Презентация по башкирском языку на тему: «Что такое природа? Союзы»

БашQорт (д‰_л‰т) теле, 3-с™ класс.
Тема: “Ним‰ ул т‰биC‰т? “€” терк‰_есе”.
«Что такое природа? Союзы»
Цель: обучение башкирскому языку, усвоение новых слов, понятий, названий деревьев, насекомых, цветов;
развитие логического мышления, внимания, слуха, слухо-зрительного восприятия;
воспитание у обучающихся интереса к изучению башкирского языка, любви к родной природе.
Демонстрационный материал : слайды со стихом, предложениями, фонетическими упражнениями; рисунками с изображениями деревьев; карточки с правилами, башкирский алфавит.
Активный словарь: им‰н, аCас, саCан, Qайын, й_к‰, у[аQ, QараCай, ерек, сер‰к‰й, QамQа, QуSыI, к_б‰л‰к, сиSертк‰, иSкеш, Qырмы[Qа.
Грамматические понятия: х‰Iерге заман Qылым.
Типичные предложения: БашQортостанда им‰н, Qайын,  _[‰. Урманда л‰л‰, умырзая, .. _[‰. БашQортостанда АCиIел, Ст‰рле, АшQаIар, . йылCалары аCа.
Ход урока
I. Организационный момент.
- jаумыkыCыI! БашQорт теле д‰ресен башлайбыI. Здравствуйте, начинаем урок башкирского языка. Приготовьте к уроку учебники, тетрад, словарь.
1.Ознакомление учащихся с планом урока
Сегодня на уроке : (Слайд 1)
Будем читать. (УQыйбыI).
Будем писать. (ЯIабыI)
Будем работать по схеме. (Схема буйынса эшл‰йбеI)
Узнаем новые слова. (ЯSы k_II‰р ™йр‰н‰беI)
Будем составлять предложения. (j™йл‰мд‰р т™I™йб™I)
II. Ответьте на вопросы:
Б™г™н нис‰нсе число?
АIна к™н™ нинд‰й?
€ле нинд‰й миIгел?
Б™г™н кем дежур?
Д‰рест‰ кем юQ?
Повторение пройденного материала. (Слайд 2)
ШамилдыS тыуCан к™н™нд‰
БеI бешерIек аQ Qалас.
Бына шундай ул бейек,
Бына шундай т‰п‰ш‰к,
Бына шундай киSлект‰,
Бына шундай тарлыQта,
АQ Qалас, аQ Qалас,
Тел‰г‰неSде ал да Qас!
1.Фонетические упражнения. (Слайд 3)
Iа I‰ Iар I‰р
[а [‰ [ал [‰р
уIа й™I‰ QыIIар k_II‰р
kу[ар _[‰ Qы[ала и[‰

2.Дыхательная гимнастика “Раздуй снежинки”. (Слайд 4)
IV.Усвоение и активизация новых слов в лексике.
АCас, йылCа, б™ж‰к, с‰ск‰, урман, тау, й‰нлект‰р.
- Запишите в тетраде сегодняшнее число и тему урока.
V.Объяснение новой темы.
1. Сообщение темы урока.
- Тема сегодняшнего нашего урока: “Природа.  (Слайд 5)
Б™г™нг™ д‰рестеS темаkы “Т‰биC‰т”.
2. Чтение стихотворениия на стр. 80. (Слайд 6)
Уралып ятQан Уралда
Болот ке_ек тауIар бар,
Айыу, т™лк™, б_реkе
Тел‰г‰н бер януар бар.
С™й‰м тиk‰S, щоSQар бар,
Мен‰м тиk‰S, толпар бар,
Т‰р‰н-т‰р‰н к_ле бар,
Борма-борма юлы бар.
- Найдите из стихотворения названия диких животных (айыу, т™лк™, б_реkе).(Слайд 7)
- Переведите на русский язык (медведь, лиса, волк).
- Найдите из стихотворения географические названия (тауIар, к_л).
(Слайд 8)
- Переведите на русский язык (гора, озеро).
VI.Физминутка.
VII. Чтение текста на стр. 80. (Слайд 9)

Работа по схеме: что такое природа? (Слайд 10)
Запишите их в тетраде. (Записывают все слова, которые обозначают “Природу”.
Мы узнали, как по-башкирски называются слова по теме “Природа”.

VIII. Выполнение упражнения 3 на стр.81. (Слайд 11)
Посмотрите, это карта Башкортостана. А теперь мы узнаем какие реки есть у нас в республике, а так же о деревьях, насекомых и цветах. Реки (Слайд 12)
Деревья (Слайд 13)
Насекомые (Слайд 14)
Цветы (Слайд 15)
IX. Закрепление новых слов. Составление и перевод предложений.

Проверим, как вы запомнили новые слова.
Письмо предложений: БашQортостанда им‰н, Qайын,  _[‰. Урманда л‰л‰, умырзая, .. _[‰. БашQортостанда АCиIел, Ст‰рле, АшQаIар, . йылCалары аCа.
X.Объяснение домашней работы.
Стр.80, стихотворение.
Дома: научиться читать выразительно. Выучить слова в тетрадях.
XI.Завершение урока.
Рефлексия.
Чт
·о мы д
·елали сегодня на ур
·оке?
Чит
·али. (УQын
·ыQ).
Пис
·али. (ЯII
·ыQ).
Отгадывали загадки. (ЙомаQт
·ар сист
·ек).
Узн
·али н
·овые слов
·а. (ЯSы k_II
·‰р ™йр‰нд
·ек).
Составл
·яли предлож
·ения. (j™йл‰мд
·‰р т™I™н
·™к).

Выставление оценок.
Д‰рес тамам. jау булыCыI!


Приложенные файлы


Добавить комментарий