Конспект интегрированного урока Восточные славяне история русский язык


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №61 города Тюмени
Поправка Светлана Григорьевна учитель истории
Денисова Вера Ивановна учитель русского языка
Интегрированный урок: история, русский язык
Тема: Восточные славяне: расселение, занятия, соседи, общественный строй. (история)
Русский язык: один из развитых языков мира (русский язык)
Класс: 6
Продолжительность занятия: 45 мин
Тип урока: урок усвоения нового материала;
Форма урока: урок-беседа;
Цели и задачи:
1. Обеспечить усвоение обучающимися знаний о занятиях, быте, верованиях и общественном устройстве восточных славян. Познакомить с деятельностью Кирилла и Мефодия – как создателей славянской азбуки,
2. Изучать связь русского языка с культурой и историей России и мира. Выработать умения находить в литературных произведениях старославинизмы.
3. Формировать умения работать с картой, грамотно использовать язык в речевой деятельности,
способствовать овладению технологией исторического исследования на основе использования комплекса исторических источников (письменных, устных, вещественных),
4. Воспитывать трепетное отношение к далекому прошлому своего народа и его истории, уважение к труду, достижениям и успехам, чувство гордости за свой народ.
Оборудование:
учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина “История России с древнейших времён до конца XVI века”. Москва, “Просвещение”, 2012 г.;
Рабочая тетрадь по истории России . Авторы – Данилов А.А. Косулина Л.Г.М; «Просвещение», 2012г.;
Атлас и контурные карты по истории России 6 класс, М., Дрофа, ДИК 2009;
Карта “Киевская Русь в IX-XI веках
Картина «Славянский посёлок». КнебельОпорный конспект
Карточки с заданиями
Сообщения уч-ся
Документы, исторический источник
Иллюстрации
Схема «Управление»
ТСО (компьютер, проектор, экран)
Основные понятия:
Индоевропейцы, балты, славяне, бортничество, вече, вервь, ополчение, десница, перст, уста, око, чело. жито.
Этапы урока:
Организационный момент.
Этап подготовки обучающихся к активному усвоению знаний.
Этап усвоения новых знаний.
Этап закрепления новых знаний.
Рефлексия. Подведение итогов.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА
Учитель истории:
Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок, мы проведем его вместе с учителем русского языка Верой Ивановной.
Сообщение темы (слайд 1) и цели урока. Запись числа, классной работы
Этап подготовки обучающихся к активному усвоению знаний.
Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку:
«Оглянись на предков наших
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом-
Слава им борцам суровым.
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
А преданья старины,
Забываться не должны!»
Н.Кончаловская.
Такими хорошими словами описывает своих далёких предков наш с вами современник. И речь здесь идёт о славянах, чьими потомками являемся и мы. Сегодняшний урок мы посвятим истории древних славян: их происхождению, образу жизни, занятиям. Знать историю своих предков должен каждый образованный человек.
Когда-то большую часть Европы и Азии населяли индоевропейские племена, говорящие на одном языке. Эти племена находились в постоянном движении, осваивали новые территории, отдаляясь друг от друга. /cлайд 2/
Примерно 4 тысячи лет назад произошло выделение балтославянских индоевропейских племён. Они заселили Центральную и Восточную Европу приблизительно в V веке до н.э. Эти племена разделились на балтов и славян. /слайд 3/
Этап усвоения новых знаний
Славянские племена освоили территорию около рек Днепр, Одер, Припять. В V веке славяне устремились на земли, простиравшиеся от Черного моря до Балтийского. На севере они дошли до верхнего течения Волги, на южном – до Греции. В ходе этого движения они разделились на три ветви: восточную, западную, южную. Восточные славяне в VI-VIII веках заселили обширную территорию Восточной Европы от озера Ильмень на севере до Причерноморских степей на юге, от Карпатских гор на западе, до Волги на востоке. ( слайд 4) Пришельцы и старожилы, как правило мирно уживались друг с другом; при этом в ходе постоянных хозяйственных и прочих контактов значительная часть местного населения ославянивалась. Иначе складывались взаимоотношения славян с их южными соседями – скотоводческими народами, кочевавшими в степях: аварами и хазарами. / слайды 5-6 /
Ознакомьтесь с пунктом 5 учебника, и составьте схему “Управление племенем восточных славян”
Схема:
Родовая община соседская община племя
( вервь )
Вече Народное ополчение
(народное собрание) (добровольное военное формирование)
Домохозяева мужчины – в случае военнойРешение общих вопросов опасности
Учитель русского языка:
У каждого из вас на столе есть текст №1, который необходимо внимательно прочитать и выполнить задания.
Текст №1.
Наши предки – славяне были сильными, смелыми, выносливыми людьми. У них были русые волосы. Они были высокого роста, статные и красивые. Славяне были очень терпеливы: могли выносить холод, жару и голод. Ели славяне очень простую пищу./ слайд 7 /
Задание: Подчеркнуть словосочетание, определить грамматические категории.

Имя существительное + имя прилагательное
а) людьми (какими?) сильными, смелыми, выносливыми. Мн.ч; И.пб) русые волосы – мн.ч; м.р; И.пв) высокого роста ед.ч; м.р; Р.пг) простую пищу – ед.ч; ж.р; В.п.
д) Они статные и красивые. – мн.ч; И.п.
Учитель истории:
Любая деятельность зависит от потребностей человека. Главные потребности – биологические (в пище, одежде, и тд.). От их выполнения зависит жизнь человека.
Работа с картиной.
- Чем могли заниматься славяне?
( земледелие, скотоводство, бортничество, охота, рыболовство, собирательство, ремесло, + торговля) / слайды 8-9/
1) Земледелие – одно из главных занятий славян.
- Какие орудия труда использовали?( соха, борона, серп, цеп)
- Какие с/х культуры выращивали? (пшеница, просо, ячмень, гречиха)
Зерно – жито
2) Скотоводство ( всех известных животных)
3) Собирательство, охота, рыболовство.
4) Бортничество
5) Ремесло (выплавка железа, кузнечное, ювелирное дело, прядение, ткачество)
6) Торговля ( шкурки – роль денег – куны)
Учитель русского языка:
У каждого из вас на столе есть текст №2, который необходимо внимательно прочитать и выполнить задания.
Текст №2.
Задание: Найдите соответствия занятиям славян.
1.Бортничество1.Собирали травы, ягоды, грибы
2.Рыболовство2.Обрабатывали землю, выращивали урожай
3.Охота3.Разводили домашних животных
4.Скотоводство4.Ловили рыбу
5.Земледелие5.Добывали диких зверей
6.Собирательство6.Собирали мед диких пчел
Учитель истории:
- Вспомните, что такое исторический источник?! Предлагаю вам прочитать выдержки из исторического источника Н.М.Карамзина «История Государства Российского». Текст №3 у вас на столах.
Документ состоит из 2-х частей, каждая из которых предусматривает выполнение отдельного задания.
Составление плана по первой части документа (Текст №3 часть1)
Завершая работу с документом – вторая часть, является ответом на вопрос
Что необходимо было создать славянам? (Текст №3 часть2)
Текст №3 Часть1(Н.М.Карамзин «История Государства Российского»)
…Славяне обитали во глубине лесов, которые были удобны доля звериной ловли. Поля и животные давали им пищу и одежду. В VI в. славяне питались просом, гречкой, молоком, мед был их любимым питьем. Славяне носили кафтаны, рубахи, портки. Кожи зверей, лесных и домашних, согревали их в холодное время. Женщины одевали длинные платья, купленные у иностранных купцов. Сие купцы привозили славянам товары и меняли их на скот, полотно, кожи, хлеб и разную воинскую добычу. Славяне сами ездили для купли и продажи в чужие земли. В могилах славян найдены глиняные урны, с изображением медведей, львов, а также ножи, мечи, копья искусно украшенные…
Составить план. /слайды 10-12 /
Текст №3 Часть2(Н.М.Карамзин. «История Государства Российского»)…Славяне, будучи не просвещенными, заблуждались во мраке идолопоклонстве и творили себе богов на каждом шагу, чтобы объяснить действия природы и ожидать помощи всевышнего….
Ответить на вопрос: Что необходимо было создать славянам? ( письменность)
Учитель русского языка:
Отсутствие письменности – тормозило развитие славян, поэтому сама жизнь подводила к необходимости создания своего языка, своей письменности
Рассказ о старославянском языке.
Что такое литературный язык? (Общенародный язык письменности, язык официальных и деловых документов, школьного обучения, письменного общения, науки, культуры.)
Старославянские азбуки – кириллица и глаголица. Наличие двух азбук порождает ряд вопросов:
- Существует ли связь между славянскими азбуками?
- Какую азбуку создал Кирилл?
- Откуда, как, когда возникла вторая азбука?
- Какая из них древнее?
- Не существовала ли письменность у славян до Кирилла и Мефодия, если существовала, что она из себя представляла?
Большинство этих вопросов продолжает оставаться дискуссионным и по сей день.
Существуют убедительные доказательства по которым Кирилл и Мефодий признаются создателями славянской письменности. /слайд 13/
Сообщение обучающегося о деятельности Кирилла и Мефодия. Кирилл и Мефодий были основателями славянской азбуки.
Учитель русского языка:
Очень часто в современном русском языке используются слова из старославянского языка. Древние славяне правую руку называли десницей, палец – перстом, губы – устами, глаз – оком, лоб – челом. До сих пор, в современном русском языке сохранились такие выражения, как – бить челом, передать из уст в уста, один как перст.
Дайте объяснения этим выражениям – (т.е. просить о чем – нибудь, т.е. рассказать друг другу, т.е. одинокий)
Принято считать, что во второй половине IX в. для нужд церковной письменности создается первая азбука – Глаголица.
При помощи ее, славянский народ смог приобщиться к христианству.
Глаголица более древняя азбука, чем кириллица. Главная и единственная основа заключается в звуках древнеславянского языка. Основу букв в кириллице составляют древнегреческие буквы.
Учитель истории:
Итак. мы уже узнали какими были славяне, как выглядели, какими качествами обладали. А какие обычаи у них существовали? В древние времена славяне обладали не полными знаниями о природных явлениях и поэтому в их культуре важное значение играла вера. Восточные славяне были язычниками. Что это означает? (поклонялись многим богам) / слайды 14-16 /
Своим богам славяне в укромных местах ставили идолов, совершали здесь обряды, приносили жертвы. Общаться с богами по мнению славян могли только волхвы и кудесники. ./слайд 17-19/
Какие пережитки язычества существуют и поныне? /слайд 20-21 /
IV.Этап закрепления новых знаний.Учитель русского языка:
Письменная работа для учащихся: Текст №4
Продолжите предложения….
Предками русского, украинского и белорусского народа являлись…(Восточные славяне)
Основными занятиями этих племен были…(Земледелие, скотоводство, ремесло, охота и рыболовство )В своей трудовой деятельности использовали следующие орудия труда…(Соху, борону и серп)
По религиозным верованиям племена были…(Язычниками)
Изображения славянских богов назывались…(Идолы)
Высшим органом власти у славян было…(Вече)
Учитель истории:
Дайте краткие определения следующим понятиям:
Старейшина - (самый старый, мудрый и уважаемый член общины)
Племя, род, семья – (большая группа людей, которые живут в одной местности, говорят на одном языке общее занятие)
Вече – (народное собрание)
Князь – (военный начальник)
Дружина – (княжеское войско)
V.Рефлексия. Подведение итогов.Учитель истории:
Что вы узнали сегодня на уроке? (территорию расселения восточных славян, основные занятия восточных славян, верования, управление у восточных славян, возникновение письменности)
Ваше отношение к уроку:
Красный квадратик – Вам трудно, но интересно.
Желтый квадратик – Вам легко и интересно.
Синий квадратик – Вам трудно и неинтересно.
VI.Домашнее задание:
Параграф №1, с.7-12, выписать новые слова в тетрадь. / слайд 22 /

Приложенные файлы


Добавить комментарий