Урок математики в 1 классе Применение переместительного свойства сложения для случаев вида +5,6,7,8,9


Урок математики в 1 классе.
Тема: применение переместительного свойства сложения для случаев вида +5,6,7,8,9 21.01.2016
Цели: научить применять прием перестановки слагаемых при выполнении сложения вида
7+5,6,7,8,9, закрепить изученные вычислительные приемы.
Планируемые результаты:
Предметные: выполнять сложение с применением переместительного свойства сложения; решать задачи изученных видов, анализировать действия при решении задач; использовать краткую запись в ходе решения задач.
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение под руководством учителя; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблемы.
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
I Организационный момент
Мы пришли сюда учиться –
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II Актуализация знаний
Логическая разминка:
В коробке лежало 7 конфет. 7 детей получили по 1 конфете и в коробке осталась еще 1 конфета. Могло ли так быть?
Устный счет на веерах:
Показать число, предыдущее 5, 9
Последующее 6, 3
Между 4 и 6
Найти сумму 6 и 4, 7 и 2, 3 и 5
Самое большое из изученных чисел
9 уменьшить на 4, 10 на 3
4 увеличить на 4, 2 на 5
На сколько 9 больше 5? 8 меньше 10?
Если 4 меньше 6 на 2, то на сколько 6 будет больше 4?
7 грибов нашел Вадим, а потом ещё 1. Сколько всего грибов нашел Вадим?
5 ворон на крышу сели, 2 ещё к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело: сколько всех их прилетело?
Игра « Веселый мяч»
Сосчитай двойками до 10
Считай от 10 до 1
Считай 3 до 10 с хлопками
4 Работа в тетради:
Минутка чистописания 7.
III Повторение пройденного материала о перестановке слагаемых: 2 + 3 = 5
3 + 2 = 5
- Как называются числа при сложении?
- Какое правило о слагаемых знаем?
Вывод и решить самостоятельно с последующей проверкой
4 + 2
2 + 4 7 + 3
3 + 7 4 + 5
5 + 4
ФизминуткаIV Работа над новым материалом
Практическая игра
Костя и Леня лепили снеговика. Когда было слеплено 3 кома, Костя побежал домой за ведерком, чтобы сделать снеговику шляпу. Взяв старое игрушечное ведерко и став у подъезда, он позвал Леню и предложил ему принести комья снега. Но Леня засмеялся и сказал: «Лучше ты принеси ведерко, так удобнее».
- А как вы думаете? Рассудите ребят.
Вывод: к большему легче прибавлять меньшее.
Ребята, сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
(Будем на практике применять переместительное свойство сложения)
Работа в учебнике №2 устно ( примеры)
Самостоятельно решить, применив переместительное свойство сложения
1 + 8
2 + 5 2 + 7
1 + 6 4 + 6
3 + 7 проверка
V Подготовка к решению задач в 2 действия №3 с 15 с анализом и записью краткого
условия.
Г -5 цВ-? На 2 ц. меньше
И второй вопрос: Сколько всего цветочков?
Рефлексия, итог:
Что нового и полезного узнали для себя?
Что на уроке понравилось?
Оцените свою работу с помощью « Светофора»

Приложенные файлы


Добавить комментарий