Конспект урока по математике 4 класс на тему Деление с числами 0 и 1


МАТЕМАТИКА
Тема: Решение примеров и задач на умножение и деление чисел 0 и 1.
Цели:
1.Образовательные:  закрепить знания учащихся об умножении и делении чисел 0 и 1,  упражнять в решении примеров и задач на умножение и деление, совершенствовать навыки устного счёта.
2.Развивающие: развивать произвольное внимание, наблюдательность, зрительную память, пространственную ориентировку,  мыслительные операции: обобщение, сравнение, связную устную речь, интерес к предмету, активность учащихся на уроке.3. Воспитательные: воспитывать нравственные качества (трудолюбие, волю, настойчивость, аккуратность), чувства дружбы и товарищества.
4. Коррекционные: коррекция процессов познавательной деятельности, мелкой моторики пальцев рук, личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки)
5. Здоровьесберегающие: создание благоприятных условий на уроке для учащихся.
Ход урока.
1. Организационно-подготовительный этап.
проверка готовности к уроку (рабочее место, внешний вид);
Руки? (На месте.)
Ноги? (На месте.)
Локти? (У края.)
Спинка? (Прямая.)
Какое сегодня число? Какое число было вчера? Какое число будет завтра?
-Какой месяц? Какое время года?
     - Какие ещё весенние месяцы знаете?...     -Какое у вас настроение?
    - Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой, от которого убежала гусеница-растеряша. Давайте угадаем, кто это. Для этого поможем гусенице восстановить нарушенный порядок в числах.
4 2 10 8 6 12 16 14
а м не шьа к
- А теперь расположите буквы в соответствии с ответами в таблице. Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нам сегодня на урок.
- Сказочного героя зовут Машенька. Какая она? (Непослушная, капризная, маленькая, шумная,  не может усидеть на месте, выслушать старших, аккуратно выполнить задание, но любознательная,  добрая, хочет иметь много друзей и всему научиться) Покажем ей как надо работать.
2.Основной этап.
3. Сообщение темы и целей урока.
- Мы сегодня с вами закрепим наши знания об умножении и деление чисел на 1 и 0. Для этого будем решать примеры и задачи.
- Машенька и её друзья  приготовили для вас интересные задания.  Чтобы их выполнить, как нужно работать на уроке математики? (Внимательно слушать, быстро считать, правильно сидеть, поднимать руку для ответа, правильно и красиво писать в тетради.)
4. Устный счёт.
1.На карточках примеры на табличное умножение и деление. Нужно пример соединить с ответом.
2. Задание с геометрическими фигурами. Нахождение лишнего по форме и по цвету и по размеру.
5. Закрепление полученных знаний
1. Минутка чистописания.
     -  Откройте тетради. Запишите число. Какое число записано?  Как будем его записывать? Будьте внимательны и аккуратны.
6. Физкультминутка.
2. – Ребята, Маша предлагает вам вот какое задание.
Решить вот эти примеры.
7х1=           12х1=              1х91=            1х30=               1х23=
7:1=            12:1=               91:1=             30:1=                23:1=
Давайте сделаем вывод.
«Если один из множителей равен единице, то произведение равно второму множителю»
«Если делитель равен единице, то частное равно делимому»
– Ребята, а Мишка вам приготовил вот такое задание.
Работа у доски. № 404, стр. 81.
Вывод «Если делимое равно нулю, то частное равно нулю»
7. Решение задач.
Стр. 81. № 408
8.   -  Ребята, Маша хочет узнать как вы умеете работать самостоятельно.          
         Работа по учебнику – стр.81, № 408, 409.
3. Итог урока. Выставление оценок.
Домашнее задание.
Стр. 81, № 407, 411

Приложенные файлы


Добавить комментарий