Технологическая карта урока по обучению грамоте. Тема:Общение без слов


Технологическая карта урока по обучению грамоте
УМК «Перспектива»
Класс 1 «Г»
Урок 6.
Тема урока: Помощники в общении: жесты, мимика, интонация. Общение без слов.
Тип урока: открытие нового знания
Цель: создать условия для знакомства с основными способами общения (речь, мимика, жесты, интонация).
Задачи:
-формировать умения понимать чувства и настроения другого человека, осмысливать свои поступки и поступки окружающих;
-упражнять в выборе жестов, мимики, различных интонаций.
-воспитывать познавательный интерес к изучаемой теме.
Оборудование: картинки с изображением лиц с разным настроением.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Ι.Орг.моментПриветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Приветствие учителя. ΙΙ.Эмоционально-волевая регуляция -Сегодня мы с вами поиграем в игру «Царевна Несмеяна». Чтобы развеселить её, нужно сказать вежливые слова. - Каждый ученик говорит вежливые слова. Регулятивные: переводить негативные переживания в положительное эмоциональное состояние
ΙΙΙ.Развитие речевого аппарата 1.Артикуляционная разминка
(Губы в полуулыбке. Язык, как маятник, двигается из стороны в сторону: справа налево и слева направо)
2.Дыхательная гимнастика
(После спокойного вдоха сделать плавный выдох через рот, периодически изменяя раствору губ регулируя тем самым интенсивность выдоха. Щеки не надувать. Следить за правильной осанкой и свободой мышц плечевого пояса, шеи, лица.)
3. Работа над дикцией
(Работа над скороговоркой.)
Курка - гарабурка – паки – таки! Выполняют артикуляционную разминку.
Делают дыхательную гимнастику.
Работают над скороговоркой вместе с учителем. Познавательные: слушать и слышать учителя;
Регулятивные: воспринимать задание и выполнять его с опорой на образец;
ΙV.Мотивационно-целевой этап - А сейчас выполним еще ряд упражнений. По команде «Встаньте!» - руки вверх; по команде «Присаживайтесь» - руки вниз; по команде «Тишина!» - указательный палец к губам; по команде «Подойди ко мне, пожалуйста! – взглядом, кивком головы или протянутой рукой, ладонями кверху, указать на место рядом с собой; команда «До свидания!» - помахать рукой и направиться к дверям.
- Выполнение команд
Познавательные: слушать и слышать учителя;
Коммуникативные:
Сотрудничать с учителями и одноклассниками;
Регулятивные: Размышлять вслух по предложенной тематике, высказывать и аргументировать свою точку зрения.
V.Открытие нового знания Работа по «Азбуке»
- Рассмотрите рисунки на стр.18 «Азбуки».
- Выберите только те жесты, которыми вы собираетесь пользоваться на уроке.
- Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, который «слушает» жесты?
- Сейчас я вам прочту загадки, а вы отгадаете их. (стр. 19)
- Изобразите жестами оленя и медведя точно по загадке.
- Какую загадку изобразил Петрушка?
- Попробуйте сами загадать загадку, не используя слова.
- Демонстрация жестов
- Он должен быть внимательным, понимать по мимике настроение собеседника, сам должен быть настроен на общение и быть миролюбивым.
- Отгадывают загадки
- Изображают
- Показывают загадку жестами. Познавательные: поддерживать познавательный интерес к изучаемой теме.
Регулятивные: выбирать нужные жесты, мимику, интонацию в различных ситуациях.
Коммуникативные: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
VΙ.ФизкультминуткаИ.п.о.с. 1 - руки в стороны,
2 - подняться на носки, руки вверх, потянуться - вдох,
3 - руки вперёд,
4 - и.п. И.п.о.с. – руки на пояс. 1-4 - наклоны вперёд, назад, вправо, влево. Ходьба на месте. Выполняют вместе с учителем. VΙΙ.Продолжение работы по теме урока - Как чаще всего выражают одобрение?
- Как показывают удивление или недоумение?
- Что означает движение руки вниз?
- Что означает движение руки вверх?
- Как показать отказ от чего-то?
- Я читаю стихотворение, а вы повторяете движения вслед за мной.
- Учитель у меня в портфеле
(Показать рукой на портфель)
-Кто? Быть не может! Неужели?
(Поднять брови, взмахнуть правой рукой, поднять плечи, развести руками)
- Взгляни, пожалуйста! Он тут!
(Улыбнуться, кивнуть головой) - Улыбкой
- Поднятыми бровями
- Садитесь
- Встаньте
- Поворотом головы влево и вправо Познавательные:
Размышлять вслух по предложенной тематике.
Коммуникативные:
Высказывать и аргументировать свою точку зрения.
VΙΙΙ.Итог урока - Что вы узнали и чему удивились на уроке?
- Кого бы вы хотели похвалить за работу на уроке?
- О чем вы расскажете родителям? - То, что можно общаться без слов, с помощью жестов выражать свои эмоции
- Ответы учеников Регулятивные: обобщать полученные знания, делать выводы.
Коммуникативные: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
ΙΧ.Рефлексия-Оцените свою работу на уроке.
-Кому нужна моя помощь? Оценивают свою работу на уроке. Личностные:
Способность к самооценке на основе критерии успешности учебной деятельности

Приложенные файлы


Добавить комментарий