Конспект урока по введению в народоведение в 3 классе «Готовимся к зимним святкам»



Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 им. А.С. Макаренко»
городского округа город Фролово Волгоградской области











Конспект урока по введению в народоведение
в 3 классе

«Готовимся к зимним святкам»





подготовила
учитель начальных классов
Фалькина Галина Ивановна





г. Фролово
2015




Тема урока: «Готовимся к зимним святкам»
Цель:
показать сложный характер периода зимних святок.
Задачи:
возрождение традиций русской национальной культуры;
обогащение знаний учащихся о жизни наших предков;
развитие речи, артистичности у детей;
воспитание дружбы, товарищества.
Формировать УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия
Коммуникативные УУД: совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Оборудование: компьютер, выставка детских работ, колокольный звон, песня « Коляда» (фонограмма), рисунок ёлки, шарики игрушки).
Ход урока.
1.Эмоциональный настрой на урок
- Вы готовы начать урок?
Дети вместе с учителем произносят хором:
Прекрасно всё на небе,
Прекрасно на земле,


Прекрасно всё вокруг,
Прекрасно всё во мне.
2.Создание “ситуации успеха”
- Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?
(о декабре)
- Как зовут этот месяц? (студень, стужайло, снежань)
- Какие рассказы о декабре в нашем краю вы составили? (ответы детей)
- Рассмотрим портреты декабря на ваших рисунках (выставка детских работ)
3. Постановка учебной задачи
- Праздники бывают семейные, бывают - общенародные. А еще есть особые
праздники - церковные. Их отмечают люди, верующие в Бога. Церковным праздникам уже около 2 тысяч лет. Называются они так потому, что непременно празднуются в церкви. И каждый из этих праздников связан с жизнью Сына Бога - Иисуса Христа (колокольный звон).
- Какой праздник мы празднуем 7января? (Рождество Христово)
-А когда наступит Крещение? (19 января)
-Как называется это время с Рождества до Крещения? (Святки)
Сегодня продолжим наше путешествие по народному календарю. Речь пойдёт о народном празднике – Святки (Святые вечера).
4.Решение учебной задачи
1) Беседа
В рождественские дни в России царили радушие и хлебосольство, каждый старался проявить заботу и милосердие, щедро угощая всех, не обижая ни бедняков, ни незнакомцев. Ели разнообразно и обильно. Рождественские кушанья: вслед за кутьей на стол выставляли гуся с яблоками, зайца в сметане; с незапамятных времен на Руси ни одна трапеза не обходилась без пирогов. Слово "пирог" произошло от древнерусского слова "пир" –



пиршество, и на всех языках мира это слово звучит одинаково, по-русски - "пирог".
Праздник Рождества Христова имеет свои обряды, например, Коляда.
В святочные ночи народ не спал: ходили из дома в дом, угощались, колядо-вали (фонограмма песни « Коляда»).
-Что вам известно о колядовании? (ответы детей)
2) Работа со словарём.
- А теперь заглянем в толковый словарь и узнаем, что такое колядки и что значит колядовать.
Работа в группах
Колядки – народные песни про Рождество Христово.
Колядовать – ходить по домам с поздравлениями.
Колядование начинали дети, молодые парни и девушки. Они пели под окнами изб и получали за это различное угощение.
Этот обряд в праздновании Рождества дошёл до нашего времени.
- Ребята, а кто из вас знает колядки? (дети колядуют)
- Посмотрим, а сумеете ли вы колядовать. Каждой группе раздать колядки
1группа: Коляда! Коляда! Ты подай пирога,
Или хлеба ломотину, или денег с полтину!
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
2 группа: Приходила Коляда накануне Рождества.
Кто даст пирога – тому полон хлев скота,
Овин с овсом, жеребца с хвостом!
Кто не даст пирога – тому куричья нога.
3 группа: На новый год, на ново счастье уродилась пшеничка,
Горох, чечевичка! На поле – копнами,



На столе – пирогами. Чтоб здоровы были,
Чтоб долго жили!
3) Гадания в Святки.
- На святки не только веселились, но и гадали о будущем, о своей судьбе. Часто гаданья молодых девушек превращались в весёлую забаву.
А) Девушки выходили за ворота и спрашивали имя первого встречного мужчины. Существовало поверье, что будущего жениха будут звать так же.
Б) Под подушку клали гребень, трижды приговаривая: «Суженый, ряженый приди причесать мне голову!»
- Постарайтесь к следующему уроку узнать, а как ещё девушки старались заглянуть в будущее?
4) Игры в Святки.
- Набрав достаточно еды и угощений после колядования, молодёжь шла в посиделочную избу. Стол ставили посередине, ставили на него еду и садились по кругу. После ужина начинались хороводы, игры.
- Ещё одно задание к следующему уроку: разучить народную игру и провести её с детьми в классе.
5. Рефлексия деятельности и эмоционального состояния
- Что нового узнали на уроке?
- Что бы вы хотели узнать на следующем уроке?
-А теперь возьмите шарики (игрушки) и нарисуйте своё настроение.
(Дети прикрепляют их на елочку, которая расположена на доске).








Список литературы:
Новицкая М.Ю. Учебник Введение в народоведение «Родная земля».
3 класс.- М.: «Дрофа», 2001.
Новицкая М.Ю. Введение в народоведение «Родная земля». 3 класс. Книга для учителя. – М.: «Дрофа», 2003.
Большой Российский энциклопедический словарь.- М.: Большая Российская энциклопедия, 2003.
Милонский А.С. Песнь жар- птицы: Рассказы о народных праздниках.-М.: Дет. лит., 1987.
Рождество: Произведения русских и зарубежных писателей.- М.: «Контакт», 1997.

Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий