Конспект по русскому языку Повторение. Главные и второстепенные члены предложения.


Русский язык. 8 класс. 2.12.16.
Тема: Главные и второстепенные члены предложения. Урок обобщающего повторения.
Цели урока: повторить сведения о главных и второстепенных членах предложения, закрепить умение различать второстепенные члены предложения, совершенствовать навык синтаксического разбора простого предложения, анализировать языковые факты, опознавать языковые единицы; формировать обще учебные навыки, в том числе такие, как умение формулировать проблему на основе анализа текста, ставить перед собой задачи, проводить самоанализ и самооценку деятельности; воспитание уважительного отношения к родному языку, формирование у обучающихся стремления к здоровому образу жизни
Оборудование: таблицы, презентация, учебник.
Ход урока.
Организационный момент.
1. Слово учителя.
Мы закончили изучение темы «Главные и второстепенные члены предложения».
Сегодня на уроке мы подведём итоги, обобщим знания по теме, проверим ваши умения находить главные и второстепенные члены предложения; делать различие в определении второстепенных членов предложения; и умение использовать их в речи.
2.Актуализация знаний
Что изучает синтаксис? (раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетаний и предложений)
Какая единица языка перед нами? (предложение)
Докажите. (к доске 1 ученик, который находит гр. основу, объясняет правило постановки знаков препинания, даёт полную характеристику предложению, главным членам.)
Спорт- подлежащее (что?) – спорт, выражено сущ. в И.п.
Жизнь – сказуемое (выражено сущ. В И.п., составное именное сказуемое, опущена связка, т. к. наст время)
Между подлежащим и сказуемым ставлю тире, т. к. оба главных члена выражены сущ. в И.п., между ними есть частица это.
Характеристика предложения. Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, нераспространённое)
3. Повторение теоретических сведений о главных членах предложения.
Что такое подлежащее?
Чем может быть выражено подлежащее.
( ответы обучающихся)
4. Практическая работа. Приведите примеры предложений на тему «Спорт- это жизнь», где подлежащее будет выражено различными частями речи.
. Вспомним, что такое сказуемое.
Какие виды сказуемых вы знаете?
Практическая работа..Обучающиеся в тетрадях дают характеристику сказуемому каждого предложения. (Например, 1-ПГС)
1. Спорт продлевает жизнь. (ПГС)
2. Тренирующиеся вышли из зала. (ПГС)
3. Тренироваться – значит много работать.(ПГС)
4. Гимнаст с фигуристкой спешили на сборы.(ПГС)
5.Спортсмены начали тренироваться. (СГС)
6. Человек должен трудиться. (СГС)
7. Я был бы рад победить. (СГС) .
8. Жизнь без движения пуста. (СИС)
9. Упражнение казалось простым. (СИС)
10. Каждый мечтает стать красивым. (СИС)
Вспомним, в каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире.
Практическая работа. (У доски 1 ученик, учитель диктует)
Чистота – залог здоровья.
Я хороший спортсмен.
Хорошо учиться – наш долг.
Молодость бескорыстна и великодушна.
Наш стадион как чистый двор.
Болезнь не приговор
Вспомним, какие члены предложения называются второстепенными. Какие второстепенные члены предложения вам известны.
(ответы обучающихся)
Практическая работа. ( Тесты лежат перед обучающимися. На выполнение задания отводится 5 мин)
1.Укажите предложение, в котором дополнение выражено глаголом
А. Стадион был переполнен.
Б. Она плыла вдоль бортика.
В. Тренер велел вратарю думать.
2. Укажите предложение с обстоятельством образа действия
А. Мяч полетел прямым путем.
Б. К утру мы были дома.
В. Весь день на стадионе шел дождь.
Укажите предложение с несогласованным определением
А. Отец изучал турнирную таблицу.
Б. На матче звучал спортивный марш.
В. Это был юноша лет шестнадцати.
4. Укажите предложение, в котором НЕТ приложения
А. Бесконечна возможность познавать себя.
Б. Внук – спортсмен уехал на соревнования.
В. Отец выписывает журнал «Геркулес».
5. Укажите предложение, в котором дополнение выражено словосочетанием
А. Летом я прочитал много книг о спорте
Б. Брат болеет за «Динамо».
В. Шайбу забросил. М.Карпов.
Оценить ответ. (взять 2 тетради на проверку)
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Домашнее задание. Упр.170, стр.98.
1. Укажите предложение с обстоятельством времени
А. Красиво льется вода в скале.
Б. Несмотря на проливной дождь, спортсмены остались на улице.
В. С утра было холодно.
Г. От жары и духоты книзу клонятся цветы.
2.Укажите предложение с обстоятельством причины
А. Лошадь с испугу рванула в сторону.
Б. В Неве водилось много рыбы.
В. Он сделал это.
Г. Снег падал медленно и бесшумно.
3. Укажите предложение с обстоятельством цели
А. Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться.
Б. За печкой тикал, как ходики, сверчок.
В. Не очень-то я его боюсь.
Г. Чуден Днепр при тихой погоде.
4. Укажите предложение, в котором дополнение выражено словосочетанием
А. Летом я прочитал много книг о спорте
Б. Семья приготовилась к отъезду.
В. Брат не написал мне письма.
5. Укажите предложение с прямым дополнением
А. Я взял ручку и начал писать сочинение.
Б. Брат вскочил с постели.
В. За поворотом мы остановились.
6. Укажите предложение с несогласованным определением
А. Кудрявый и краснощекий мальчик сидел в санях.
Б. Изба лесника состояла из одной комнаты.
В. Мы остановились в маленькой деревне.
7. Укажите предложение с согласованным определением
А. В нем рано проснулась страсть к бегу.
Б. В коробке из-под ваксы лежало много пуговиц.
В. Он жил около спортивной площадки.
8. Пишется через дефис
А. сосед художник
Б. Нева река
В. Река Нева
9. Укажите предложение с обстоятельством времени
А. Величаво стоят сосны.
Б. Мы ушли из-за непогоды.
В. Утром было пасмурно
10. Укажите предложение с обстоятельством причины
А. Пловец с усталости в сон крепкий погрузился.
Б. Он шел по кругу.
В. Это лучший стадион в мире.
11. Укажите предложение с прямым дополнением
А. Отец налил чаю.
Б. Поговорим о бурных днях Кавказа...
В. Я к вам пишу...
Г. Расскажи мне о себе.
Укажите предложение с обстоятельством уступки
А. Друзья! К чему весь этот шум?
Б. Сначала сходи к сестре.
В. Несмотря на поздний час, мы поехали в город.
25. Определите синтаксическую функцию неопределённой формы глагола.
А. Курить – здоровью вредить.
Б. Доктора запретили ему курить.
В. Его привычка курить ему повредила.
Г. Он вышел покурить.
Синтаксический разбор предложения.
Раскрыв рот от восхищения, забыв страх и одиночество, Павлик смотрел кругом, ослеплённый чудесным зрелищем, машинально отвечая на вопросы тренера.

Приложенные файлы


Добавить комментарий