Интегрированный урок русский язык+литература+ география

МБОУ СОШ Гурского с.п.



Педагогическое мастерство.





Погода. Звуки гласные и согласные. Слоги.


Подготовили: Шестакова Ирина Владимировна, учитель русского языка.
Балыкова Ольга Михайловна, учитель географии.














Тип урока: интегрированный
Цели урока:
Образовательная: сформировать у учащихся новые понятия : погода, элементы погоды, приметы; показать связь природоведения с литературой , языком на примере загадок; вспомнить , чем отличаются гласные звуки от согласных ; развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между элементами погоды, членить слово на слоги, правильно переносить слова; формировать умение составлять простейшие прогнозы погоды.
Развивающая: развитие речи, памяти , воображения, познавательного интереса, самостоятельности;
Воспитывающая: воспитание любви учащихся к природе, родному языку на примере материалов заданий
Оборудование: учебник, интерактивная доска, презентация к уроку.
Методические приемы: слово учителя, фронтальный опрос, самостоятельная работа, работа с учебником, работа по карточкам.
Ход урока:
Орг. Момент. Приветствие учителя и учащихся. Презентация.
- Ребята , помните девиз, который поможет вам в работе « Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из этого самое полезное «
2. Подготовительный этап.
Учитель природоведения. Сегодня наш урок пройдет необычно. Для того чтобы определить тему урока, нам нужно отгадать загадки.
Так темной осенней ночью,
Что не видно даже кошке,
только точки – огонечки
В небе светятся немножко . ( Звезды)

Голубое, голубое!
Голубее не бывает!
И неспешною гурьбою
Облака на нем летают. (небо)

Он может лить и сеять,
И просто так идет,
Летать он не умеет А в небе ведь живет. ( Дождь)

Дождь не шел сегодня ночью,
Звездочки мерцали
А на травках и листочках
Капли засверкали. (Роса)

О, наше яркое светило,
Источник жизни на Земле!
Все без тебя бы камнем было
И пребывало бы во мгле! ( Солнце)

Если новости идут,
То, в обычной моде,
Что в конце передают?
Точно!-О!( Погоде)
(Ученики отгадывают загадки и определяют тему и задачи урока совместно с учителем)
Учитель природоведения : Как вы думаете ,о чем пойдет наш разговор сегодня, тема нашего урока « Погода», сегодня мы должны усвоить новые понятия: погода, элементы погоды, установить причинно-следственные связи между элементами погоды
Учитель русского языка. Ребята посмотрите на доску. Скажите, по какому принципу разделены части слов? Как называются эти части? ( Слова разделены на слоги). Из чего состоят слоги? (Из гласных и согласных звуков). Итак , мы сегодня вспомним , чем отличаются гласные от согласных звуков, правила деления слов на слоги и переноса слов, поэтому к теме добавим « Звуки гласные и согласные. Слоги» Попутно готовимся к предстоящим экзаменам А также познакомимся с творчеством известной английской писательницы Памелы Трэверс.
Учитель природоведения. Как вы думаете, что же такое погода?
(Предположения учеников.)
(Ученик с сообщением о значении и происхождении слова.)
Уточняем научное определение термина.
Слайд.17.
- Назовите элементы погоды.
Учитель русского языка. Ребята , а у нас гостья?
( Появляется ученица в образе Мэри Поппинс)
Мэри Поппинс. Я - Мэри Поппинс героиня сказочных повестей детской писательницы Памелы. Трэверс, няня-волшебница, воспитываю детей в одной из лондонских семей. Я всегда появляюсь там, где звучат слова- погода, ветер. Потому, что появляюсь всегда с восточным ветром. Пришла я не с пустыми руками, а с заданием. Но сначала я посижу с вами вместе и посмотрю , готовы ли вы к моему сложному заданию.
Учитель русского языка: Чем же отличаются друг от друга гласные и согласные звуки? Давайте понаблюдаем.
( На доске гласные а,о,у,ы,и,э- дети пропевают звуки)
Какую особенность гласных звуков вы можете назвать?( Они поются)
Миша, ты можешь подтвердить наши слова?
( ученик рассказывает стихотворение о гласных звуках)
Давайте понаблюдаем за согласными звуками.
( На доске согласные звуки Д,Ц, К,Р, Щ- дети произносят звуки)
Можно ли их петь?
( Ученица читает стихотворение о согласных звуках)

Кажется, я слышу шум? Это спорят между собой гласные и согласные звуки: кто из них важнее. Давайте послушаем их претензии.
( Выступают 2 учащихся – сценка « Спор звуков»)
А как вы думаете ребята? Кто из них важнее и нужнее?
( Учащиеся отвечают на вопросы)
Учитель природоведения. Погода имеет огромное значение для жизни на земле .Скажите , люди каких профессий используют данные прогноза погоды.
( Учащиеся отвечают на вопрос.)
Человек непрерывно следит за погодой на специальных метеорологических станциях. Свое название они получили по названию науки о погоде – метеорологии. В России первая метеостанция была основана 280 лет назад. Существует Всемирная служба погоды. В ее центрах собирается метеорологическая информация с территории одних стран и передается другим странам. Мировые центры Всемирной службы погоды находятся в Москве, Вашингтоне и Мельбурне. Они получают информацию со всего мира. В России сведения о погоде по каждой местности передаются в ближайшее бюро погоды. Здесь все показатели анализируются , и составляется прогноз погоды для каждого района, области или края. Огромную роль в предсказании погоды оказывают искусственные спутники Земли, с их помощью метеорологи следят за состоянием тропосферы и делают краткосрочные и долгосрочные прогнозы , с помощью компьютерных программ составляют « карту погоды» , которая называется синоптической .
-Посмотрите ,какие приборы используются для измерения элементов погоды.( слайд 20)
Физминутка.
Солнышко- активно двигаться, солнце выглядывает из-за тучи- двигаться медленно, грозовая туча- присесть.

- Итак , продолжим. Представьте , что службы погоды не существует . А вы собираетесь с классом идти в поход, но не знаете какая погода будет в этот день. Как вы поступите?
Учитель русского языка. Я ,кажется, знаю, как помочь вам ребята. Я вам предлагаю вам познакомиться с текстом « Живой барометр».
( Учащиеся читают текст, выполняют комплексный анализ текста)
Учитель природоведения :Давайте проверим , как вы усвоили понятие « погода».
Учитель русского языка: А теперь пора выполнить задание , которое приготовила нам Мэри Поппинс.
Выберите себе задания с зонтика Мэри Поппинс. Прочитайте выражение – фразеологизм. Объясни , как понимаешь смысл выражения. Выясни , есть ли ошибка при переносе слова. Исправь.
( Учащиеся зачитывают свои задания, объясняют смысл выражений, исправляют ошибки.)
Мэри Поппинс. Ох и здорово было с вами ребята. Но ветер меняется и мне пора. Досвидания.
Итоги урока.
Что вам понравилось на уроке?
Что вы узнали о погоде?
Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Правило переноса слов?
Д,з Природоведение: составить прогноз погоды на основе местных признаков; русский язык- упр.
Рефлексия . Солнышко- урок понравился, солнце из-за тучки- остались равнодушны; урок не понравился – грозовая туча.











13 PAGE \* MERGEFORMAT 14615




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий