Конспект урока по русскому языку на тему: Упражнения в написании слов с парными согласными в корне слова


Конспект урока по русский язык
Класс:2
Тема: Упражнения в написании слов с парными согласными в корне слова.
Цели:
повторение и обобщение знаний учащихся о способах проверки парных согласных в корне слов;
отработка способов проверки данной орфограммы;
коррекция дисграфии;
развитие фонематического слуха и восприятия, мышления;
воспитание мотивации к учению.
УДД: Р: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить,
П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
К: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Оборудование: карточки с заданиями, таблицы парных согласных букв.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел уже звонок,Начинается урок.
Актуальзация опорных знаний
-Назовите тему нашего прошлого урока( Парные согласные на конце слова)
-Какое правило мы с вами знает о парных согласных?
Парные согласные – самые опасные!
В корне ты их проверяй –
Рядом гласный подставляй!
 Минутка чистописания.
Ле Ла Лу ал ул ел ил
лимон яблоко молоко
Холодным дождем смывает осень пестрый убор листьев.
Подчеркнуть главные члены предложения.
Назвать встретившиеся орфограммы.
Сообщение темы урока
1.-Какие первые звуки вы слушали в словах. Как называются эти согласные?
точка – дочка
том – дом
дело – тело день – тень
тоска – доска
душ - тушь
дачка – тачка
2. Вставьте пропущенную букву, устно подберите проверочное слово.
Доро…ка, сколь…кий, ро…ки, ре...ьба, но…ти, оши…ка, лё…кий, лоша…ка, пиро…ки, свя…ка, селё…ка, про…ьба, бума…кА.
Физминутка
На болоте две подружки –Две зеленые лягушки.Утром рано умывались,Полотенцем растирались,Ножками топали,Ручками хлопалиВправо, влево наклонилисьИ обратно возвратились.Вот здоровья в чем секрет, Всем друзьям физкульт-привет!
3.Работа по карточкам. Игра «Баскетбол»
-Слова-мячики с парной согласной, которую нужно проверять, забросьте в корзину:
дрозд
травка


флаги
коза
гриб


петух
лев
сова
морж

4. -Вставьте в слова буквы ж или ш. Закрасьте только те прямоугольники, где вставили букву ж.
но..мор..эта..ланды..гара..пля..камы..сторо..чи..ё..VI.Итог урока
-Чем занимались сегодня на уроке?
- А для чего мы повторяли правописание этих слов?
-Что больше всего понравилось?
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй:
Зуб - на зубы, лёд – на льды
– Будешь грамотным и ты.
Домашнее задание.

Приложенные файлы


Добавить комментарий