«Слово и его лексическое значение» (5 класс)


Цель урока: ознакомить учащихся с понятиями слово, лексика, лексическое значение слова и способами его толкования.
Тип проведения урока: урок комбинированный.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично - поисковый, практический, репродуктивный.
Формы обучения: индивидуальная, коллективная, групповая.
Критерии успеха:
Знать: термины слово, лексика, лексическое и грамматическое значение слова.
Понимать: навык определения лексического значения слова, используя разные способы его толкования.
Уметь: давать развёрнутые ответы и обосновывать их, развивать коммуникативные навыки общения, пользоваться и работать с толковым словарём, определять лексическое и грамматическое значение слов.
Технологические средства обучения: интерактивная доска, проектор.
Оборудование: раздаточный материал, дополнительный материал по теме, листы А4, маркеры, стикеры, смайлики, словари, слайды демонстрирующие и обучающие.
Виды контроля: составление кластера, лексическая разминка, распределительный диктант, конструирование предложении, тестирование.
Приёмы стимулирования учебной деятельности: взаимопроверка, мозговой штурм «Горячий стул».
Межпредметная связь: математика, биология, литература.
Структура и ход урока
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Время Комментарии, основные ресурсы
1 Организационный момент -приветствие учащихся;
- проверка их готовности к уроку;
- положительный настрой на работу на уроке. Тренинг «Настроение» (использование смайликов).
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Какое же у вас сегодня настроение? А это мы узнаем при помощи смайликов, которые лежат у вас на столах (оранжевые и зелёные). Выберите и поднимите, пожалуйста, тот смайлик, который соответствует вашему настроению. Я рада, что у вас прекрасное настроение. Желаю, чтобы вы сохранили это настроение на весь урок. Я верю в вас, у вас всё получится, надеюсь на ваше сотрудничество и взаимопонимание. -приветствие учителя;
-положительный настрой на работу на уроке. 2 Цель разминки: узнать настроение учащихся на уроке.
2 Актуализация и мотивация учебной деятельности Сегодня на уроке мы с вами постараемся на основе творческих заданий выявить уровень понимания новой темы.
1.Обратите внимание на тему урока и постарайтесь определить цель нашего урока.
2.Вспомните, что изучали по разделу «Фонетика». Определяют цель урока
Вспоминают, что необходимо сегодня повторить по разделу «Фонетика». 4
Цель и задачи урока формулируем вместе с учащимися для осмысления новой темы.
3 Проверка домашнего задания Мозговой штурм «Горячий стул» (цель проведения: определить уровень знаний учеников, выявить степень понимания прошлого урока)
Заполнение таблицы «Знаю – Хочу знать- Узнал» (цель заполнения: узнать уровень знаний по изученным ранее темам для того, чтобы учащиеся смогли связать изученный материал с новой темой.)
Учащиеся делают выводы.
Заполняют таблицу, обмениваются листами, проверяя друг друга 5 Использование ИКТ : таблица.
Взаимооценивание.
Развитие критического мышления.
4 Составление кластера. Работать вы сейчас будете в группах, вам необходимо составить кластер со словом «Слово». Какие у вас ассоциации с этим словом? Спикер с каждой команды должен защитить свои кластер.
После окончания работы вы должны заполнить критериальные листы оценивания. Работают в группах, составляют кластер, оценивают друг друга 5 Новые подходы в обучении.
Листы А4, фломастеры.
Развитие критического мышления.
5 «Лексическая разминка». Найдите в «Толковом словаре» лексическое значение слов: коррекция, лазурный, молва, подковырка, кастелянша, маховик, грифон, круиз, привратник. На экране задание, учащиеся работают в парах, оценивают друг друга, ставят оценки в листы учёта знании. 8 Использование ИКТ.
Работа с «Толковыми словарями». Взаимопроверка. Дополнительный материал.
6 Физминутка «Зарядка» А сейчас, ребята, немного отдохнём и выполним зарядку. Учащиеся смотрят на интерактивную доску и выполняют зарядку вместе с учителем. 3 Использование ИКТ, здоровооберегающей технологии.
7 Сообщения о В.И. Дале, исторические сведения о «Толковых словарях». Внимательно слушаю учащихся, задаю наводящие вопросы классу. Учащиеся зачитывают опережающие домашние задания, приводят примеры. 5 Использование модуля «Талантливые и одаренные дети».
Дополнительный материал.
8 «Распределительный диктант». На доске даны слова, распределите их по тематическим группам: «Спорт», «Школа», «Цирк» - спортсмен, учитель, клоун, указка, учебник, фокус, волейбол, ученик, теннис, арена, футбол, пенал, фокусник, баскетбол, гимнаст,класс, дрессировщик. Учащиеся работают индивидуально. 5 Использование ИКТ, развитие критического мышления. Дополнительный материал.
9 «Конструирование предложении». На доске даны слова в разброс, нужно правильно составить предложения и определить грамматическое значение глаголов. Работают в группах, оценивают друг друга. 5 Использование ИКТ.
Взаимопроверка.
10 Закрепление Предлагаю выполнить тест, заполнить таблицу «ЗХУ»
Домашнее задание: чтение параграфа.
Творческие дом.задания по приёму «принцип свободного выбора»: составить кроссворд; создать словарь добрых, вежливых, ласковых слов; упр 501 (по заданию).
Подводя итоги, выставляю учащимся оценки за урок по листам учёта знании. Работают с материалом индивидуально, оценивают друг друга по критериальному оцениванию. Записывают домашнее задание. 3 Дополнительный материал.
Использование модулей: «Применение ИКТ», «Обучение критическому мышлению», «Обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников», «Управление и лидерство в обучении».
00Методическая копилка
Урок по теме:
«Независимый Казахстан»
9 класс
Методическая копилка
Урок по теме:
«Независимый Казахстан»
9 класс

Сабақтың тақырыбы: «Сөз және оның мағынасы» (5 сынып).
Тема урока: «Слово и его лексическое значение» (5 класс).
Выполнила: учитель русского языка и литературы
Билялова Б.А.
Городецкая НМ
2015 ж.

Приложенные файлы


Добавить комментарий