Конспект занятия по программе О.Хухлаевой Тропинка к своему Я


Конспект занятия
по программе О.В. Хухлаевой«Тропинка к своему Я»
Тема: Мои чувства. Радость.
Цель: Рассмотреть особенности содержательного наполнения радости.
Задачи: Обучать распознаванию и описанию своих чувств, чувства радости. Формировать уверенность в себе и своих чувствах. Способствовать снижению тревоги.
Развитие метапредметных  универсальных учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД:
Учиться  отреагировать свои чувства в отношении педагога и одноклассников. Определять и формулировать цель в совместной работе с помощью педагога. Строить речевое высказывание в устной форме.
Познавательные УУД:
Находить ответы на вопросы в различных источниках информации (текст, рисунок, фото). Делать выводы в результате совместной работы в группе. Учиться графически, оформлять изучаемый материал. Моделировать различные ситуации. Усваивать разные способы запоминания информации.
Коммуникативные УУД:
Учиться позитивно, проявлять себя в общении. Учиться договариваться и приходить к общему решению. Учиться понимать эмоции.
Материал: бумага формат А-4, краски,  цветные карандаши.
Оборудование:  мяч,  два изображения кроны дерева, изображение неопределенных фигур,  два набора цветных квадратиков по количеству детей, в соответствии  цвет-настроение, магнитофон, кассета с музыкальными произведениями релаксирующего характера.
Ход.
1.Орг. Момент.
        Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Антоновна. Мне приятно видеть сегодня вас здесь. За окном новый день и я думаю, что этот день принесем много радостных минут всем нам. Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о таком чувстве, как радость.
        Где рождается радость? Какие события или люди дарят нам радость, - друзья, родители, одноклассники, достигнутые результаты?
        Все  наши радостные чувства – это мы сами! Именно в нас самих зарождаются все виды и оттенки радостей, хорошие мысли, прекрасное настроение. 
        Радость  —  положительная эмоция - веселье, удивление и счастье. 
        Радость можно выразить различными способами: словами, мимикой,  а также с помощью цвета, т.е. на бумаги с помощью красок. Тем самым передать свое настроение.
        Каждое настроения имеет  свой цвет, с его помощью можно передать,  ваше настроение сейчас. Давайте попробуем, но прежде я хочу вас познакомить с цветом и настроением.
        Красный-восторг, оранжевый - радость, желтый - приятный, зеленый - спокойный, синий - грусть, фиолетовый - тревога, коричневый - обида, черный - страх.2.Разминка.
Упражнение  «Создаем настроение».
        Подойдите  и выберете квадратик одного цвета, такого цвета, какое настроение вы испытываете сейчас и положите его на наше дерево «Чувство».
        Вот мы с вами увидели, с какими чувствами и настроением  вы сегодня здесь. Все вы испытываете разные чувства и разное настроение.
3. Основное содержание.
1.Упражнение «Мяч».
        Сейчас мы с вами попробуем создать более хорошие настроение. Для этого Я прошу вас встать в круг и передавать по очереди мяч, при этом говорить своему соседу добрые слова (ласковый, милый, верный, веселый и т.д.).
        Вот мы сейчас с вами настроились на хорошие чувства и выражали их словами. Но чувства можно выражать и с помощью мимики, давайте попробуем.
2.Упражение «Выражаем чувство мимикой».
        Сейчас я вас попрошу выразить чувства мимикой лица, с помощью газ, губ, бровей. Все выражаем – радость, - веселье, - удивление, - счастье.
        Молодцы мы с вами сейчас попробовали отобразить свои чувства с помощью  мимики.
        Скажите, а кто знает, как можно доставить радость другому человеку, с помощью чего?
        Дети высказывают предположения о том, как можно доставить радость другому человеку: попытаться рассмешить, сказать добрые слова, подарить подарок и т.д.
        Мы с вами  сегодня говорим о  радости и радостных  чувствах, таких,  как  веселье удивление, счастье. Давайте попробуем охарактеризовать, какое изображение больше подходит, к какому чувству.
3. «Неопределенные фигуры».
        Ведущий показывает неопределенные фигуры, ребята придумывают, какой фигуре можно отнести  такие чувства как: веселье удивление, счастье, радость. Обсуждение.
        Ребята мы с вами передавали свои  радостные чувства словами, мимикой, а теперь попробуем передать с помощью цвета и красок. Чтобы ваши чувства были яркими, и вы смогли их лучше передать, предлагаю вам для начала  настроиться на данную работу.
4. «Мысленная картинка».
        Сядьте поудобние, раслабтесь, руки положите на колени, закройте глаза и пока звучит музыка, мысленно представьте себе свое чувство радости, какой у него цвета, размер, на какой предмет оно похоже.
        Музыка закончилась,  прошу вас открыть глаза и перенести ваше чувство на бумагу с помощью красок.
5. «Рисунок- чувство».
        Дети рисуют свои чувства, какие они испытывают в данный момент. Обсуждение.
6. Упражнение  «Создаем настроение».
        Мы сегодня с вами говорили о разных чувствах радости, изображали  их мимикой,  цветом.
        В начале нашей встречи я просила вас украсить наше дерево. Вы отобразили с помощью цвета то настроение, с каким вы пришли на занятие. Сейчас я вновь прошу вас подойти  и взять  квадратик такого цвета, какое  настроение вы испытываете сейчас после занятия и положите его на наше дерево и сравнить их, какие изменения произошли в них. Обсуждение.
7. Подведение итогов, рефлексия.
8. Прощание.

Приложенные файлы

Добавить комментарий