Презентация по предмету математика на тему Закрепление. Сложение и вычитание числа 3


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

Чапаевская ОСОШТема: Закрепление. Сложение и вычитание числа 3.Провела: Атапкелова Болган Кабуловна Цели: 1) закрепить знания таблицы для случаев вида +3, - 3, закрепить знание соответствующих случаев состава чисел; совершенствовать умения составлять и решать простые задачи; 2) развивать мышление, внимание, речь учащихся; 3) воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и умение дорожить дружбой. Оборудование: учебник «Математика», разрезные цифры, знаки арифметических действий, карточки с примерами, картинки с изображением снеговика, ели, кружочки-игрушки,  снежинки. Ход урока:Организационный момент. Долгожданный дан звонокНачинается урок!Тут затеи и задачи,Игры, шутки все для вас!Пожелаем всем удачи-За работу, в добрый час! - Да, начинается урок. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Глубоко вдохните свежесть морозного утра. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. 2. Сообщение темы и целей урока.         Ребята, сегодня на уроке мы должны закрепить сложение и вычитание числа 3, а также состав чисел. А урок необычный. К нам пришел Снеговик. (Вывешиваю на доску рисунок снеговика ). У него в руке письмо: «Здравствуйте, ребята! Я принес вам задания, хочу посмотреть чему вы научились и сможете ли справиться с моими заданиями. Не испугаетесь? 3.  Устный счет.  1) Вот уже первое задание: Снеговик хочет узнать, из чего он состоит.Сосчитайте, сколько тут кругов?Сколько четырёхугольников?Ещё какие фигуры имеются? Задание 2. Снеговик предлагает решить примеры. У него есть карточки с примерами. Ответы показываем разрезными цифрами. 2+2   3+1   8-2   2+3   6+1   9-2   5+1   10-2   7-3   5-3   4+2     3+3     6-6    8-3    6+3   7+3 Задание 3. Отгадайте загадку:«Что за звездочки сквозные на пальто, на рукаве,все сквозные, вырезные, а возьмёшь – вода в руке».(Снежинки)Дети по парам решают примеры на снежинках.                                                 4.ФизкультминуткаСнежинки предлагают нам отдохнуть.Мы снежинки, мы пушинкиПокружиться мы не прочь.Мы снежинки – балеринкиМы танцуем день и ночь.Мы деревья побелили,Крыши пухом замели.Землю бархатом укрылиИ от стужи сберегли. 5. Игра в снежки: дети друг-другу кидают снежки с заданиями задачками 1) Пять зайчат сидят в углу,Чистят репу на полу.Насчитали двадцать штук,Как делить забыли вдруг.Мамы с папой нет нигде…Помогите их беде. (по 4 репы) 2) Ёжик по грибы пошел. Восемь рыжиков нашел.Шесть грибов в корзину.Остальные на спинеСколько рыжиков везет на своих иголках еж?  (8-6=2) 3) Дружно муравьи живут И без дела не снуют. Три несут травинку, Три несут былинку, Три несут  иголки.Сколько было их под елкой?  (3+3+3=9)  4) Слон, слониха, два слоненка  Шли толпой на водопой.   А навстречу три тигренка   С водопоя шли домой.   Сосчитай ка поскорей,   Сколько встретилось зверей?( 4+3=7) 6. Загадка: «У избы побывал – всё окно разрисовал. У реки погостил – во всю реку мост мостил!» (Мороз)От мороза вам задание придумать по рисунку задачу в1 вариант придумывает задачу по левому рисунку; 10 – 3 =72 вариант придумывает задачу по правому рисунку. 6 – 3 =37. Итог урока: Молодцы вы справились с заданиями снеговика. Снеговик очень доволен вами. Спасибо за внимание!

Приложенные файлы


Добавить комментарий