить 10 точек?
Р е ш е н и е:
а) – по три точки на каждой стороне;
– по две точки на каждой стороне;
б) – по две точки на каждой стороне;
– по одной точке на каждой стороне.
– Для какого многоугольника получится два решения при распределении 11 точек?
Р е ш е н и е: для одиннадцатиугольника.
– по две точкина каждой стороне – по одной точкена каждой стороне
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить сложение дробей с разными знаменателями?
– Какая существует зависимость значения суммы от изменения слагаемых?
– Какие способы решения задач вы знаете?
Домашнее задание: рабочая тетрадь 2, задание 21.

Приложенные файлы

Добавить комментарий