Разработка урока по истории Горожане и их образ жизни

Разработка урока по истории

Класс, дата, предмет: 6 класс, 28.10.2016 , всеобщая история.
Тема урока: Горожане и их образ жизни.
Тип урока: Открытие нового знания (изучение нового материала).
Вид урока: урок-практикум.
Цели урока:
образовательная: выявить особенности внешнего облика средневекового города, рассмотреть особенности внутренней жизни города; дать характеристику горожанам, их занятиям и проблемам;
развивающая: развивать общеучебные умения по работе с текстом, продолжить формирование умений анализировать исторические факты, раскрывать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы;
воспитательная: способствовать развитию творческих способностей учащихся, формированию интереса к истории, чувства уважения к истории других народов.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, учебник «История средних веков» (Е.В. Агибалова, Г.М. Донской).
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1.Орг. момент.
Приветствует учащихся. Проводит жеребьевку по формированию малых групп. Представляет план практикума, формы работы и критерии оценки. Знакомит со шкалой перевода баллов в оценку. Раздает листы самооценки.
Приветствуют учителя. Организуют рабочее место. Слушают инструктаж. Подписывают листы самооценки
(см. Приложение 1).

2. Проверка домашнего задания.

Тест (индивидуальная форма работы).
Читает вопросы, а варианты ответов выводит на экран.
По окончании теста выводит эталон для проверки на экран. (Приложение 2).
Выполняют тест с последующей взаимопроверкой по эталону. Подсчитывают количество набранных баллов и заносят в листы самооценки.

3. Постановка учебной задачи.
Акцентирует внимание на изображении средневекового города (на экране) и предлагает поставить задачи на урок (фронтально).
Формулируют задачи:
- выявить внешние и внутренние особенности средневекового города,
- познакомиться с особенностями образа жизни горожан.

Изучение нового материала.
1) Организует работу групп с учебником (См. Приложение 3, карточка-задание № 1).
Во время отчета групп выводит задания на экран, комментирует ответы учащихся (при необходимости).
2) Организует работу с учебником по определению основных черт крестьянина и горожанина.
3) Фронтальная беседа по вопросам:
- Был ли взаимовыгоден союз городов и королей? Если «да», то чем?
-Какую роль в истории Европы сыграли свободные города?
1) Выполняют задания по карточкам. Заносят ответы в листы самооценки.
Представляют отчет о проделанной работе, проверяют и дополняют друг друга.
2) Выполняют (индивидуально) задания по вариантам А и Б (См. Приложение 3, карточка-задание № 2). Заносят ответы в листы самооценки.

- Да, был. Король получал налоги и пошлины, ополчение; города получали защиту от разорительных междоусобиц.
- Свободные города стали одним из важных истоков демократических порядков в Западной Европе (власти были выборными, общие дела обсуждались в объединениях).

Первичное осмысление и закрепление знаний.
Приём «крестики – нолики».
Диктует утверждения (См. Приложение 4). Если утверждение верное, отмечаем его номер знаком «Х», если неверное – «0».
Демонстрирует эталон с ответами (выводит эталон на экран).

Заполняют лист самооценки «Крестики – нолики» с последующей самопроверкой.


Итог урока. Рефлексия.
Предлагает подвести итог в листе самооценки и оценить свою работу согласно шкале перевода баллов в оценку.
- Что бы вы рассказали о средневековом городе своим родителям?
Подсчитывают свои баллы, выставляют оценки.
Листы сдают учителю.

- Отвечают на заданный вопрос.

Домашнее задание.
§ 15, стр. 126, вопросы № 1, 7 и 8 к главе 5, письменно.
Записывают домашнее задание.





Приложение 1
Лист самооценки
Ф.И. ________________________________
Дата: _______________
Тема урока: «Горожане и их образ жизни».
Тест (Max 12 баллов. С 1 по 9 вопрос по 1 баллу, 10 вопрос – 3 балла).
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Набранные баллы














Карточка № 1
Max 14 баллов. За правильный выбор 1 балл, за правильную аргументацию 1 балл.
1

2

3

4

5

6

7


Карточка № 2
Max 5 баллов.
_____________________________

«Крестики – нолики»
1
2
3
4
5
6
7


Всего баллов: __________ Оценка: _______

Шкала перевода баллов в оценку
26 – 29 баллов
25 – 19 баллов
18 – 14 баллов
Менее 14 баллов

5
4
3
2


Приложение 2
Тест.
1. Для защиты своих интересов купцы создавали товарищества, которые назывались
2. До конца 13 века наиболее известными были ярмарки в
3. Хорошо укрепленные торговые дворы европейских купцов в разных городах – это
4. В Европу с Востока купцы везли
5.Какая пословица относится к средневековым купцам?
6. Ганза – это
7. Хозяйство, в котором изделия производились для продажи на рынке, называется
8. Центр торговли в Северной Европе -
9. Самостоятельные города-республики в Италии:
10. Какие термины связаны с денежными операциями?
Ключ:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

А
А
Б
Б
А
В
А
Б
В
БГД









Приложение 3
Карточка №1
Используя текст учебника стр. 117 - 121, определите (подчеркните), что в каждом ряду лишнее. Свой выбор аргументируйте.
1. Подёнщик, патриций, матрос.
______________________________________________________________
2. Ремёсла, сельское хозяйство, торговля, сфера обслуживания.
______________________________________________________________
3. Ратуша, фонтан, собор, баня.
______________________________________________________________
4. Арсенал, зал заседаний, гостиница, тюрьма.
______________________________________________________________
5. Мусор, грязь, деревянные дома, каменные мостовые.
______________________________________________________________
6. Узкие улицы, нумерация домов, трёхэтажные дома, городские стены.
______________________________________________________________
7. Замки феодалов, учебные заведения, больницы, мастерские.
______________________________________________________________

Карточка № 2
А. Выберите, что характерно для крестьянина (используя текст учебника на стр. 121 – 123).
1. Новый, свежий взгляд на мир.
2. Зависимость от феодала.
3 Ценность – время.
4. Отсутствие права собственности на землю.
5. Высшие добродетели – трудолюбие и бережливость.
6. Образованность.
7. Неполноправие, приниженность.
8. Наличие прав и свобод.
9. Выполнение повинностей в пользу сеньора.
10. Безграмотность, необразованность.
Б. Выберите, что характерно для горожанина (используя текст учебника на стр. 121 – 123).
1. Новый, свежий взгляд на мир.
2. Зависимость от феодала.
3 Ценность – время.
4. Отсутствие права собственности на землю.
5. Высшие добродетели – трудолюбие и бережливость.
6. Образованность.
7. Неполноправие, приниженность.
8. Наличие прав и свобод.
9. Выполнение повинностей в пользу сеньора.
10. Безграмотность, необразованность.



Приложение 4
«Крестики – нолики»
1. Жизнь в средневековом городе практически не отличалась от жизни в замке феодала (0).
2. Патриции – это городская знать (Х).
3. Главными занятиями жителей средневекового города были ремесло, торговля и сельское хозяйство (0).
4. Характерные черты средневекового города – узкие грязные улицы и двух-трехэтажные дома (Х).
5. В эпоху Средневековья город был центром культурного взаимодействия (Х).
6. В средневековых городах практически не было интеллигенции (людей, занятых умственным трудом и творчеством) (0).
7. Союз королей и городов был выгоден обеим сторонам (Х).







Список литературы
1. Агибалова Е. В., Донской Г. М. Всеобщая история. История средних веков. 6 класс. учеб. для общеобразоват. организаций. – М.: Просвещение, 2014. – 288 с.
2. Галиуллина Т. А. История Средних веков. 6 класс: технологические карты уроков по учебнику Е.В. Агибаловой, Г.М. Донского. – Волгоград: Учитель, 2016. – 190 с.
3. Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по всеобщей истории. История Средних веков. 6 класс. – М.: ВАКО, 2015. – 208 с.
4. Чернова М.Н. История Средних веков: 6 класс: контрольные измерительные материалы. ФГОС. – М.: Издательство «Экзамен», 2015. – 93 с.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий